Внутри системного блока. Часть 8. Блок питания

Компьютеры.. Эти «существа» на нашей планете появились относительно недавно, и уже множество лет они собирают вокруг себя тысячи людей, привлекая своими возможностями. Кто-то играет в компьютерные игры, кто-то пишет на них статьи, а иногда они могут послужить вам вторым телевизором или хранителем информации. Пользуясь своим компьютером, вы когда-нибудь задавали себе вопрос «А как это, черт побери, работает?»? Если даже и задавали, то, наверное, не стали на него отвечать, залезая в интернет и теряя часы своего времени. Собственно, для этого я и здесь. Я расскажу вам вкратце, что именно есть в вашем компьютере и как оно работает.

Часть 8. Блок питания

Ну, вот наш компьютер и собран. Осталось только сделать так, чтобы он начал работать. Дело в том, что на него должно как-то поступать напряжение. Именно для этого существует блок питания. В последний раз сравнивая компьютер с человеком, блок питания — это сердце. Оно подпитывает другие органы, а без него даже самые новые и качественные части тела работать все равно не будут. На то оно и сердце вашего системного блока. И при всем при этом его конструкция очень проста. Только вот проводов ужасно много.

Мало того, что блок питания раздает электричество всем частям вашего компьютера. Еще он стабилизирует напряжение и защищает систему от помех. В конце концов, в блоке всегда установлен кулер, который помогает охлаждать систему. И такой набор хороших качеств совершенно не перечеркивается какими-либо минусами. на серверах, к примеру, могут использовать сразу несколько блоков на случай того, если один из них неожиданно откажет от перегрева или перепада тока.

Некоторые из блоков питания приходится часто чистить, да и то только потому, что в них сделано много дырок. По-другому никак, ибо эти самые дырки предотвращают нагревание блока. Блоки с малым количеством отверстий для поступления свежего воздуха горят словно сухое сено, поэтому при выборе блока обращайте внимание на это. НО сейчас мы не об этом. Желали когда-нибудь узнать, что находится в самом блоке?

Из чего состоит блок питания

Может внешне блок питания и выглядит как обычная одноцветная коробка, но внутри него скрывается довольно забитая всякими «прибомбасами» панель. А вот что можно в нем выделить:

1. Входной фильтр. Предотвращает те самые помехи, которые могут попасть в питающую сеть. Плюсом ко всему он делает скачок напряжения при включении БП намного тише. Без него БП очень часто бы выходили из строя.

2. Конденсаторы сглаживания. Существуют для того, чтобы успокаивать пульсации напряжения, которые могут повредить систему или привести ее в нестабильное состояние.

3. Импульсный трансформатор. Ну и имечко. Он существует для регулирования переходных процессов. Они могут спокойно менять уровень и полярность любого проходящего рядом импульса напряжения. Для чего это нужно? Черт с этим, это не особо важно.

4. Дроссель выходной стабилизации. Так же сглаживает импульсы, а также перераспределяет энергию между импульсами, которые приходят с выходных выпрямителей. Немного сложновато, но для общего ознакомления, думаю, пойдет. Ох уж это «электричество».

5. Еще одни конденсаторы, только фильтрующие. На выходе из них получаются интегрированные импульсы с необходимым значением напряжения. Получается это только в связке с Дросселем.

6. Два радиатора, один из которых охлаждает диоды «на входе», а второй — выходные транзисторы преобразователей.

Да и вообще, не будь тут одной из этих частей, и блок питания работал бы совсем по-другому, если бы работал вообще. Но давайте немного отдохнем от непонятных слов и пустой теории и представим, что вы пошли за блоком питания в магазин (я вот недавно ходил).

Покупая блок питания

На самом деле, нет смысла смотреть на какие-то особенные характеристики при покупке блока питания. Главное, чтобы было максимальное напряжение побольше. А то..

1. Напряжение. Сейчас норма — это 500В. На самом деле, для питания обычного компьютера хватило бы и 300В, но дело в том, что при использовании более 50% от максимума начинаются очень неприятные и «болезненные» скачки, которые никак не предотвратить. Надеюсь, вы поняли, как это важно. Я по своей глупости купил впритык — 440В.

2. MTFB. Иногда на блоках указывается, сколько должно пройти времени до первой неполадки. Понятное дело, что чем больше — тем лучше. Минимум должно быть 100 000 часов.

3. Время удержания выходного напряжения. В миллисекундах. Смотрите, чтобы число было близко к 20 мс.

4. Пиковый ток при включении. Смотрите, чтобы он был как можно меньше, и ориентируйтесь на значение напряжения. Некоторые изначально плохие блоки могут при большом значении пикового тока сгореть при первом включении. Но это уж, конечно, так еще «китайщина».

Ну и все. Ориентируясь на эти характеристики, блок питания купить труда не составит. Да и сказать то больше нечего. Лишь покажу вам небольшую картинку, где расписаны, какие провода что обычно питают.

Первый нужен для того, чтобы подавать энергию на периферийное устройство, дисковод. Третий — для питания SATA-устройств. Четвертый и пятый нужны для питания видеокарты, пятый и шестой — для подпитки процессора. Последний, самый огромный, отвечает за подачу напряжения на материнскую плату в целом. Ну, и все, вроде как.

Не забывайте чистить блок питания. Большое количество пыли в нем может запросто его «убить». Лучше всего просто высасывать всю грязь пылесосом, через отверстия кулера.

Ну, и все. На этом можно закончить. Не буду говорить громких слов или то, что когда-нибудь эта тема вернется, так как ни о чем сегодня точно говорить нельзя. Надеюсь, эта маленькая кучка статей о внутренностях вашего компьютера вам пришлась по душе.

Внутри системного блока. Часть 7. Жесткий диск

+12
Author's Userpic
Золотой пользователь
Добрый и старательный парень, который очень любит игры, вышедшие до 2006 года.
Комментарии 15