Обзор Тарас Бульба: Запорожская сечь

Уж сколько раз твердили миру, что делать игры по фильмам — занятие неблагодарное, да и к тому же такие игры себя не окупают, поэтому не стоят всех усилий, которые были в них вложены. Тем не менее, после выхода фильма «Тарас Бульба», появилась игра Тарас Бульба: Запорожская сечь. Разработчики игры написали, что игра сделана по мотивам книги Гоголя, но совпадений между событиями в книге и в игре, практически нет.

Начав игру, нам, как и во многих играх, предлагается создать свой профиль. Мы его создаём и начинаем игру. О роликах тут и речи не идёт. С самого начала игры нам показывают парочку изображений с надписями, из которых мы узнаём, что на родные земли Тараса Бульбы совершаются набеги недругов. Причём эти недруги, вовсе не ляхи из книги, а якобы наёмники, которым ляхи заплатили за набеги на земли нашего героя.

Начинаем игру и, сразу же, разочарование. Главный герой появляется один, неизвестно где, и впереди нас стоит жалкая шайка каких-то салаг. Ожидания увидеть ожесточённый бой своих с врагами, провалились. Вместо этого мы, в одиночку, должны убить этот сброд. Казалось бы, чего в этом сложного, но ситуацию усложняет поведение камеры. Оно вообще описанию не поддаётся, она постоянно смещается то вправо, то влево, совершенно невозможно нормально вести бой. Да, что там бой, даже управлять персонажем из-за этого достаточно трудно. Но, с горем пополам, добираемся до врагов и начинаем сражение. Нанося удары врагам, из них льётся просто водопад крови, в котором они могут просто захлебнуться. А звуки, которые они издают при смерти, сильно разочаровывают. Создаётся впечатление, что враги погибают не от удара сабли, а от того, что у них на поле боя случился сердечный приступ и они, жалостно кряхтя, падают без чувств.

Окружение так же оставляет не хороший отпечаток. Да, некоторые объекты в игре динамичны, и их можно сломать, но вот дома, в которых должны жить люди, чуть больше нашего героя. В них, наверное, можно только стоя спать. Кстати, главным героем выступает не Тарас Бульба, а его сын — Остап. Враги совершают набеги небольшими группами, человек по 5, к тому же создаётся ощущение, что все наши ушли в поход, а наш герой остался один охранять боевой лагерь, потому что ни одного нашего на поле боя нет. Лишь в некоторых миссиях, нам выпадет шанс плечом к плечу, с парочкой наших воинов, сразиться с ляхами. Конечно, хоть враги и кряхтят во время смерти, но они не забывают иногда выкрикивать очевидные фразы, вроде «Бей казака!».

Подведём итог. Игра получилась очень убогой. Она вообще не достойна фильма. Мало того, что управление в ней крайне не удобное, так там ещё и бои однообразны. Жми одну клавишу и всё. Этой игре даже оценки выставлять не за что. Больше, чем на 2 она, увы, не тянет.

+3
Сюжет
2.0
Управление
1.0
Звук и музыка
1.0
Геймплей
3.0
Графика
3.0
2.0 / 10
Тарас Бульба: Запорожская сечь — провальная игра, в которую лучше не играть. Конечно, если вы желаете убить себе нервы, то, пожалуйста, но я вам не советую этого делать.
Плюсы
— Неплохое окружение.
Минусы
— Очень сложное управление;
— Невнятный сюжет;
— Глупые противники;
— Слабая графика.
Комментарии 6