Внутри системного блока. Часть 2. Процессор

Компьютеры... Эти «существа» на нашей планете появились относительно недавно, и уже множество лет они собирают вокруг себя тысячи людей, привлекая своими возможностями. Кто-то играет в компьютерные игры, кто-то пишет на них статьи, а иногда они могут послужить вам вторым телевизором или хранителем информации. Пользуясь своим компьютером, вы когда-нибудь задавали себе вопрос «А как это, черт побери, работает?». Если задавали, то, наверное, не стали на него отвечать, залезая в интернет и теряя часы своего времени. Собственно, для этого я и здесь. Я расскажу вам вкратце, что именно есть в вашем компьютере и как оно работает.

Часть 2. Процессор

Выбрав материнскую плату, вы, наверное, задаетесь вопросом: «А что же по важности идет дальше, после материнской платы?». Догадаться не сложно — это процессор. Его «кодовыми именами» являются сокращения ЦП или ЦПУ. Процессор — это интегральная схема, которая является неотъемлемой частью системного блока в целом. Если вы хоть раз держали процессор в руках, то могли заметить, что внешне это всего лишь маленькая пластинка с большим количеством маленьких иголочек. Кстати говоря, такие иголочки пальцами лучше не трогать, а иначе можно повредить его.

У меня появилась идея. Давайте представим, что системный блок — это наши кожа и кости. Имея только их, конечно, мы не будем полноценным человеком. Материнская плата — это база, на которой размещаются органы. Всяческие кровеносные сосуды, которые соединяют все органы воедино, а также удерживают их крепко в том месте, где они и должны быть — это и есть материнская плата. А процессор, конечно — головной мозг. Как вы понимаете, без него человек тоже не смог бы прожить. Этот «мозг» обрабатывает информацию, поступающую в систему.

Но внешний вид процессора не должен сбивать новичка с толку, ведь он содержит в себе невероятное количество логических элементов и технически наполовину приближен к нано-технологиям. Но процессор, встроенный в материнскую плату, обычно бывает куда хуже съемных братьев, а поэтому покупать плату с процессором в ней не имеет смысла. Особенно, если ваш компьютер игровой.

Процессоры существуют не только компьютерные, раз уж говорить об этом подробное. Процессоры существуют в любой электронной технике, будь то электрический комбайн или вообще детская игрушка, которая выше среднего по шкале «необычности». Что уж говорить о смартфонах: это мини-компьютеры, которые просто имеют другую конструкцию. Как вы знаете, в последнее время стали выходить моноблоки, которые являются, как не странно, огромными смартфонами с характеристиками компьютера.

Характеристики процессора и его покупка

Как и у многих других устройств, подключаемых к плате, у процессора кроме его красивых иголочек ничего внешне обозначить не получится. Единственное, что может выдать «сущность» процессора — это его характеристики. Какие же?

1. Многоядерность процессора, его «Ядреность». Чем больше ядер в процессоре — тем легче ему обрабатывать информацию. Более того, вся работа по обработке информации располагается на ядрах практически равномерно. Уже давно существуют программы, которые позволяют редактировать загруженность ядер и делать так, чтобы, к примеру, работа со всеми приложениями шла на 2-ом и 3-ом ядре, а на первом — одно единственное приложение, которое должно работать быстро и безотказно. Для игрового компьютера хорошо подойдет, как минимум, 4-ех ядерный процессор. Только не забывайте, что с каждым новым ядром процессор становится на порядок дороже.

2. Частота процессора. Это вторая по известности характеристика процессоров. Многие из вас, я уверен, слышали о ней. Измеряется она в тех самых ГГц. От нее напрямую зависит производительность процессора, а поэтому можно без проблем выделить для себя одну истину: чем больше частота — тем лучше процессор. Частота современных процессоров доходит до 4 ГГц, но обращать внимание только на эту характеристику тоже не будет правильным решением. У меня, к примеру, процессор трехъядерный и имеет частоту 3,40 ГГц. И мне хватает.

3. Сокет процессора. Если вы читали прошлую часть, то должны помнить, что одна из главных проблем сборки своего компьютера — это совместимость. Если сокетом является, к примеру, LGA 1366, то и в материнской плате он должен быть соответствующим. Помните это, а иначе можно попасть на деньги!

4. «Техпроцесс» процессора. Тоже влияет на производительность процессора, только не на прямую. Эта характеристика является самой непопулярной чисто потому, что она полностью зависит от количества ядер и тактовой частоты, а также некоторых других характеристик. Измеряется техпроцесс в НМ. Сейчас самые хорошие показатели техпроцесса — это от 32 до 22 НМ.

5. Объем кэш-памяти процессора. Кэш-память — это память, что хранит в себе информацию из оперативной памяти для наиболее быстрого к ней доступа. Всего в этой памяти три уровня. Первый уровень является самым быстрым и производительным, но, увы, размер его довольно мал. У кэш-памяти второго уровня размер повышается, но он, соответственно, становится чуть медленнее. По этой же лесенке прошелся и третий уровень, который является самым большим по размеру, но является куда медленнее первых уровней. И при этом он все равно быстрее оперативной памяти. Вот такие пироги.

6. Как и в случае с материнской платой, важен и производитель процессора. Ранее я уже говорил, что единственные производители, которым можно всецело доверять — это AMD и Intel. Пользуйтесь их творениями с умом.

Процессор в руках. Что дальше?

Уже убедились, что он будет работать вместе с вашей материнской платой? Тогда пришло время установить процессор в материнскую плату. Но прежде чем вы сделаете это, вы должны купить две неотъемлемых детали сборки, которые я не описывал выше.

В первую очередь, вы должны купить термопасту. Это такая «мазь», которую придется намазать на процессор. Она используется для того, чтобы уменьшить тепловое сопротивление. Процессор, замазанный термопастой, перегревается намного реже. О ее нанесении я расскажу ниже. Второе, что вы должны приобрести — это хороший «процессорный» кулер. Такой кулер ставится прямиком над процессором. Все это устройство вместе с пастой напоминает жевание жвачки на холоде: если вы вдохнете в себя воздух после того, как прожуете одну-две пластинки мятной жвачки, то почувствуете, что воздух стал намного холоднее. Вот что-то такое и здесь.

Купив все это, мы начинаем установку. Открывайте отключенный от сети системный блок и находите глазами процессорный сокет. Узнать его довольно легко — он размером с процессор и всегда находится чуть выше середины платы. Аккуратно отщелкнув сокет и поставив в него процессор, вы снова защелкиваете его и... Ну, процессор на месте, можете быть спокойны. После того, как процессор попал в сокет, его нужно будет намазать термопастой. Если вам наплевать, насколько долго вы будете отмываться в ванной, то размазывать пасту можно и пальцем. Во избежании же отмываний в ванной можно применить кусочек обычного листа.

Внимание! Термопаста продается в шприцах, но это не значит, что за один раз на процессор должен попасть весь шприц, нет. Выдавив небольшую каплю, вы должны размазать ее так, чтобы весь процессор оказался под пастой. Слой окажется тонким-тонким, но это только к лучшему.

После того, как термопаста окажется на процессоре, вы просто установите кулер (установка интуитивная и особых знаний не требует) и все. На этом «подключение» процессора к материнской плате завершится. Только вставляйте процессор иголками вниз и, конечно же, очень аккуратно.

Парочка советов

- Покупая процессор, будьте точны в выборе. Если продавец, который, конечно, не особо много в этом понимает, пытается втюхать вам «похожий» вариант — смело уходите и ждите поставки именно того процессора, который вам необходим. Это не блок питания и не оперативная память — можно и просчитаться.

- Раз в год есть необходимость откручивать кулер и чистить все между процессором и ним. Да и сам пропеллер тоже можно. На тот момент паста уже засохнет (она, по моему, через день вообще засыхает) и дотрагиваться до процессора можно будет без страха. А под процессором пыль не накапливается. Ну и, наверное, на этом все.

Следите за обновлениями на сайте и читайте больше о компьютерах и их маленьких секретах.

Внутри системного блока. Часть 1. Материнская плата | Внутри системного блока. Часть 3. Оперативная память

+10
Author's Userpic
Золотой пользователь
Добрый и старательный парень, который очень любит игры, вышедшие до 2006 года.
Комментарии 14