5 лучших игр в жанре интерактивного кино

Вы когда-нибудь задумывались, что будет, если соединить компьютерные игры с фильмами? Ведь многие из нас не раз ругали героев некоторых кинолент за неправильные их действия, что-то вроде «Да поцелуй ты ее уже!» или «Убей их, наконец!». Конечно, примеров можно привести уйму, так как даже хороший сценарий может понравиться далеко не каждому. К счастью, угодить всем и вся взялись компании по разработке видеоигр, создавая некие гибриды фильмов и компьютерных игр. Такие гибриды имеют свой жанр — интерактивное кино, о котором и пойдет речь в данной статье. Узнайте пятерку лучших игр жанра «интерактивное кино».

5. Beyond: Two Souls

Разработчик: Quantic Dream

Дата выхода: 9 октября 2013 года

Платформы: PS3

Перед выходом этой игры игровое сообщество просто ликовало в ожидании очередного шедевра от Quantic Dream. У Beyond: Two Souls были неплохие шансы стать еще одной причиной покупки PlayStation 3: знаменитые голливудские актеры Уиллем Дефо и Эллен Пейдж, потрясающая графика, сравнимая с next-gen платформами, и сам Девид Кейдж во главе разработки. Казалось бы, игра обречена на успех, но, к сожалению, так не случилось. Многие ждали действительно гениального и нелинейного сюжета, позволяющего обдумывать совершенные поступки часами, а то и днями.

Главная героиня игры Джоди Холмс, которую сыграла Эллен Пейдж

Но сюжетная линия в игре не может похвастаться нелинейностью, хотя в некоторых местах и встречаются моменты, где от игрока что-то зависит. Как бы то ни было, история, разворачивающаяся вокруг девушки по имени Джоди Холмс, несмотря даже на всю свою линейность, завораживает. Местами не стыдно будет проронить слезу, ведь некоторые ситуации отрежисированы просто до блеска. Поэтому Beyond: Two Souls, хоть и не оправдала ожидания многих игроков, все же заслуживает место в списке лучших игр жанра интерактивного кино.

4. The Wolf Among Us

Разработчик: Telltale Games

Дата выхода: 11 октября 2013 года

Платформы: PC, PS3, XBox 360, PS4, XBox One, iOS, PS Vita, Mac

На четвертом месте разместился проект от компании Telltale Games под названием Wolf Among Us. Сюжет игры основан на серии комиксов Fables. Многим данные комиксы покажутся незнакомыми, но поверьте на слово, они достойны игры по мотивам. События происходят в Нью-Йорке и являют нам сказочных персонажей, которые вынуждены были бежать в наш мир, чтобы спасти свою жизнь. Игрок будет играть за Волка, да, того самого волка из сказок «Три поросёнка» и «Красная Шапочка».

Полупревращенный волк Бигби борется с Чудовищем

Волк перестал быть злым, и теперь он детектив, цель которого не дать сказаниям (сказочным персонажам) погубить друг друга. По мере прохождения вы не раз будете сталкиваться с довольно сложными решениями, от которых зависит дальнейшая развязка истории. Необычный и нелинейный сюжет в союзе с интересными внутриигровыми диалогами не позволят вам заскучать ни на миг. К тому же выбор того, как закончится история, также будет зависеть только от вас, а поэтому заслуженное четвертое место.

3. The Walking Dead

Разработчик: Telltale Games

Дата выхода: 24 апреля 2012 года

Платформы: PC, Mac, PS3, XBox 360, PS4, XBox One, iOS, Android, Ouya, PS Vita

Еще одна игра от Telltale Games под названием The Walking Dead. Как и следует из названия, игра основана на комиксах Роберта Киркмана «Ходячие мертвецы», тех самых, по которым в дальнейшем сняли телесериал. В отличие от сериала, игра подарит вам намного больше эмоций, позволяющих прочувствовать всю атмосферу зомби-апокалипсиса. Конечно, здесь нет суперсовременной графики, нет революционных нововведений, но вместо этого есть потрясающий сюжет, от которого ваши руки не раз покроются мурашками.

Кенни грозится выстрелить в Ли, если тот не остановится

Главный герой Walking Dead: Season 1 — черный парень по имени Ли, который по дороге в тюрьму попал в аварию. Ему удалось выжить, чего нельзя сказать про полицейского. Ли понимает, что мир понемногу стал рушиться, и что ему нельзя оставаться одному. После аварии он натыкается на маленькую девочку Клементину, которую в дальнейшем поклянется защищать ценой своей жизни. Рассказывать дальнейший ход событий будет преступлением, куда интереснее будет узнать её самому.

2. Fahrenheit

Разработчик: Quantic Dream

Дата выхода: 13 июня 2006 года (оригинал) | 29 января 2015 года (HD-ремейк)

Платформы: PC, PS2, Xbox, iOS, Mac, Linux

Вышедшая в 2005 году игра от тогда еще малоизвестной Quantic Dream сразу же получила высокую популярность. Многие издания дали проекту Fahrenheit первое место, назвав его лучшей игрой года. Естественно, время не стоит на месте, а поэтому сейчас об игре мало кто помнит. Но не так давно вышло переиздание — Fahrenheit: Indigo Prophecy Remastered, которое просто обязывает вас попробовать этот шедевр на зубок. Сюжет игры достаточно интересен и имеет три разных концовки, зависящих от принятых вами решений.

Герою нужно поскорее спрятать труп, пока полицейский не вошел и не увидел его

Стоит отметить, что в игре присутствует доля мистики, отчего история становится еще более захватывающей. Вы будете играть сразу за несколько разных персонажей, действия которых тесно связаны между собой. То есть каждый ваш шаг одним героем повлияет на поведение другого, что не раз заставит вас подумать, прежде чем принимать решение. В целом Fahrenheit — отличнейшая игра с недетским сюжетом, участвовать в развитии которого — сплошное удовольствие.

1. Heavy Rain

Разработчик: Quantic Dream

Дата выхода: 24 февраля 2010 года

Платформы: PS3

А вот, собственно, и победительница нашего ТОПа, игра от все той же Quantic Dream под названием Heavy Rain. Данный проект является главным детищем компании и уже пять лет удерживает позицию игры с одним из самых интересных и нелинейных сюжетов. Heavy Rain — это именно та вещь, ради которой и покупают консоль. Рассказать об этой игре вряд ли получится, ведь в нее нужно просто поиграть. Восхитительная сюжетная линия, включающая в себя множество вариантов концовок, отличнейшая игра актеров (да, именно игра актеров), а также непревзойденная музыка, которая, по словам Дэвида Кейджа, является половиной всего успеха игры.

Итан Марс забирает со школы сына Шона, с которым у того довольно натянутые отношения

Вам предстоит играть сразу за нескольких персонажей, истории которых разные и в то же время тесно переплетаются. Главная задача по мере прохождения — узнать личность маньяка по прозвищу «Мастер оригами», на руках которого множество жертв. Вы должны будете сделать все, чтобы предотвратить убийства детей и положить конец всему тому ужасу, который творится, но кто сказал, что это у вас получится? В игре целых семнадцать концовок и далеко не все из них счастливые, а поэтому мест попотеть будет предостаточно.

Суть игры идеально отражает её главный слоган — «На что вы пойдёте ради того, кто вам дорог?».

+7
Author's Userpic
Автор новостей и статей
С 2003-го в теме. До безумия люблю Survival Horror и Sci-Fi.
Комментарии 10