Иностранные журналисты обвинили разработчиков Witcher 3 в отсутствии чернокожих персонажей

Вы все знаете, что The Witcher 3: Wild Hunt удостоилась высочайших оценок. Но знаете ли вы, какие претензии к игре предъявили авторы рецензий с оценкой не выше 8 баллов?

На этой неделе в центре внимания оказалась рецензия Polygon. Автор обзора обвинил CD Projekt в том, что в The Witcher 3: Wild Hunt нет чернокожих персонажей. По какой-то одной ясной ему причине он начал искать персонажей с небелым цветом кожи — и, разумеется, никого не нашёл.

Не могу сказать, что я исследовал каждый город, форпост и темницу в The Witcher 3: Wild Hunt. Но я провёл в игре больше 70 часов, побывал в Новиграде, Скеллиге, Оксенфурте, но так и не встретил человека, чей цвет кожи отличался бы от белого. Как только я понял это, то уже не смог остановиться и продолжал искать людей с особым цветом кожи. Мне не удалось найти никого, подходящего под данное описание — за исключением голой женщины-монстра, сидящей у ног монстра.

Обзор привлёк внимание Даниэля Вавры (Daniel Vávra), чешского разработчика игр, который в данный момент занимается созданием Kingdom Come: Deliverance. У него развернулась любопытная дискуссия с журналистом:

Р: Только что прочитал ваш обзор Witcher 3, в связи с чем хочу поинтересоваться — неужели вы считаете, что жители Европы не имеют права на собственную историю и наследие? То есть каждый раз, когда мы хотим рассказать историю о своей культуре, нам обязательно нужно добавлять в неё людей других культур, чтобы не выглядеть расистами? Вы бы попросили разработчиков из Китая, Японии, Африки, Ирана добавить в свои игры белых ради разнообразия?
Ж: В Witcher 3 отражены культуры викингов и средневековой Германии. В игре изначально заложены другие культуры.
Р: Вы в курсе, что у Польши долгая история отношений с Германией, что эта страна является домом йомсвикингов? Мир Ведьмака и мир Польши — это одно и то же. Польша граничит с Германией, через Балтийское море находятся скандинавские страны. Значительная часть Польши изначально принадлежала Германии. Так что всё это — наследие Польши. В этом есть смысл, это общеизвестный факт для европейцев и поляков.
Ж: То есть вы утверждаете, что на огромной земле Восточной/Северной Европы не было ни одного небелого человека?
Р: Да, утверждаю. Потому что небелых людей там не было.
Ж: Исторические сведения показывают вашу неправоту.
Р: Я вас умоляю. Мистер американец учит меня моей же истории. Я всего лишь родился на границе Богемии, Германии и Польши, конечно, я ничерта не понимаю, о чём говорю.
Ж: Я хочу сказать, что люди с различным цветом кожи бывали в вашей стране.
Р: Я проверял это, когда работал над своей игрой. В период с 1300 по 1500 было всего три задокументированных случая чернокожих рабов. Посетите Центральную Европу или Польшу — и вы поймёте, что сегодня даже с учётом иммиграции 95% населения составляют белые.

Для нас, русских людей, такая заинтересованность людьми с разноцветной кожей, конечно же, непонятна. Но посмотрите, как это взволновало американцев, игравших в The Witcher 3: Wild Hunt.

RPG появится в продаже 19 мая на PC, Xbox One, PS4.

🌳 Кубы на месте — появились новые фото со съёмок фильма Minecraft
+7
Комментарии 25