Обзор Zombi — туманный Альбион с живыми мертвецами

Зомби! Эти существа многим уже изрядно надоели, так как встречаются практически во всем, в чем только можно. Кино, литература, компьютерные игры — живые мертвецы заполонили все. Новая игра от Ubisoft, которая не такая уже и новая, как раз про это. Очередной survival-horror под названием Zombi вышел совсем недавно на все актуальные платформы.

Однако, стоит отметить, что тремя годами ранее та же игра, но с немного другим названием посетила Wii U, где была временным эксклюзивом. Речь идет о ZombiU, которая на PC, PS4 и Xbox One называется просто Zombi. Именно ей и посвящен данный обзор, в котором мы рассмотрим преимущества и недостатки игры.

Назад в 2000-ные

Графически игра почти ничем не отличается от версии для Wii U, где и для 2012 года была на самая лучшая графика. Когда начинаешь играть в Zombi, понимаешь, что попал в 2007-ой, ведь первое что приводит в ужас, вовсе не кровожадные мертвецы, а визуальная составляющая. Модели персонажей выглядят нелепо и пластмассово, а механика поединков заставляет желать лучшего. В то время как мир уже успел поиграть в Dead Island и Dying Light, продукт Zombi покажется творением любителей, но явно не от такой компании, как Ubisoft.

— Я тебе что, не нравлюсь?

Конечно, объяснить то, почему в игре отвратительная графика можно, так как разработчики, скорее всего, не особо парились над переработкой каких-либо объектов из ZombiU. А если взять во внимание, что и для 2012 года игра выглядела не очень красиво, то сейчас мы получаем абсолютно деревянный в технологическом плане продукт. Но что мы о графике да о графике, ведь в Zombi есть много и других моментов, которые стоит подробно рассмотреть. Одним из них является атмосфера зомби-апокалипсиса.

Туманный Лондон отлично подходит зомби

Сеттингом служит полуразрушенный Лондон со всеми своими уникальными улицами и переулками. И здесь разработчикам удалось погрузить игрока в мир выживания, где нет места для слабаков. Уже в самом начале игры понимаешь, что зомби довольно быстрые и хитрые твари. Они способны окружить героя и в одно мгновенье нанести ему серьезный урон. Наш протагонист, кстати, не является каким-то элитным спецбойцом или жестоким уничтожителем живой мертвячины. Напротив, играть нам предстоит за очень робкого или робкую выжившую.

Большой Брат всегда с тобой

Если бы не «Большой Брат», который постоянно наблюдает за героем и подсказывает ему куда идти, то в Лондоне бы стало на одного зомби больше. Именно таинственный помощник, видящий протагониста через камеры и разговаривающий с ним через средства связи, помогает нам освоиться в новом мире и не стать чьим-то ужином. Он даст нам убежище с удобной кроватью и сундуком для хранения предметов, а также расскажет о том, почему нам помогает и откуда столько знает.

Просто обычный зомбак пытается убить главного героя

Вокруг таких вот душевных разговоров разворачивается сюжетная линия, которая, впрочем, не особо примечательна и захватывающая. Что касается геймплея, здесь все довольно просто — мы ищем припасы и оружие — идем от точки к точке — убиваем при этом зомби — выполняем задание. Для разнообразия нам нужно как следует высыпаться, чтобы герой не свалился на пол от упадка сил. Таким образом, происходит сохранение всего прогресса. Поиск припасов, как правило, происходит в мусорных баках и различных тумбах. Естественно, найти много полезной всячины можно и обыскивая трупы убитых людей.

Главное, чтобы патронов на всех хватило

Газировка может пополнить здоровье, из всевозможных предметов улучшается оружие, а находя взрывчатку можно создавать ловушки для врагов. По мере прохождения мы будем использовать как оружие ближнего боя, так и пистолеты, и ружья. Уже в самом начале игры нам дадут ствол, а поэтому бегать с одной трубой четверть игры мы не будем. Благодаря хорошей звуковой составляющей, которая меняется в зависимости от ситуации, понемногу начинаешь забывать об устаревшей графике и посредственном сюжете. Музыка местами и правда заслуживает внимания, так как идеально вписывается в игровой процесс.

Лекарства от укуса нет

Кроме того, в игре есть интересная фишка, которую можно вообще не заметить, в случае если пройти игру без единой смерти. Дело в том, что когда главного героя убивают, он не перерождается, а умирает на самом деле. После его смерти нам показывают достижения данного персонажа, сколько времени он продержался и скольких зомбаков убил. После этого мы начинаем играть уже за другого персонажа, но с того места на котором закончили. Можно даже на оживший труп предыдущего героя наткнуться, а там уже собрать все ценные припасы. Такой вот подход к смертям героя весьма интересен и добавляет свежести к геймплею.

Несколько гопников-зомбаков

В целом, Zombi можно отнести к проходнякам среднего уровня, так как в ней есть неплохая атмосфера, интересный сеттинг и хорошая звуковая составляющая. Портит все –устаревшая графика. Даже на монотонную сюжетную линию можно закрыть глаза, но ужасную картинку просто так не заметить не получится. Конечно же, ярые любители зомби-хорроров будут увлечены при прохождении, так как с атсмосферностью в Zombi все в порядке. Но вот любителей испытать на что способна их новая видеокарта или консоль данный продукт вряд ли заинтересует.

+1
Author's Userpic
Автор новостей и статей
С 2003-го в теме. До безумия люблю Survival Horror и Sci-Fi.
Сюжет
7.0
Управление
7.0
Звук и музыка
8.0
Локализация
8.0
Геймплей
7.0
Графика
6.0
7.2 / 10
Zombi явно не войдет в список лучших игр жанра survival-horror этого года. Устаревшая картинка и скучный сюжет являются весомыми минусами для того, чтобы забросить проходить игру уже в самом начале.
Плюсы
— интересная реализация смертей в игре
— хорошая музыка
— присутствует атмосфера зомби-апокалипсиса
Минусы
— устаревшая графика
— скучный сюжет
Комментарии 11