Внутри системного блока. Часть 3. Оперативная память

Компьютеры.. Эти «существа» на нашей планете появились относительно недавно, и уже множество лет они собирают вокруг себя тысячи людей, привлекая своими возможностями. Кто-то играет в компьютерные игры, кто-то пишет на них статьи, а иногда они могут послужить вам вторым телевизором или хранителем информации. Пользуясь своим компьютером, вы когда-нибудь задавали себе вопрос «А как это, черт побери, работает?»? Если даже и задавали, то, наверное, не стали на него отвечать, залезая в интернет и теряя часы своего времени. Собственно, для этого я и здесь. Я расскажу вам вкратце, что именно есть в вашем компьютере и как оно работает.

Часть 3. Оперативная память.

Ну вот. Материнская плата и процессор изучены, и впереди оказался еще один термин. Оперативная память, если быть точнее. Ее вы знаете по сокращению ОЗУ или простецкому «Операционка». Эта немаловажная часть компьютера является, как не странно, самой обсуждаемой. Этим я хотел сказать, что 80% людей, знающих о компьютерах, при первом упоминании о них думают, в первую очередь, именно об оперативная памяти. Чем же эта, казалось бы, маленькая частичка системного блока заслужила такое внимание? Надеюсь, я смогу объяснить.

Оперативная память — это, если так можно сказать, сестра процессора. В ней во время работы компьютера хранится очень много информации. Она постоянно дополняется и заменяется, но после выключения компьютера исчезает, как изображение на вашем мониторе. То есть, это временная информация, которая поступает с процессора. Человек не имеет необходимости знать, какая именно информация поступает на оперативную память, но он должен понимать, что каждая включенная программа и каждый работающий процесс «откусывает» от ОЗУ небольшой кусочек, делая временную память меньше.

В режиме гибернации (чуткого сна) питание ОЗУ отключается. В этом случае все то, что было на оперативной памяти, записывается на жесткий диск. Это снижает потребление электроэнергии, что очень важно в наше время. При резком выключении питания все намного хуже: данные не успевают нигде сохраниться и, конечно же, уничтожаются безвозвратно.

Обычное количество памяти, забираемое только-только установленной операционной системой — около 1 ГБ. Сами понимаете, что включи какую-нибудь игру на компьютере, который имеет лишь 2 ГБ оперативной памяти — тот сразу начнет притормаживать и злиться на своего хозяина. Пусть и общее быстродействие не зависит лишь от одной оперативной памяти, но лишний гигабайт памяти всегда играет свою роль.

Почему же она настолько популярна? Наверное потому, что является ужасно простой частью компьютера. Это не мозг и не сердце, а лишь дополнение к процессору. Выглядит оперативная память как картридж от «Денди» без коробочки и черных магнитов. Ее внешний вид довольно простой, а с установкой в плату справится и ребенок. Установить 2 лишних ГБ оперативной памяти очень легко, а поэтому первый совет при компьютерных тормозах — это добавить немного оперативной памяти.

Вот только при всей своей обсуждаемости и значимости, многие пренебрегают лишними «картриджами» ОЗУ, тем самым обрекая свой компьютер на вечную медлительность. Именно поэтому в операционных системах Windows появилась возможность создания виртуальной оперативной памяти путем резервирования на одном из жестких дисков ровно столько места, сколько нужно пользователю. Процессор воспринимает выделенное место как еще один модуль ОЗУ, и общается с ним так же, как и с настоящим. Виртуальная оперативная память, увы, работает куда медленнее настоящей.

Покупка модулей ОЗУ

Не ленитесь. Может быть это не такая важная часть, но при наличии 4-5 тысяч рублей есть смысл сходить и взять один или два дополнительных модуля. Вот только торопиться с этим вопросом не стоит, так как сначала нужно узнать, с какой именно оперативной памятью совместима ваша материнская плата и есть ли в ней свободное место для новых модулей.

Подробнее о характеристиках

1. Тип оперативной памяти. Именно это нужно проверить в совместимости материнской платы перед покупкой. На сегодняшний день актуален модуль DDR3, но из-за своей высокой стоимости и куче используемых на сегодняшний день старых материнских плат, DDR2 (второй тип из возможных сегодня) все еще есть в продаже. И будет там еще как минимум лет пять. Помните, что плата с поддержкой DDR2 не примет память DDR3, и наоборот.

2. Объем оперативной памяти, конечно. Сейчас популярны все, что начинаются с 1 ГБ, так как память с объемом ниже уже заметно устарела. Выбор соотношения между количеством и размером оперативной памяти ложится лишь на ваши пристрастия. Вы можете купить 4 модуля по 2 ГБ, что составит в целом 8 ГБ, либо 1 модуль на все 8 ГБ.

3. Частота оперативной памяти. Так как процессор и Оперативная память как-бы соединены в материнской плате с помощью шины, частотой будет пропускная способности каналов информации, которая проходит в материнскую плату. И у платы есть определенный максимум этой частоты, выше которой оперативная память подняться не сможет, даже если такая возможность имеется. Узнав эту самую максимальную частоту, постарайтесь купить впритык. Может случиться так, что вы купите дорогую «оперативку» с большим показателем частоты, но из-за маленького максимума потенциальная частота просто будет отлеживаться без дела. Вот видите, все снова упирается в материнскую плату.

4. Напряжение. Эта характеристика показывает, сколько нужно этого самого напряжения, чтобы поддерживать оперативную память в действии. Его обычно не много, да и это, как не странно, самая маловажная характеристика оперативной памяти, поэтому можете не париться. Главное помнить, что чем меньше нужно напряжения — тем лучше.

5. Задержки или Тайминги «оперативки». Как можно понять из названия — это задержки в работе модуля. Это нормально, бояться этой характеристики не стоит. Помните лишь то, что чем меньше значение — тем лучше. Некоторые из модулей имеют приписку «Low Latency» (Низкое время задержки), но такие модули, обычно, стоят дорого. Решать вам.

На эти характеристики вы и должны опираться, покупая оперативную память.

Маленькие советы

В отличие от других частей компьютера, как я уже говорил, оперативная память — одна из самых простых и дешевых. Много о ней знать не нужно, но пару советов дать я все равно должен.

- В операционных 86-битных системах есть ограничение на оперативную память. Да-да, это правда. Установив однажды себе на компьютер 8 ГБ оперативной памяти, я столкнулся с ужасно странной проблемой. В окне «Система» было написанно 3,5 ГБ. Оказалось, что неограниченное количество памяти принимает только 64-битная система, а поэтому перед покупкой обязательно переустановите систему, чтобы не попасть на какой-нибудь сюрприз.

- При всей простоте внешнего вида, обращаться с оперативной памятью как с игрушкой не стоит. Пусть ее и не повредить, задев за какое-то определенное место, но один удар по нижней части может лишить модуль работы. Помните, что относясь с любовью к железу, вы будете получать в ответ то же самое.

Следите за обновлениями на сайте и читайте больше о компьютерах и их маленьких секретах.

Внутри системного блока. Часть 2. Процессор | Внутри системного блока. Часть 4. Видеокарта

+8
Author's Userpic
Золотой пользователь
Добрый и старательный парень, который очень любит игры, вышедшие до 2006 года.
Комментарии 21