Обзор Sunset Overdrive — неуправляемый порядок

На рынке, которым правят серьезные и ультра-реалистичные шутеры, Insomniac Games отошла ото всех стандартов, выпустив игру с упором на удовольствие от геймплея и веселье от стрельбы во все подряд. Создатели Ratchet & Clank вернулись к своим корням, создав стилизованную комичную стрелялку, которая, несомненно, захватит внимание большинства обладателей Xbox One. И не потому, что играть больше не во что, а просто игра получилась хорошая.

Фрики против мутантов

Разбирая Sunset Overdrive под микроскопом можно заключить, что сама по себе игра не предлагает ничего нового — люди превратились в мутантов, выпив энергетический напиток Overcharge Delirium, а главный герой становится спасителем выживших и пытается покинуть опасную зону. Казалось бы, что может быть банальнее?

Оружие порой имеет совершенно фантастический принцип действия

Но геймплей, игровой мир и неплохой сюжет, лихо закручивающийся к концу Sunset Overdrive, вытаскивают во многом банальные решения разработчиков. Любителей вчитываться в текст порадуют хорошо прописанные диалоги, полные стеба, шуточек и «серьезных» разборок. Примечательно, что качество локализации на высоком уровне и фразы звучат почти так же, как и в английском оригинале.

Начинается игра с создания персонажа, причем вид главного героя в Sunset Overdrive можно менять как угодно. Как вам, например, возможность играть за лысого мужика с бородой, носящего короткую юбку и макияж или же играть за женщину в обтягивающем, но полностью закрытом самурайском костюме?! В дополнение к безумному генератору персонажей, разработчики напихали кучу аксессуаров, одежды, причесок и так далее, при помощи которых можно здорово поменять вид главного героя — ваш персонаж может быть обычным невзрачным человеком или Суперменом!

Выглядит это примерно вот так

Стрелять и не останавливаться

Важным объектом геймплея является боевая система, полностью завязанная на перемещении, причем на нем разработчики оторвались по полной программе. Sunset Overdrive бросила вызов привычной нам с вами логике и физике, предлагая миллион вариантов передвижения благодаря гибким персонажам, скользящим по перилам, парящим в воздухе и бегающим по стенам.

Мутанты и роботы стреляют с такой точностью и мощностью, что убьют за несколько секунд, поэтому приходится постоянно перемещаться, проскальзывать через препятствия или прятаться. Это определенно не геймплей с укрытиями и перекатами, так как малейшая задержка на открытом месте ведет к смерти. Если же постоянно бегать и атаковать с разных сторон, то играть будет не так тяжело, но и не совсем легко, то бишь игровой баланс разработчики выверили не менее семи раз.

Враги собираются толпами и терроризируют город. К счастью, у нас есть пушка, стреляющая атомными бомбами

Акробатику в игру добавили не случайно. Чем больше кульбитов в воздухе вы сделаете, тем больше «очков стиля» получите, а если вдобавок будете стрелять без остановки, то сможете активировать имеющиеся усилители без передыха. Именно на них тратятся заработанные в игре очки.

С фантазией разработчики подошли и к респауну игрока после смерти — происходит он в капсулах, падающих на землю, мусорных баках, коконах мутантов и так далее. Даже боссы в игре получились запоминающимися, хотя их всего четыре. Процесс истребления тысяч врагов может быть интересным, но Sunset Overdrive именно та редкая игра, в которой битвы с боссами запоминаются куда сильнее.

Не разбегаемся

Sunset Overdrive предлагает целый арсенал различного оружия — ракетницы, плазменные бластеры, лазерные винтовки и многое другое. Каждое оружие можно улучшить или активировать секретную функцию за усилители, например, сделать из автомата огнемет, гранатомет использовать как криопушку, а удары в ближнем бою будут воспламенять противников. Все оружие можно купить, получить по мере прохождения игры или подобрать в боях.

И как же убить такого гиганта?

К сожалению, несмотря на большое разнообразие уникальных пушек, есть несколько простых и достаточно сбалансированных вариантов, подходящих для любых ситуаций. Посмотрим, исправят ли сотрудники Insomniac эту проблему.

Одиночная кампания веселая и непринужденная, причем разработчики не насилуют игрока требованием пройти ее до конца как можно быстрее — можно играть во фриплее сколько угодно. Помимо сюжета Insomniac Games подготовили ряд побочных квестов, которые довольно просты — нужно таскать предметы и убивать врагов. Награда за них также проста — вы получите предметы, помогающие выжить.

Больше кульбитов!

Мультиплеер в Sunset Overdrive отличается от большинства современных шутеров и является прекрасными примером правильного решения задачи по добавлению сетевого режима. В игре нет пустующих многопользовательских матчей и каких-то конкретных режимов, вместо этого разработчики предлагают соревновательный кооператив.

К слову, воюем мы не только против мутантов, но и против роботов на пару с инопланетянами

Желающим на других посмотреть и себя показать предлагается найти станцию «Хаоса». Игра поймет ваше желание и начнет поиск других игроков на серверах, затем всех объединят в том же месте, в сетевой версии игрового мира.

Каждый матч рассчитан на 20 минут, в течение которых игрокам предстоит выполнить два задания. Первое простое, выбирается случайно из различных мероприятий и зависит от того, в какой части города проходит. Второе задание предлагает противостоять волнам врагов, накатывающих аки девятый вал. Игрокам предстоит оборонять базу и защищать цистерны с антидотом. Вознаграждение определяется счетчиком, который считает не только убийства, но и выполнение различных сопутствующих задач.

Начинай веселиться

С визуальной точки зрения Sunset Overdrive выглядит очень красиво, иной раз даже слишком пестро, а местами вычурно. Игровой мир заполнен постройками с разной архитектурой, то есть вы обнаружите восточные здания в духе маленькой Японии, классический промышленный район и современный, футуристический центр города. В игре куча визуальных эффектов, начиная от фейерверков и заканчивая неонкой, причем даже в самых ресурсоемких сценах в мультиплеере частота кадров не падает.

Порой все эти вспышки действительно напрягают

В итоге получаем полный разнообразия шутер, с сильным упором на удовольствие, а не на реалистичность. И хотя не всем может понравиться пестрая графика, молодежный саундтрек и обилие однотипных квестов, разработчики смогли компенсировать недостатки. Insomniac Games наверняка выпустит несколько дополнений и решит небольшие проблемы, но это ничего не значит, так как Sunset Overdrive и без этого выглядит отлично.

+2
Сюжет
8.0
Управление
9.0
Звук и музыка
6.0
Мультиплеер
8.0
Локализация
9.0
Геймплей
9.0
Графика
7.0
8.0 / 10
Sunset Overdrive собирается не только развеселить вас, но и порадовать оригинальной игровой механикой. Опробуйте один из самых интересных проектов последнего времени, бросившись в огромный постапокалиптический мир, полный творческих решений от настоящих маньяков и задействовав геймплей, полностью подстраиваемый под ваш стиль игры.
Плюсы
— отлично исполненный игровой мир;
— много оружия и каждый ствол со своей областью действия;
— вагон и маленькая тележка испытаний, на прохождение которых можно потратить кучу времени;
— интересный и разнообразный геймплей.
Минусы
— отсутствие кооператива для сюжета и фриплея;
— графические прибамбасы могут вызывать эпилептический припадок.
Комментарии 3