8 инди-игр с необычной арт-стилистикой

Для каждого разработчика инди-игр, который надеется завоевать сердца тысяч игроков, необходимо не только придумать интересную историю или разработать новую механику для своего детища, но и подобрать необычную арт-стилистику. Некоторым это удается, а некоторым нет. Сегодня я расскажу об играх, разработчики которых смогли справиться с поставленной задачей.

Braid

Мир Braid выглядит так, словно над ним работала целая свора художников-профессионалов. Скорее всего, так и есть. Схватившись за определенный момент времени вместе с его расцветами и формами, художники создали красивое окружение, персонажей и атмосферу, несомненно.

Отсылка на очень старую и известную игру

Выбор разработчиками искусства «заморозки во времени» очень хорошо вписывается в историю игры. Главный герой Тим ищет свою принцессу, а память его заморожена вместе со временем. Лишь бы собрать все части пазла. Проще говоря, если бы не эта прекрасная атмосферная рисованная графика, игра бы воспринималась совсем по-другому.

Fez

Мир этой необычной двух-трёхмерной игры удивителен, хоть и сделан в пиксельной графике. Но она только насыщает эту игру неким шармом, который просто отсутствует у других проектов. Получив феску, мы открываем для себя трехмерность этого мира, и, нажимая всего на одну кнопку, мы можем поменять перспективу, открывая новые стороны одной и той же локации. И это впечатляет.

Целый маленький городок

Очаровательна эта инди-игра тем, что изначально она выглядит как старая аркада с картриджей, но с каждой минутой ты погружаешься в нее глубже и глубже, понимая, что она несет в себе намного больше интересностей и неожиданностей, чем могло показаться на первый взгляд.

Limbo

Несомненно, Limbo должна попасть в этот список. В то время как большинство инди-игр пытается очаровать игрока своими яркими и необычными мирами, Limbo захватывает любителей платформеров темным и ужасным окружением. Странные белые личинки, которые захватывают разум главного героя, и огромные пауки, которые протыкают своими конечностями и кожу, и кости — что еще нужно для счастья?

«I'm gonna stab you!»

Представить ту же самую игру в ярком сеттинге с красными цветочками и зелеными деревьями невозможно, и именно поэтому Limbo любят сотни тысяч игроков. Она простая и захватывающая одновременно, а нарастающий страх не дает спокойно реагировать на шорохи и трески вокруг главного героя.

Hotline Miami

Нет, конечно нет. Эта игра здесь не из-за своих изощренных способов убивать. Самый сок Hotline Miami в прекрасной стилистике 80-х: электронная музыка, яркие цвета, помешанные с неоном, и, конечно, Майами. Именно благодаря этой атмосфере убивать обычных людей стало интереснее.

Настоящие 80-е

Совсем недавно на нашем сайте появился обзор новой части Hotline Miami, который вы можете прочитать прямо сейчас. Не потеряла ли она атмосферу, стала ли лучше? Не знаю насчет экшен-составляющей, но атмосфера точно осталась на месте.

The Unfinished Swan

Мир этой игры должен быть отмечен отдельно, так как каждый видит его по-своему. И это происходит не потому что он подстраивается под разум игрока, как какой-нибудь «Сайлент Хилл», а потому что окружение проявляется только в том случае, если пролить на него черную краску.

Осторожно, покрашено!

И не только черную, если честно. Словно ребенок, который проходит свои первые годы методом проб и ошибок, игрок должен достраивать уровень с помощью разноцветных красок, превращая абсолютно пустое пространство в самый настоящий мир. И его вряд ли получится забыть.

Ballpoint Universe

В школе многие из нас, сидя на скучном уроке, рисовали в своей тетрадке разных человечков или другие интересности, которые, как казалось, имели в себе какую-то историю. А что, если эти человечки оживут? Наверное, ничего особенного. Именно поэтому кто-то решил создать игру, в которой весь мир будто из тетрадки ученика четвертого класса.

Ужасно красиво

Каждый кусочек этого мира был нарисован не просто разработчиками, а самыми настоящими мечтателями. Смотреть на него — одно удовольствие. Именно поэтому Ballpoint Universe в этом списке.

Bastion

Эта игра нравится многим не только потому, что в ней вы можете убивать тысячи монстров с помощью разнообразного оружия, но и потому, что мир «Бастиона» выглядит просто великолепно, хотя все и должно выглядеть как пост-апокалиптический рай.

Мальчишка принимает удар на себя

Прекрасно нарисованные герои, постоянно строящийся и пропадающий мир, десятки разных врагов, которые будут мешать вам наслаждаться миром вокруг, ну и все остальное. А еще у меня в ней все достижения получены.

Journey

В Journey вы найдете не один мир, а несколько, ведь постоянно будете путешествовать. Поэтому и название такое. В этой игре не придется сражаться, не придется думать. В ней вы будете лишь наслаждаться миром вокруг вас.

Вы только посмотрите!

Блестящая пустыня, снежные горы, сияющие небеса... Независимо от того, где вы будете проводить ваше время, вы не сможете оторваться от пейзажа. Хотя, обещать ничего не буду. Просто попробуйте этим насладиться.

А какую инди-игру вы бы поместили в этот список?

+4
Author's Userpic
Золотой пользователь
Добрый и старательный парень, который очень любит игры, вышедшие до 2006 года.
Комментарии 23