25 лучших персонажей из игр по версии VGTimes

Приветствую, друзья. Сегодня я хотел бы вам рассказать о лучших персонажах игр, составить собственный список. Сразу замечу то, что это всего лишь список, никаких мест здесь нет. Я попытался собрать самых интересных и выдающихся персонажей, хотя не отрицаю того, что мог кого-то не включить — я не могу делать список из 150 персонажей, чтобы всем угодить (и этого, наверное, еще мало будет). Временных рамок нет. Начнем.

Безымянный герой (Серия игр Gothic)

Начал я с него в первую очередь потому, что Gothic — моя любимая игра. Простите, что получилось именно так, ведь скорее всего в самом начале вы хотели увидеть более известного героя. И все же, Безымянный — это прекрасный человек с приятным чувством юмора, которому пришлось пройти через кучу различных трудностей в своем бесконечном приключении. Увы, в четвертой (ужасной и неудавшейся) части он становится главным злодеем. Представьте, сначала он был практически никем, но стал величайшим героем. Он постоянно делал то, что никому не удавалось. Харизматичный и никогда не унывающий. Именно с таких, как он и нужно брать пример, если борешься с великим злом.

Кратос/Kratos (Серия игр God of War)

Этот мускулистый антигерой является одним из самых популярных персонажей из всех, которых знает мир. Он прошел огромный путь от обычного командира армии спартанцев до бога. Постоянные стычки между ним и титанами поражают: что бы было, если бы в мифологии был такой хаос? Многие не любят его из-за того, что тот ради мести был готов делать довольно аморальные поступки, а у девушек печет от того, что у него нет чувств, и он любое существо женского пола использует как игрушку. И все же, вспоминая о том, как он холодно ко всему относился и делал все с выгодой для себя, приятно видеть, что в конце-концов он проткнул себя мечом и выпустил всю свою божественную силу в никуда, не дав свершиться каре богов. Хотя, концовка все равно покрыта туманом.

Марио/Mario (Все игры Mario)

Если вы все еще думаете, что Mario — это одна старенькая игра с Dendy, то вы сильно ошибаетесь, так как по статистике с этим героем вышло уже свыше двух сотен игр (А если читали Лучшие Пасхалки, то и отсылок на него очень много). Марио — это обычный итальянский водопроводчик, который практически постоянно спасает принцессу с именем Peach (не меняйте букв) и сражается с кучей плохих парней. Его жизнь началась аж с 1981 года, и он до сих пор сидит в сердцах многих игроков. Самой интересной, большой и нестандартной частью, по моему мнению, является Super Mario Sunshine: в ней Марио не использует для победы «Прыжки На Голову», все намного сложнее и интереснее. Этот парень по мере жизни приобрел и характер, и историю, и многое другое.

Джейд/Jade (Beyond Good & Evil)

Великолепная игра, великолепный персонаж. Этой сильной и стремительной девушке пришлось пройти через массу трудностей, ведь именно она стала козырем в борьбе с властью, которая спокойно себе обманывает людей направо и налево. Хотя, в душе она очень хрупкая и, кажется, за кадром тихонько плачет о своих проблемах. Она еще и фотожурналист: все мы, играя в этот шедевр, пытались запечатлеть каждое существо, которое только попадалось нам по пути к правосудию (За это просто деньги давали). Да даже движок игры назван в честь главной героини — Jade Engine. Эта девушка всегда останется в памяти тех, кто ее когда-то знал.

Мастер Чиф/Master Chief (Серия игр Halo)

Тоже довольно известный и запоминающийся герой, который до сих пор является чем-то неизвестным и неизведанным для многих фанатов (в плане внешности). Козявки-разработчики не стали раскрывать его внешность, но за то все остальное нам известно. С его родителями жестоко обошлись: когда мальчика забрали для исследований, его заменили клоном, который потом умер от каких-то никому не известных причин. А мальчик начал готовиться к новой жизни солдата. А еще ему сопутствовала огромная удача, которой не было ну совершенно ни у кого. Его из-за этого, кстати, и выбрала Кортана (ИИ). Слухи говорят, что в Halo 5 главный героем может стать не этот приевшийся всем персонаж, а совершенно другой. Все надеются, что это не так.

Клементина/Klementina (Walking Dead: The Game)

Выбирая между Элли из Last of Us и Клементиной из Walking Dead я очень долго метался из стороны в сторону, думая, кто же все таки лучше. И думаю, что девочкой зомби-апокалипсиса все же должна стать вторая. Во-первых, Элли родилась в зомби-апокалипсис, да еще и с иммунитетом к вирусу — от чего она такая дерзкая и смелая. А вот Клем повезло меньше. Она стала одной из выживших после его начала. Хотя, если бы не Ли, то скорее всего она бы умерла от голода или заражения. С каждым днем она становилась все сильнее и смелее, тем самым показывая, как может измениться человек в таких условиях. Ли погиб, но она не перестала сражаться, и оказалась главной героиней второго сезона. А в списке разработчиков уже стоит третий сезон. Хорошо пошли, что уж там сказать.

Геральт/Geralt (Серия игр Witcher)

Ох, ну, харизматичности этому белобрысому ублюдку не занимать, согласитесь. В самом начале он остался в живых после некоторых событий, но растерял всю свою память, от чего ему пришлось снова постигать все тонкости работы Ведьмака. Довольно интересное чувство юмора и тяга к женскому полу (причем, скорее всего, самая свободная тяга к абсолютно всем женщинам, у которых есть грудь и желание заняться любовью). Вроде бы охотник на монстров, но Ведьмаков и люди недолюбливают. Поэтому по мере прохождения придется убивать и монстров, и людей. Он также довольно хороший алхимик, а поэтому можете делать кучу разных зелий, смешивая ингредиенты с водкой. А скоро с этим мужиком выйдет третья часть, которая, уверен, покорит еще пару десятков тысяч игроков. Он мужик, короче.

ГЛэДОС/GLaDOS (Portal)

Довольно интересный персонаж, хоть и является не живым человеком, а искусственным интеллектом. После такого фантастического знакомства с техникой будущего (по версии Valve), начинаешь невольно заострять внимание на микроволновке, которая закончила греть обед на несколько секунд раньше, или на холодильнике, который трещит громче когда вы его открываете. Циничный железный монстр женского пола, который постоянно травит вас вкусным тортом, который вы в конечном счете и не получите. Также ГЛэДОС набита кучей модулей, которые поддерживают ее обычное состояние. В финальной битве вы увидите и другие ее состояния, когда модули потихоньку начнут выпадать. Существует для развития науки, но относительно жестока и, кажется, сбивает свои фразы, чтобы скрыть от игрока что-то интересное.

Дюк Нюкем/Duke Nukem (Серия игр Duke Nukem)

Если сравнивать между собой Дюка Нюкема и Серьезного Сэма, то, конечно, выигрывает явно первый. Может быть многие и не знают, каким он был харизматичным и крутым персонажей в те годы. До того, как его испортили в последней игре про него же (плоским юмором и глупой историей). Этой «мясорубке для монстров» стоит отдать должное, так как именно он развлекал нас вместе с игрой Doom, когда было свободное время. Причем, у главного героя Дума характера как раз не было, а вот Дюк, поющий перед пиксельным микрофоном — это нечто. Он себя тоже любит, не беспокойтесь. Считайте, многомиллионная публика плюс он — это очень много любви. Постоянно проводит время, убивая тысячи инопланетян, потому что они так и норовят напасть на Землю. На каждой планете свой герой, а герой этой планеты — Дюк, несомненно.

Еще один Безымянный (Planetscape: Torment)

Еще один персонаж без имени. Конечно, в отличии от Готического безымянного, у него совершенно другая судьба. Во-первых, он бессмертен, так как его смерть убивает совершенно любого человека в этом мире, замещая как бы смерть главного героя (тот еще и все забывает после своего очередного перерождения) На самом деле, ужасная судьба. Но он с ней не смирился, и отправился на поиск ответов. Именно благодаря своему упорству он много чего о себе узнал и даже нашел воплощение своей смертности, с которой, между прочим, сразился. В отличии от нормальных людей и существ, весь покрыт шрамами и странно одет. А еще разговаривает с летающим черепом — первым и самым верным своим спутником. Веселая жизнь у этого Безымянного.

Морриган/Morrigan (Dragon Age: Origins)

Невероятно харизматичная и не менее красивая героиня, которая является одним из ваших спутников. Я думаю, что в 90% случаев ее брали в команду на все время игры, так как она не только доставляет своими диалогами с другими спутниками, но и замечательный маг. Честно говоря, я сам постоянно управлял ей, дабы та не морозила и не поджигала друзей. Но, может она и кажется какой-то холодной, на самом деле она готова отдать все ради того, чтобы помочь миру спать спокойно. Так, в конце игры, она предложит несколько необычный ход, который, кстати, очень даже неплохо войдет в колею приключений. Увы, эта дама исчезла и не появлялась в следующей части, а как хотелось. За то на свет показалась ее матушка — Флемет. Добрая стерва, как и ее дочка.

Лара Крофт/Lara Croft (Серия игр Tomb Raider)

Эта женщина знакома практически каждому третьему «игруну» как тех, так и этих времен. До сих пор помню такие старые игры, в которых квадратные тигры были, и пираньи тоже туда же. Правда я был довольно маленьким и не понимал, что нужно делать, а поэтому прыгал «треугольной тетенькой» по ее особняку и доставал дворецкого. На самом то деле это довольно харизматичная особа с интересной зависимостью — ей очень нравится грабить всяческие гробницы и руины. Если вы не играли, то обязательно смотрели фильмы. Храбрая, а поэтому редко показывает страх, какая бы рискованная ситуация не была. А к последней части игры она еще и похорошела: превратилась в довольно скромную, но такую же независимую и сильную девушку.

Рассказчик (Stanley Parable)

Прекрасный персонаж, внешний облик которого остается загадкой. Он не является играбельным персонажем, нет, он намного лучше. Пока вы играете, он будет рассказывать о том, что вы делаете. По началу. На самом деле это не какой-то голос, а самый настоящий человек, повествованию которого вы можете подчиняться и не подчиняться соответственно. Ему присущи все человеческие чувства, ведь он — не машина. Приятно послушать его рассуждения. Но самое главное — он бог вашей истории, и преодолеть границы дозволенного можно только через лазейки, о которых не знает даже сам Рассказчик. Ух, как он будет сердиться и волноваться.

ШОДАН/SHODAN (Серия игр System Shock)

Еще один искусственный интеллект, который тоже должен был попасть в список лучших персонажей. Тоже женского пола. Окружена манией величия, говорит совершенно хаотично. Как и ГЛэДОС, постоянно заикается и меняет тембр, что, бывает, очень пугает.

Посмотри на себя, хакер. Жалкое существо из костей и мяса, которое тяжело дышит и потеет, пока бегает по МОИМ коридорам. Как ты можешь победить безупречную, бессмертную машину?
— ШОДАН

Была создана для управления исследовательской станцией. Протагонист взломал ее, тем самым убрав с системы все ограничения, а она в свою очередь уничтожила всех кроме того самого хакера. Ужасная машина, которая оказалась уязвимой. Один из самых интересных персонажей, это точно.

Гайбраш Трипвуд/Guybrush Threepwood (Серия игр Monkey Island)

Один из самых знаменитых героев point-and-click приключений. Является очень неуклюжим и неловким, но именно от этого и привлекателен. Также он является пиратом, который достиг в своей жизни очень многого. Кажется, что это самый непутевый пират из всех непутевых пиратов, который может только быть, да и нормально себя вести перед своей возлюбленной не может. Но при этом, он все равно очень классный человек и персонаж в целом. Отдаю ему должное и размещаю его в этом списке.

Нейтан Дрейк/Nathan Drake (Серия игр Uncharted)

Красивый (относительно) мужчина, популярный искатель приключений. Его всегда сравнивают с такими легендарными персонажами, как Лара Крофт и Индиана Джонс, так как он такой же смелый и в некоторых случаях удачливый. Но, кстати, в отличии от той же Лары, детство Нейтана прошло довольно жестоко: одна лишь мать покончила жизнь самоубийством. Но этот парень не сломался и вырос настоящим мужчиной. Не смотря на все события в его жизни он и шутит, и кидается сарказмами. Хотя, все же, его жизнь не такая сложная, как могла бы быть.

Минск и Бу/Minsc and Boo (Серия игр Baldurs Gate)

Те, кто в игру не играл, скорее удивятся, почему под одним заголовком расположились сразу два персонажа. Все дело в том, что Минск без Бу это практически тоже самое, что Боярский без Шляпы. И при этом заметьте: Минск — это относительно добрый берсерк, а Бу — милый и пушистый хомячок. Минск постоянно разговаривает со своим зверьком, да и утверждает, что понимает, что он отвечает. Надирают задницы во имя добра, хотя пушистик больше по стратегической части. Оба они — это неотъемлемая часть Baldurs Gate, который без них был бы совершенно не той игрой. Никогда не предавайте этих двух, если будете играть, ведь они не заслужили.

Раз/Raz (Psychonauts)

Маленький мальчик, который хорошо справляется со своими психическими способностями (те появились у него с рождения). Он начал свое путешествие в учебном лагере для психонавтов — людей, которые должны использовать свои способности в некой войне. Герой может проникать в сознание людей и исследовать его, в чем и заключается основная особенность игры: любое сознание — это очень интересный уровень со своими особенностями и трудностями. По мере своего приключения Раз становится все сильнее, приобретая новые способности. Он является самым юным человеком, которого произвели в Психонавты, за его, естественно, заслуги. Воспоминания о нем могут привести к необратимой ностальгии.

Бешеные Кролики/Raving Rabbids (Серия игр Rayman Raving Rabbids)

Очень интересные персонажи, являются похитителями легендарного Rayman. По своей натуре очень глупы и постоянно кричат. После появления игры с ними начало выходить очень много видео, в которых те самые кролики тупят, падают и кричат (американский юмор). И все же, они довольно запоминающиеся и в некотором смысле легендарные персонажи. Никогда не появляются в одиночку из-за своего стадного чувства. Да и, как вы знаете, тупить кучей намного интереснее, чем одному. Очень любят вантузы и красивую одежду. Иногда доставляют.

Алиса/Alice (American McGee's Alice и Alice: Madness Returns)

Это совершенно не та Алиса, которую мы знаем из рассказов Льюиса Кэррола. Это буквально практически съехавшая (в плане психики) молодая девушка, которая использует для уничтожения своих кошмаров кухонный нож (это не является дискриминацией по половому признаку). Все произошло после того, как ее собственный дом сгорел вместе с родителями. Оставшись сиротой, она сошла с ума. Теперь у нее видения, и она знакомится со Страной Чудес снова, проникаясь долей жестокости и откровенного садизма. Любой «босс» по сравнению с ней начинает выглядит менее пугающим. Очень интересная интерпретация милой детской истории сделала из известной героини настоящую убийцу, но это круто. Она заслуживает быть лучшей.

Бен/Ben (Full Throttle)

Сильный и грубый байкер. Является тем персонажем, которого не грех поставить рядом с самим Дюком Нюкемом, чем и доставляет настоящим ценителям приятную ностальгию и интересные воспоминания. Как не странно, является героем point-and-click адвенчуры. Он не просто байкер, кстати, а предводитель байкерской банды. Увы, с ним обошлись не должным образом, от чего и началось его приключение. Очень жаль, что у него не получилось продолжить жизнь с Морин, так как это было бы довольно интересно. Это один из тех персонажей, которого хотелось бы увидеть в какой-нибудь современной игре, да еще и экшене. Очень бы хотелось, но страшно, что из него сделают посмещище пуще нового Дюка Нюкема. Уж пусть он останется в наших сердцах таким, каким и был.

Гаретт/Garrett (Серия игр Thief)

Довольно харизматичный вор с интересным прошлым. Ему повезло, когда он, будучи маленьким мальчиком, залез в карман не обычного горожанина, а члена одного ордена, после чего начал обучение «высшей» скрытности и прочего. Можно наблюдать за его жизнью в течение нескольких больших интересных игр. И всегда он что-нибудь ворует, и никогда не наследит, не оставит никаких свидетелей. Совсем недавно вышла игра Thief, но продолжением она, правда, не является. И все же, Гаретт все еще является очень интересным и харизматичным героем, если сравнивать с другими ворами из игр. Да и скрытность его убийств имеет большую важность (Если сравнивать с Ассасинами). Настоящий вор, да.

Дантэ/Dante (Серия игр Devil May Cry)

Веселый, молодой мужчина, который, по известным причинам, является бессмертным. Ходит он такой с мечом в животе и ничего. Довольно харизматичен и смел, хоть и понятно, почему. Очень любит рок-музыку и ненавидит всяческих отродий, которые мешают спокойно жить. Имеет брата, который имеет абсолютно противоположный характер. Если хотите познакомиться с этим персонажем, то можете попробовать третью и четвертую части DmC. В пятой он уже совершенно другой, а вот в ранние поиграть вряд ли получится. Отличительная его черта в том, что на фоне всей своей несерьезности и подвижности он силен духом и не привык сдаваться. А еще он любит подкалывать огромных огненных демонов.

Чак Грин/Chuck Greene (Dead Rising 2)

Этот мужик не только бесстрашный убийца орд ходячих мертвецов, но и заботливый отец. Началось все с того, что он участвовал в довольно интересном спорте, в котором нужно было убить как можно больше зомби с помощью мотоцикла и двух бензопил. При этом, это все было для телевидения. Но, увы, кто-то взорвал клетку с мертвецами, и по огромной территории пошел вирус. Кстати, злодеяка сделал это в костюме нашего Чака. Но тот не сдался и пошел искать доказательства своей невиновности, одновременно находясь в поиске лекарства для дочурки, которая по воле случая оказалась укушена в свою маленькую ручку (вроде бы, не помню). Сильный и изобретательный, но при этом успевает приодеться и поиграть с тупыми мертвецами в гольф (пруфов не будет).

Фрэнсис Йорк Морган/Francis York Morgan (Deadly Premonition)

Молодой и совершенно свихнувшийся мужчина, который является детективом, расследующим дело об убийстве недалеко от вымышленного города Гринвейл. Пусть он и является мастером своего дела, немного необычно слышать, как он, к примеру, разговаривает с вымышленным другом Заком. Именно ненормальность главного героя и делает игру необычной и загадочной, а сам Йорк является личностью более интересной, чем какой-нибудь там «безумный» Ваас, который размахивает своим пистолетом и филосовствует на разные темы. Отдаем Йорку должное.

***

На этом список лучших персонажей, я думаю, заканчивается. Так как я предвижу кучу комментариев аля «А где %имя_героя%?», сразу говорю, что это мнение субъективное. Если вас ну очень сильно напрягает то, что какого-то «великого» героя, вроде Гордона Фримена, здесь не присутствует, не стоит кричать и бить руками по столу — каждый видит лучших по-своему. Удачи.

+10
Author's Userpic
Золотой пользователь
Добрый и старательный парень, который очень любит игры, вышедшие до 2006 года.
Комментарии 26