Обзор Dead or Alive 5: Last Round — убери руки из-под стола!

Пиковая популярность файтингов приходится на конец прошлого столетия, когда начали зарождаться культовые франшизы, вроде Tekken, Mortal Kombat и Dead or Alive. Последняя, кстати, заинтересовала игроков вовсе не треском сломанных конечностей и сумасшедшими комбинациями, хотя этому тоже было место — главной особенностью практически каждой части являлись герои, а точнее героини, а ещё точнее их формы и физика.

Хорошо это или плохо, но DOA является японским франчайзом, а японцы славны своим пристрастием выпускать и перевыпускать всякие ультра-мега-гипер-супер-турбо-издания своих игр (вспомнить хотя бы Street Fighter 4). Та же участь постигла и Dead or Alive 5: игра пережила портативную, аркадную и «максимальную» реинкарнации.

Сейчас же она у всех на слуху как Dead or Alive 5: Last Round, куда разработчики умудрились напихать весь придуманный за годы кропотливого труда контент. Игра вышла на консолях в конце февраля, а пару дней назад добралась до PC. Пришла пора выяснить, чем же порадовали японцы приверженцев самой народной платформы.

Рай для глаз

Любой неподготовленный читатель, ни разу не сталкивавшийся с данной игрой, наверняка подумает, что мы шутим, когда упоминаем о сиськах героинь и об их важности на общем фоне. Но нет, первое апреля было вчера, и шуткам здесь уже не место, а красивые и реалистичные формы девушек действительно находятся на первом, втором и третьем местах. Есть, конечно, в игре и мужики — огроменные шкафы с бицепсами Шварценеггера, — но, будем честны сами с собой, кто-то и правда будет за них играть? Разве что ради интереса.

Не зря возрастной рейтинг игры «16+»

Но давайте все-таки по порядку. Начнем, пожалуй, с сюжетной линии, которая, как ни странно, вполне интересная, с весьма разнообразным повествованием. Дело в том, что главных героев в игре несколько, и вам необходимо управлять (драться) каждым из них поочередно в зависимости от сюжета. Основным событием выступает турнир, в котором и примут участие персонажи Dead or Alive 5. По сути, на этом наш рассказ можно закончить, поскольку главными отличиями Last Round от предшественниц являются мелкие детали и кучка бонусного контента, о которых и пойдет речь ниже.

Допиленный и перепиленный

Как уже говорилось выше, Dead or Alive 5: Last Round — первая игра в серии, заглянувшая на персоналки. PC-геймеры до последнего верили, что обещанная для Xbox One и PS4 лучшая физическая модель и прыгающие сиськи станут достоянием компьютеров. Увы и ах, кто читал наши новости об игре, знает, что Team Ninja не посчитала нужным подобно Rockstar и CD Projekt RED вылизывать своё творение для PC — версия для персоналок представляет собой обыкновенный порт с консолей предыдущего поколения, без каких-либо существенных улучшений. Зато в честном Full HD и с 60 FPS, да.

К слову о паст-гене — игра вышла и на PlayStation 3 с Xbox 360, не изменившись при этом графически ни на йоту. Во всем остальном старые приставки не обделили.

Уровень няшности просто зашкаливает

Не обошлось и без приятных бонусов, коих тут целых два — Ханока и Райду. И если первая — это кавайная японская школьница с огромным бюстом (наибольшим среди героинь), то второй — злобный робот-ниндзя и бывший финальный босс оригинальной Dead or Alive.

К тому же игра включает в себя все вкусности прошлых версий и DLC наподобие уникальных костюмов и новых уровней. В Dead or Alive 5: Last Round нам представлены 34 бойца — абсолютный рекорд для серии. Пусть это и не такое разнообразие, как в Naruto Shippuden, зато здесь у каждого бойца свой проработанный стиль боя. Разбирать подробно каждого мы не будем — смотреть на них в действии куда приятнее.

Несмертельная битва

Что касается игрового процесса, здесь ничего не изменилось. Вы по-прежнему можете собрать группу из четырех людей, выбрать себе девушку или парня и начать развлекаться. Нет, мы по-прежнему о драках, а не о вечеринке свингеров. Начав тему боев, нельзя не упомянуть о динамичной боевой системе. Даже проводя свой первый поединок, взаимодействие с персонажем происходит достаточно легко. Спецприемы и комбо выполняются без танцев с бубном, а с находящегося в руках геймпада не будет идти дым. Разработчикам удалось найти грань между казуальностью и динамичными поединками в стиле Tekken, но со своей изюминкой.

Знакомьтесь, Райду — бывший босс, ныне новичок

Стиль боя у каждого героя разный, а поэтому, учитывая количество персонажей, игру можно изучать достаточно долго, прежде чем она успеет надоесть. Есть в игре и мультиплеер, в котором игроки могут принимать участие в турнирах за звание самого прыткого. Примечательно, что для PC возможность игры онлайн пока недоступна, а появится только через три месяца при выходе соответствующего обновления.

Итоги

Если брать во внимание дикое невнимание разработчиков к PC-версии игры, то Dead or Alive 5: Last Round можно смело записывать в ординарные файтинги, пройдя мимо которых ничего не потеряешь. Однако если вспомнить, о чём этот файтинг, желание ознакомиться появляется само собой.

Воу, полегче, ковбойша!

Dead or Alive 5: Last Round — это даже не столько игра, сколько мини-сборник всего хорошего, что накопилось в серии и конкретно в пятой части за прошедшие несколько лет. Если вам нравились трейлеры игры, то попробовать её всё же стоит, однако не ждите уровня Mortal Kombat или Tekken, так как это все же разные весовые категории.

P.S. — пожалуй, главным минусом игры является полное отсутствие русской локализации, что явно огорчит не сведущих в английском пользователей.

+7
Author's Userpic
Автор новостей и статей
С 2003-го в теме. До безумия люблю Survival Horror и Sci-Fi.
Сюжет
7.0
Управление
8.0
Звук и музыка
7.0
Мультиплеер
7.0
Геймплей
8.0
Графика
7.0
7.3 / 10
Говорить о DoA 5: Last Round как о чем-то действительно новом сложно, ведь два новых персонажа и наборы костюмов - это, конечно, хорошо, но не настолько, чтобы сильно поразить игрока. Обладателям же PC, PS4 и Xbox One, которые не знакомы с серией, данный продукт придется по вкусу, так как здесь собраны все сливки.
Плюсы
— Отличная физика персонажей;
— множество бойцов с непохожими стилями боя;
— огромное количество красивых костюмов для персонажей;
— легкая, но динамичная боевая механика.
Минусы
— Нет особых инновационных решений.
Комментарии 9