10 лучших модов для Half-Life 2

В последнее время мы очень часто слышим о Black Mesa, не правда ли? Правда. Именно в честь появления этой полу-игры и полумода в Steam мы решили собрать для вас 10 лучших модов для Half-Life 2.

Не забыли, кстати, как устанавливать моды на Half-Life 2? Я вам напомню. Мод нужно перекинуть в папку Steam/steamapps/SourceMods, после того как вы его скачаете. А если папки нет — создайте её, это сработает. А вот если вы обладайте пиратской версией, то все намного сложнее. Гайд по установке прикрепляю.

Nightmare House 2

Скачать

Необходимо отдать должное этому прекрасному хоррор-моду, на который каждый уважающий себя летсплеер уже сделал пару видео. Достаточно страшный, не менее странный и очень интересный в плане истории, разворачивающейся перед вашими глазами. Единственное неприятное клише NH — маленькая и мертвая девочка, которую мы уже видели в F.E.A.R и других не менее клишированных хоррорах.

Скриптер оказался молодцом, и по мере прохождения предлагает нам все больше и больше необычных событий. От обычных HF-врагов отказываться разработчик не стал, а поэтому во время прохождения придется либо стрелять, либо махать топором. Пробуйте, если не боитесь.

Garry's Mod

Скачать

Да-да, эта «игра» тоже когда-то была модом, который все безумно любили. Некоторые и вовсе ему поклонялись. Все дело в том, что в GM у вас есть всё. Абсолютно все. Вы можете построить огромный пенис из стульев и заставить его летать или заставить сражаться сотни солдат с одним безумно сильным монстром, смотря на все это свысока или из-под земли.

Игра позволила создавать серверы с безумно интересными модами, которые делали любой игровой день настоящей сказкой: PropHunt, TiTT, Asscension и многие другие. А еще люди стали создавать самые настоящие видеофильмы, где герои любимых игр (к примеру, из HF и TF 2) общаются, поют, убивают друг друга и просто живут. Garry's Mod — не мод, это сказка.

Silent Hill: Alchemilla

Скачать

Еще один хоррор-мод, который должен заставить вас ссать кипятком от удовольствия и напряжения одновременно. В первую очередь стоит отметить, что игра была сделана максимально похожей на Silent Hill, хоть она и не позиционировала себя как продолжение серии или что-то такое. Но события происходят все еще в том же всеми любимом городе.

Одно лишь демо этого мода вызвало настоящий апофеоз среди хоррор-игрунов. В нем не было никаких скримеров, никаких резко выпрыгивающих лиц, но она все равно всем нравилась. Именно это можно назвать прекрасной работой. Попробуйте, вам понравится.

G string

Скачать


А вот этот мод не будет пытаться вас испугать, но все равно является одним из самых лучших. Она рассказывает о временах, когда запасы нефти, наконец, исчерпались, и экономика нашей планеты сошла на нет. В этот самый момент половина Земли превратилась в радиоактивную пустыню, и низшие слои общества перестали поддерживаться высшими. У огромного количества людей зарегистрировали изменение ДНК, и все они стали изгоями. Не очень солнечная история, но другую ожидать не приходится.

А главный герой не только девушка, но и обладает суперспособностями. А здесь по-другому никак, ведь создатель этого мода — тоже девушка, и работала она над ним около 5 лет. Отличная история, более 10 часов игрового времени, практически весь контент — новый, а это говорит о серьезности G String. Обязательно попробуйте.

Underhell

Скачать

Еще одна необычная история, обладающая своей необычной ноткой хоррора. И она будет не о какой-нибудь девушке с телекинезом, а о настоящем спецназовце! Профессиональном! Он потерял практически все, что имел, что по-настоящему его уничтожило изнутри, заставив длительно депрессировать и практически сделало его сумасшедшим. Но нет, он этого избежал, и именно с этого начинается история.

Точнее с того, что он отправился на новое задание. Да, ведь он спецназовец. Как оказалось, какие-то неизвестные «террористы» захватили госпиталь, взяв в заложники всех, кто там был. А когда он попал в госпиталь, то неожиданно для себя понял, что люди, взявшие здание под свой контроль, очень и очень необычные. Что же произойдет дальше? Узнаете.

Curse

Скачать

А вот мод ну с очень необычным геймплеем. Вам даже не придет в голову, что вы действительно играете в модификацию, основанную на Half-Life 2. Мало того, что вы уничтожаете своих врагов с помощью магической булавы, так еще и сеттинг не подкачал. Все будет происходить, по моему скромному предположению, в Египте, а вы будете разгадывать его загадки с помощью сил, которые когда-то обрели.

Если подумать, это один из самых необычных модов на Half-Life 2. Мы же привыкли видеть либо хорроры, либо истории, происходящие в будущем, но это... Между прочим, огромный Некрополис, наполненный тучей мумий и прочих существ — это вам не хухры-мухры. А еще в этом моде очень нестандартные головоломки. Вперед, за новыми ощущениями!

Freeze Space

Скачать


А в космосе когда-нибудь хотели побывать? Если да, то обязательно попробуйте Freeze Space. Все правила нулевой гравитации там соблюдены, не беспокойтесь. Вы будете исследовать космическую станцию (снова, это лишь моя идеальная догадка), разгадывая ее хитрые головоломки с помощью необычных возможностей вроде остановки времени.

Сейчас мод только разрабатывается, но надежд на него очень много. Некоторые уже зовут его одним из самых лучших. Это ли не повод поместить его в наш список? Повод, еще какой. Обязательно следите за обновлениями и ожидайте чудо. Оно обязательно свершится.

Flesh

Скачать

Вы когда-нибудь думали о том, как было бы необычно сыграть в HL2 от третьего лица? И я не думал, пока не нашел этот мод. Мало того, он еще и хоррор. Совсем не имея точного понимания о том, что происходит, главный герой бродит по ночным улицам, пробираясь через толпы монстров. Вот только в моде нет боевой системы.

Увы, из-за неимения возможности пострелять в очередных зомби, многие обходят этот мод. И зря. Это чертова стелс-головоломка. Из-за того, что у вас нет оружия, любой монстр обязательно убьет вас, если заметит. Именно поэтому нужно выполнять головоломки очень тихо, а иначе всё. Этот необычный процесс прохождения и делает Flesh особенным. Обязательно попробуйте!

Dangerous World

Скачать

События этого мода, как ни странно, разворачиваются одновременно с событиями Half-Life 2: Episode One. Вы играете за Френка, местного повстанца, который стал одним из свидетелей взрыва на Цитадели. Придется эвакуироваться со всеми остальными, а иначе произойдет что-то очень плохое. Так просто вам из Сити-17 не выбраться, это точно.

Разработчик не пытался создать что-то действительно новое, как в случае с Curse, но мод все равно является одним из лучших. Может быть, потому, что сюжет интересный, а может из-за необычных головоломок и некоторой атмосферы, которой DW, несомненно, обладает. Не сомневайтесь, так и есть.

Get A Life

Скачать

GaL — это первый огромный мод, вышедший на HL2, и он тоже попал в наш список. И, как ни странно, при всем этом мод вообще не связан со вселенной Half-Life. Главный герой не является ни ученым, ни спецназовцем: обычный работник местного метро, больной лейкемией (ох, вот это комбо). И вот, как и всегда это происходит, произошла авария.

Герой, потерявший сознание, просыпается уже не в том городе, в котором жил раньше. Вокруг бегают спецназовцы, уничтожающие монстров, которые вылазят из всех дыр сразу. Ничего оригинального, да, но мод хорош, очень хорош. Да и нужно же отдать дань первому моду-игре на HL2, так что вперед.

* * *

Мы специально обошли стороной ту же Black Mesa и недавно выпущенный Transmissions: Element 120, поскольку уже включали их в нашу дебютную подборку. А какие моды на HL2 любите вы?

Предыдущая подборка | Следующая подборка

+8
Author's Userpic
Золотой пользователь
Добрый и старательный парень, который очень любит игры, вышедшие до 2006 года.
Комментарии 27