Обзор Candle — дебют невероятной стилизации и просто хорошая игра

Это дебютный проект молодой испанской студии. И что бы там ни говорили про «первый блин комом», ребята из Teku Studios выдали на удивление крепкую и самобытную игру.

Сюжет Candle

Четыре раза боги создавали мир, и каждый раз тот рушился. Сначала зарождалась жизнь, появлялись первые растения, а вслед за ними — живые существа и первые ростки цивилизации. Но конец один и тот же — гордыня и тщеславие сталкивали народы лбами, и те гибли в пламени войны, унося с собой в пустоту все сущее.

Вот и сейчас племя Вакчу совершает налеты на поселения соседей. Один из таких рейдов и становится отправной точкой развития сюжета Candle: дикари ворвались в деревню и утащили с собой шамана и его свиту. На их поиски отправили одного-единственного человечка — Теку, носителя свечи.

История игры подается через реплики рассказчика, в то время как сами персонажи изъясняются жестами и «тарабарщиной».

Создатели Candle придумали интересный для исследователя мир, и часто рассказывают о нем игроку, хотя как такового сюжета с неожиданными поворотами и стремительно разворачивающимся действием тут совсем немного.

Игровой процесс

О том, что игра у испанской команды Teku Studios сочетает в себе элементы приключения и квеста, можно догадаться, увидев издателя. Действительно, Daedalic Entertainment уже давно зарекомендовали себя как люди, которые ну очень любят такие игры и активно поддерживают коллег по цеху.

В Candle игрок управляет персонажем по имени Теку. Он отдаленно похож на человека, и возможности у него примерно те же: бегать, прыгать, подтягиваться на уступах, двигать объекты и нажимать на рычаги и кнопки.

Из особенных возможностей можно отметить свечу, которая заменяет главному герою левую кисть. Зажигая ее, Теку может освещать себе путь в темноте и решать головоломки, коих в Candle очень много.

К слову о головоломках и вообще контенте Candle, хочется отметить, что разработчики оказались очень трудолюбивы. Их игра получилась очень долгой, и чтобы пройти ее всю, придется просидеть не менее десяти часов, даже если решать все задачки довольно быстро.

Графика и визуальный стиль

Если взглянуть на отзывы игроков, то можно заметить, что практически каждый, кто попробовал Candle, в восторге от визуального стиля игры. И это понятно: абсолютно все в игре стилизовано под яркий, красочный рисунок какого-нибудь племенного художника.

Любоваться на здешние локации очень интересно, подмечая необычайное умение создателей игры к стилизации. Это же касается и анимаций, которые выполнены в классической покадровой манере, как в старых мультфильмах.

Разумеется, в разговоре о стиле нельзя утверждать ничего однозначного — слишком много «вкусовщины». Кому-то может не понравиться слишком высокая яркость и контраст, из-за которых Candle иногда становится трудно воспринимаемой, так как иногда становится попросту непонятно, что в очередной раз изобразили авторы.

Однако если оценить вложенный труд и соответствие заявленным обещаниям, то Candle, безусловно, заслуживает большой похвалы. Редко какая игра может сейчас удивить своим стилем, и проект Teku Studios — как раз этот случай.

Дебют невероятной стилизации и просто хорошая игра

Teku Studios хорошо потрудились над своим первым проектом.

Их молодой, но уже сложившийся творческий порыв чувствуется во всем: отличная стилизованная картинка, качественный сплав приключения и квеста, множество отличных головоломок.

Candle можно порекомендовать буквально каждому, но особенно сильно игра приглянется тем, кто любит атмосферные сказочные истории и заковыристые задачи.

0
Author's Userpic
Автор статей
Неравнодушен к моддингу и настольным играм.
Сюжет
7.0
Управление
9.0
Звук и музыка
8.0
Геймплей
9.0
Графика
9.0
8.4 / 10
За 400 рублей разработчики предлагают окунуться в сказочный и необычный мир, в котором нашлось место хорошей адвенчуре, любопытному квесту и интересной стилистике. Candle однозначно стоит своих денег и рекомендован к покупке всем, кто любит подобные игры.
Плюсы
— Очень качественная стилизация и необычный визуальный ряд;
— Проверенный классический геймплей;
— Множество сложных головоломок.
Минусы
— Иногда от специфической графики начинает рябить в глазах;
— Простоватый сюжет.
Комментарии 2