Железные вести недели (9-15 мая): Samsung и Microsoft — друзья навек, Intel меняет два поколения CPU за одно лето, метро будущего в Москве и многое другое

В рубрике «Железные вести» мы делимся с вами обзором самых интересных событий железной индустрии за прошедшую неделю. В этом выпуске вас ждут: Samsung поможет с разработкой HoloLens; москвичи смогут заряжать мобильные девайсы в метро; два поколения процессоров Intel за одно лето и другое.

Виртуальная реальность в кармане

Сегодня американские магазины Best Buy начали доставлять виртуальную реальность буквально в карманы своих покупателей. Дело в том, что Samsung, выпустившая ранее Gear VR для своего планшетофона Galaxy Note 4, забацала аналогичный девайс и для новёхоньких Galaxy S6 и S6 Edge (продающихся у нас по баснословненьким ценам).

Сам Gear VR будет стоить 199 $ (около 9 800 рублей), разумеется, только в США. Впрочем, вряд ли малообеспеченным гражданам придёт в голову поизвращаться со своим смартфоном подобным образом, да и сама шестая «галактика» у них вряд ли найдётся.

С головой, однако, погружаться в такую недовиртуальность Samsung не планирует, ибо, как заявляет Korea Times, корейский гигант всерьёз поглядывает в сторону HoloLens от Microsoft, явно желая поучаствовать в ваянии будущего. Приобщение к разработке HoloLens позволит Samsung создать медицинское оборудование новой эпохи, когда врачам для определения состояния пациента достаточно будет повращать перед собой 3D-голограмму его внутренностей.

Microsoft же в свою очередь получит доступ ко всем передовым разработкам Samsung: чипам, памяти, технологиям и прочим полезностям.


В Москве строят метро будущего

Признайтесь, каждый из вас хоть раз да хотел подзарядить «севший» смартфон, не отвлекаясь от поездки на работу или учёбу. Благодаря стараниям «Метровагонмаш» это вскоре станет возможным. По крайней мере, для жителей столицы России-матушки.

Заместитель гендиректора предприятия Александр Никитенко рассказал о готовящемся проекте, который предусматривает снабжение к 2017 году около 700 вагонов метро системами подзарядки мобильных устройств. По словам Никитенко, подключённый к таким точкам гаджет сможет заряжаться полностью всего за 6-7 минут. Как сие чудо будет происходить он, увы, не уточнил, — видимо, местные инженеры озаботятся ещё и диковинными контроллерами напряжения.

Учитывая, что сейчас на всех линиях метро Нерезиновой есть Wi-Fi, проблема быстрой разрядки девайсов стоит особенно остро. Как будет выглядеть такая дорожная система пока не известно, но совершенно точно это будет закрытая и надёжно защищённая конструкция, ибо менталитет наших людей «Метровагонмашу» давно знаком.


Intel меняет процессоры, как перчатки

C появлением десктопных наследников Haswell компания Intel, конечно, изрядно подзадержалась, но это ведь не повод сменить несколько поколений процессоров, скажем, за одно лето, правда? Оказывается, очень даже неправда.

Осведомлённые японские инсайдеры уверяют, что поколение Broadwell, которое ограничится в настольном сегменте всего двумя процессорами — Core i5-5675C (3,1 @ 3,6 ГГц) и Core i7-5775C (3,3 @ 3,7 ГГц) — дебютирует уже 2 июня, когда откроет свои двери выставка Computex в Тайбэе. Это должно позволить Intel словить самую большую волну интереса потребителей, склонных покупать или обновлять компьютер ближе к осени.

Спешить же покупать новинки в ближайшее время вряд ли кто-то будет, ибо, как поведал в своём докладе инвесторам гендиректор ASUS Джерри Шень (Jerry Shen), уже в конце августа Intel представит долгожданные Skylake, с которыми Broadwell будет некоторое время соседствовать. Сама ASUS, как и многие другие производители «железа», морально готовится к тихому и неприбыльному завершению второго квартала, связанному с массовым ожиданием великой и ужасной Windows 10 — всеобъемлющая ОС должна выйти уже в конце июля.

P.S. — Core i7-5775C, к слову, уже засветился в зарубежных магазинах с ценником в 479,99 $ (около 23 500 рублей).

P.P.S. — на Computex 2015, кстати, AMD должна представить «новые» Radeon R 300, о которых мы сообщали в прошлый раз, а уже 28 мая, если верить WCCFTech, в продажу поступят APU Godavari. На модель A10-7870K уже можно оформить предзаказ всего за 150 $ (около 7 500 рублей).


Nintendo может в мобильные игры!

Неформальный анонс потенциальной преемницы Wii U был воспринят игровой общественностью без особого энтузиазма. Куда больше интереса вызвало желание Nintendo попробовать свои силы в мобильной сфере, от которой её всеми силами отгораживало старое руководство.

Bloomberg поделился интересной заметкой о планах японского гиганта. Согласно ей, именно на рынке мобильных игр и планирует в идеале закрепиться Nintendo. Увы, не всё так просто — перед посевом почву нужно прощупать, и именно этим корпорация намерена заняться в ближайшем будущем. Причём ради успеха Nintendo готова даже отложить свой проект NX в не столь долгий ящик.

Как бы там ни было, а мобильные ориентиры японского издателя уже сейчас чётко дают понять, что удивлять общественность мощным «железом» новой системы Nintendo в любом случае не намерена.


Решения Maxwell осчастливили Nvidia

Хотя Дженсен Хуан (Jen-Hsun Huang) ничего конкретного о планах Nvidia в своём квартальном отчёте не сказал, некоторыми догадками нас обеспечила финансовая сводка, сухая и беспощадная.

Если верить ей, Nvidia в дальнейшем намерена продолжать инвестировать в четыре основных и наиболее прибыльных отрасли, принесших компании наибольший доход: это графические решения, корпоративный сегмент, суперкомпьютеры и облачные технологии и автопромышленность. В сумме эти четыре направления составили 80 % от общего дохода компании.

Авто от Nvidia — это реалистичная физическая модель и обтекаемые края

Несмотря на скромные показатели, автопром показал невиданные доселе темпы роста выручки — на целый 121 %, поэтому неудивительно, что в будущем Nvidia будет пытаться откусить от этого пирога побольше. Наиболее прибыльным был и остаётся сегмент графических ускорителей, где блистательно себя проявили адаптеры с архитектурой Maxwell в общем и GeForce GTX Titan X в частности.


Если SKYNET и появится, то усилиями AMD

Что будет после Ivy Bridge? Как когда-то пошутил мой приятель, потом будет Haswell, затем Broadwell, после Skylake, потом Skymont, а затем Skynet и всё, конец света. Да вот только вряд ли популярный ИИ с маниакальными наклонностями будет функционировать на мощностях чипов Intel.

Глава инженерного отдела AMD Марк Пейпермастер (Mark Papermaster) продолжил делиться планами компании касательно своих новых графических решений. Они, как и прежде, будут базироваться на архитектуре GCN, которая в свою очередь претерпит ряд существенных изменений к 2016 году. Прежде всего, AMD намерена добиться не только энергоэффективности, но и улучшенной работы с виртуальной реальностью, на которую сейчас не ставит разве что ленивый производитель.

Кроме того, будущие графические чипы оптимизируют для работы с искусственным интеллектом, сделав вычислительные ресурсы адаптеров более пригодными для работы с различными самообучающимися системами.

Раньше о виртуальности могли только мечтать, теперь её может опробовать каждый желающий за 100 рублей в каком-нибудь гипермаркете, найдя полигончик с первым прототипом Oculus Rift. Сейчас мы все шутим за Skynet... в общем, перечитайте предыдущее предложение.


Apple метит в автопром

Всё больше набирают обороты слухи о первых автомобилях от именитых производителей компьютеров и периферии. Недавняя встреча главы концерна Fiat Chrysler Серджио Маркионне (Sergio Marchionne) с президентом Apple Тимом Куком (Tim Cook) и основателем Tesla Motors Илоном Маском (Elon Musk) в Калифорнии пролила больше света на эти сплетни.

Тим Кук, по словам Маркионне, выразил крайнюю заинтересованность в освоении автомобильного рынка, хотя и не уточнил, что скрывается за этими словами: выпуск собственного «ябломобиля» с надкушенным фруктом на капоте или же ещё один хитроумный девайс с тесной интеграцией в медийные системы машин.

Кстати о машинах — Google, долгое время корпевшая над доработкой своих двухместных самопилотируемых «аквил», успевших накатать полтора миллиона тестовых километров, пообещала выпустить первые прототипы на американские дороги уже этим летом. Само собой, с Джереми Кларксоном живыми водителями за рулём. Авто будут компоноваться съёмным рулём и педалями, дабы можно было вмешаться и не допустить ДТП. Скорость передвижения автомобилей будет ограничена 40 км/ч.


«Фоторолла» и iPhone по кличке Несгибаемый

Хомячки, разломав последние богоподобные iPhone 6 и 6 Plus, затаили дыхание в ожидании нового чуда, которое по традиции готовит миру Apple каждый год. Уже этой осенью свет увидит новое поколение «яблофонов», в котором купертинская компания постаралась не только ещё больше поднять престижность девайсов, но и учесть все главные недочёты предшественников.

На ум сразу приходят корпусы последних «айфонов», шутки о прочности которых неизменно доставляли в прошлом году. Теперь же Apple намерена оснастить 4,7-дюймовый iPhone 6S и 5,5-дюймовый 6S Plus действительно прочными корпусами из алюминиевого сплава 7000-й серии, а некоторые старшие модели и вовсе обеспечить потенциально нецарапаемым сапфировым стеклом.

Среди прочих характеристик — процессор A9, 2 ГБ памяти типа LPDDR4, 12-мегапиксельная камера и новая расцветка — розовое золото — для любителей прекрасного. Производство новых iPhone начнётся уже в конце августа.

Прокачке абилок подвергнется и третье поколение Moto X. Свой новый флагман Motorola собирается обеспечить 16-мегапиксельной камерой со стабилизацией изображения и возможностью записывать 4K-видео. Прочие характеристики тоже позволят смартфону не ударить в грязь дисплеем: нас ждут 5,2-дюймовый экран с технологией QHD AMOLED, целых 4 ГБ ОЗУ, шестиядерный Snapdragon 808 (2 ядра Cortex-A57 @ 1,82 ГГц и 4 ядра Cortex-A53 @ 1,44 ГГц, видеоядро Adreno 418), ёмкая батарея на 3280 мАч и новейшая ОС Android 5.1.1 на борту. Объём встроенной памяти составит 32 или 64 ГБ. Анонс, по некоторых прикидкам, намечен на третий квартал этого года.


Облака высокого разрешения

Ещё одна история о компании, которая смогла. Ранее распинавшийся о пользе облачных технологий для малообеспеченных геймеров Дженсен Хуан заимел ещё один повод для гордости — уже к концу мая Nvidia обещает предоставить всем владельцам консолей Shield возможность стримить игры в полноценном FullHD.

Не только это — частота кадров также возросла до заветных 60-ти. Впрочем, выросли и аппетиты сервиса к пропускной способности интернет-каналов пользователей: для полноценной трансляции в 1080p при 60 FPS желательно иметь девственно-чистые 50 Мбит/с.

Сейчас Nvidia вовсю корпит над запуском новых серверов в разных частях мира. Чем ближе сервер к месту проживания конкретного игрока, тем меньше задержка и лучше отзывчивость в транслируемых играх.


Явление солнцеликого и десятиглавого

Это свершилось — MediaTek официально представила миру первый десятиядерный мобильный процессор Helio X20. Как и ожидалось, компоновка ядер сделана по схеме «2+4+4».

Первый кластер располагает двумя высокопроизводительными ядрами Cortex-A72 с частотой 2,5 ГГц, два других имеют по четыре ядра Cortex-A53, первая четвёрка используется для требовательных задач и работает на 2 ГГц, а вторая рассчитана на тривиальные нагрузки и функционирует на 1,4 ГГц. Распределять различные задачи между ядрами будет умная технология MediaTek CorePilot 3.0.

20-нанометровый чип обещает быть на 12 % и 15 % быстрее при работе с повседневными и ресурсоёмкими задачами соотвественно, а также на 30 % энергоэффективнее по сравнению с предшественниками. Устройства на базе Helio X20 обещают появиться ближе к новогодним праздникам. Производителями выступят уже заинтригованные новинкой Sony, LG, Lenovo, Meizu, HTC и ZTE.


Невиртуальные аппетиты Oculus Rift

Не далее как вчера создатели Oculus Rift огласили системные требования своего VR-шлема, которые оказались весьма нешуточными.

Виртуальная реальность от Oculus потребует от вас наличие мощного 64-разрядного процессора уровня Core i5-4590. Выражаясь по-дилетантски, это второй по быстродействию процессор Intel после старшего Core i5 в мейнстрим-сегменте. Видеокарта способна поразить ещё сильнее — создатели требуют наличия «видика» не слабее GeForce GTX 970 или Radeon R9 290. Последним мазком на этой иллюстрации безысходности является оперативная память — приветствуется наличие более 8 ГБ.

Хотя, как правильно подметил наш автор, такая конфигурация должна обеспечить бескомпромиссное быстродействие и полное погружение. Люди, не испытывающие дискомфорта от тормозов и не страшащиеся морской болезни смогут опробовать Oculus Rift и на менее производительных системах.

Предыдущий выпуск | Следующий выпуск →

🤩 Сценарий для фильма по One Punch Man пишут авторы «Рика и Морти», а снимет его режиссёр «Форсажа»
+3
Author's Userpic
Главный редактор
Я уже говорил вам, что такое безумие? Безумие - это каждый раз спорить со своим начальником, доказывая ему, что твоя новость написана правильно, в надежде, что что-то изменится и он примет твоё мнение.
Комментарии 7