Британия отменила уголовную ответственность за онлайн-пиратство

Жителям Соединённого Королевства больше не стоит беспокоиться по поводу уголовной ответственности за нелегально скачанный контент — британское правительство отменило уголовную ответственность за пиратскую деятельность пользователей в сети Интернет, после того как сочло меры по её пресечению неэффективными.

Начиная с 2015 года всем любителям бесплатненького будут отправляться четыре письма с предупреждением о нелегальной деятельности, на пятый раз... ничего не произойдёт. То есть совсем.

Разработанная схема под названием VCAP (англ. Voluntary Copyright Alert Programme — программа добровольного оповещения о нарушении авторского права) является плодом долгих переговоров между британскими интернет-провайдерами, политиками и индустриями кино и музыки. На участие в программе уже записались крупнейшие провайдеры Британии: BT, TalkTalk, Virgin и Sky.

VCAP придёт на смену запланированным ранее антипиратским мерам, которые предусматривали занесение недобросовестных пользователей в особый список и лишение их интернет-соединения.

Джофф Тейлор (Geoff Taylor), глава британской ассоциации производителей фонограмм, заявил, что главная цель VCAP — убедить тех, кого убедить удастся. Например, родителей, которые не знают, что их чадо творит в сети.

Власти всё ещё будут продолжать бороться и закрывать файлообменные ресурсы, однако, похоже, правительство оставило попытки хоть как-то совладать с сетевым пиратством на правовом уровне.

Недавно опубликованная статистика от Ofcom свидетельствует о том, что четверть всего контента в Британии скачивается нелегально.

⚡️⚡️⚡️ Анонс Kingdom Come: Deliverance 2 утёк в сеть
+5
Author's Userpic
Главный редактор
Я уже говорил вам, что такое безумие? Безумие - это каждый раз спорить со своим начальником, доказывая ему, что твоя новость написана правильно, в надежде, что что-то изменится и он примет твоё мнение.
Комментарии 5