Итоги конференции Apple. Подробности iPhone 6 и Apple Watch

9 сентября Apple представила сразу две модели iPhone 6 разного калибра и продемонстрировала своё видение часов под названием Apple Watch. Провайдеры не смогли обеспечить стабильную трансляцию, пропускались важные моменты презентации, поэтому мы все отчаянно нуждались в статье об итогах конференции. Вот и она.

Презентацию вёл Тим Кук (Tim Cook), генеральный директор Apple и преемник Стива Джобса (Steve Jobs). Как только он поднялся на сцену, то сразу дал понять, что этот день станет важным для всех поклонников iPhone.

Кук представил iPhone 6 и iPhone 6 Plus, которые различаются диагональю экрана — 4,7 и 5,5 дюймов соответственно. Разрешение обычного iPhone 6 составило 1334х750 точек (плотность 326 ppi), тогда как разрешение Plus-варианта равняется 1920х1080 точкам (плотность 401 ppi). Apple назвала новые дисплеи Retina HD.

Как обычно, новые «айфоны» сделаны из алюминия и стекла. На выбор три расцветки: тёмно-серая, серебристая и золотистая. Все материалы округлены. Толщина iPhone 6 составляет 6,9 мм, тогда как в случае iPhone Plus это число составляет 7,1 мм (по сравнению с 7,6 мм iPhone 5S). Интерфейс iPhone 6 Plus напоминает iPad — некоторые приложения могут открываться в две колонки. Также все приложения для этой модели будут запускаться в ландшафтном режиме.

Оба iPhone 6 работают на базе процессора Apple A8, который будет на 20% быстрее и на 50% экономнее A7. Если сравнить новые модели с самым первым iPhone, то можно увидеть, что вычислительные возможности выросли в 50 раз, а графические в 84. Не обойдётся без сопроцессора M8, который считывает показатели датчиков смартфона для спортивных приложений. Что касается батареи, то в случае iPhone 6 она выдержит 14 часов разговоров и 10 часов странствий по сети. iPhone 6 Plus позволит говорить 24 часа без умолку или сидеть в интернете 16 часов подряд.

Новинку поддержали такие компании, как: Electronic Arts, Epic Games, Square Enix, Ubisoft, CD Projekt, Fuero Games, Rebellion, Rovio, Unity, 505 Games и Super Evil Megacorp, которая показала игру на презентации.

Первые кадры Vainglory вызвали в голове мысли о Fable. Пока разработчики не объявили, что нас ждёт MOBA для мобильных устройств. Это первая игра студии, однако в Super Evil Megacorp работают отнюдь не новички, а люди, сорвавшиеся с насиженных мест в Electronic Arts, Rockstar, Riot Games, Blizzard и Insomniac Games.

В игре сражаются три команды, состоящие из трёх человек. Матчи будут длиться по 20 минут. На презентации уделили много внимания системе освещения и частиц. Помимо iPhone 6, игра выйдет на iPad 2 и более новых моделях. Разработчики заявили в официальном блоге, что Vainglory уже работает в большем разрешении, чем могут себе позволить фильмы на Blu-Ray. Игры для Xbox 360 и PS3 отстают от Vainglory в этом плане.

Как и большинство MOBA-проектов, игра будет распространяться по условно-бесплатной подписке. Разработчики планируют зарабатывать на продаже контента. При этом даже бесплатные пользователи смогут наслаждаться Vainglory в полной мере. Vainglory находится в стадии тестирования. Пробный запуск состоится в октябре в Юго-Восточной Азии, Новой Зеландии и Австралии. Мировой релиз назначен на декабрь. Игра стала очень ярким примером возможностей Metal — системы прямого доступа к графическому процессору, которой разработчики смогут воспользоваться в iOS 8. Вернёмся к техническим характеристикам iPhone 6.

Apple уделила много внимания основной камере смартфона. Компания считает, что iPhone будут использовать в качестве камеры чаще, чем сами камеры. Разрешение матрицы составит 8 Мп, диафрагма объектива составит f/2.2. Камера будет лучше распознавать лица людей, также в ней используется совершенно новая система фокусировки. В iPhone 6 Plus установлен модуль оптической стабилизации изображения. Были улучшены панорамные фото: разрешение до 43 Мп, да и склеиваются они гораздо лучше. Фронтальная камера подружилась с режимом HDR. Видео можно будет снимать в 1080p на 30 и 60 кадрах/c (у пользователя будет выбор). Стабилизация изображения также будет работать во время видео. Любители замедленной съёмки смогут записывать ролики на 240 кадров/с.

Также Apple продемонстрировала NFS-модуль iPhone 6, позволяющий использовать смартфон как кредитную карту. Всё, что вам нужно — это привязать кредитную карту к iTunes (или сохранить её в Passbook) и поднести телефон к специальному сенсору того или иного магазина, нажав на кнопку «Домой». Система получила название Apple Pay. Корпорация не будет интересоваться вашими банковскими счетами, продавец их также никогда не узнает. Всё будет защищено. В том случае, если ваш смартфон будет потерян, воспользуйтесь программой «Найти iPhone». Блокировать карту не потребуется, поскольку никто никогда не узнает её номер с помощью вашего телефона.

Заведения, который принимают Apple Pay

Apple заручилась поддержкой Visa, Master Card и American Express. Также Apple Pay будут поддерживать шесть крупных банков Америки. Что до магазинов, то крупнейшие торговые сети уже договорились с купертинской корпорацией. Безусловно, в официальных магазинах Apple тоже можно будет воспользоваться NFS-модулем для оплаты. Стоит заметить, что система Apple Pay актуальна не только для реальных, но и сетевых покупок.

Как вы и сами понимаете, за превосходное качество исполнения надо платить. iPhone 6 на 16 ГБ будет стоит в России 32 000 рублей. Цена модели на 64 ГБ составит 37 000 рублей, тогда как за память в 128 ГБ придётся выложить 42 000 рублей. iPhone 6 Plus на 16 ГБ обойдётся вам в 37 тысяч рублей, модель на 64 ГБ будет стоить 42 000 рублей, а финальным аккордом стала версия на 128 ГБ за 47 000 рублей. Модели на 32 ГБ больше нет, её заменила более современная версия с 128 ГБ памяти.

Но было ещё кое-что, о чём нам хотела рассказать корпорация. Мы имеем в вижу Apple Watch (не iWatch, как все думали). Зам взорвался аплодисментами, когда увидел часы, которые, как выяснилось, обладают практически всем функционалом iPhone. Корпорация стремится, чтобы каждый смог купить часы по вкусу, поэтому нас ждут три различные модели, несколько расцветок и сменные ремешки. Вы будете выбирать из моделей Watch, Watch Sport, Watch Edition. Первые лучше всего подойдут для повседневной активности, вторые крайне мало весят, ну а третьи придутся по карману только бизнесменам, поскольку они сделаны из 18-каратного золота.

Интерфейс часов выглядит весьма неожиданно. Всё потому, что они работают на модифицированной iOS 8. А это значит, что на Apple Watch можно реализовать те же приложения и те же игры, что и на iPhone — об этом чуть ниже. Благодаря датчикам на задней стороны часы могут отслеживать пульс и другие показатели организма, что очень пригодится спортсменам. Apple Watch заряжаются с помощью магнитного устройства, которое будет буквально «липнуть» к корпусу.

На презентации не было сказано ни слова про способности батареи часов. Дело в том, что Apple недовольна её возможностями и прямо сейчас активно улучшает технологию. Это главная причина, по которой часы не появятся в продаже в этом году. Корпорация ждёт, что владельцы часов будут заряжать их ночью.

На правой части корпуса Apple Watch есть колесо. С его помощью вы сможете пролистывать экран. Часы оборудованы сапфировым стеклом, которое определяет, насколько сильно вы нажали на экран. Таким образом, в Apple Watch будет два типа нажатия: обычное и сильное. Безусловно, часы будут поддерживать систему Apple Pay.

В Apple Watch встроена голосовая система Siri, с которой можно будет пообщаться по душам. Если ваши друзья тоже носят данные часы, и вы хотите пригласить их, скажем, на чай, то можете нарисовать сообщение в виде кружки чая и послать им. Будет множество приложений, позволяющих определить ваше местоположение, узнать погоду и найти машину на парковке. Не обойдётся без социальных сетей, пользователи Facebook и Twitter буквально влюбятся в часы. А они будут буквально следить за тем, что вы делаете. Если вы пялитесь в компьютер уже второй час, то будьте готовы к сообщению «встань и походи в течение одной минуты».

Корпорация Electronic Arts уже заинтересовалась способностями устройства. Её восхитило то, что Apple взялась менять наше представление об различных аксессуарах, добавляя в них новый функционал. EA верит, что одной из новых возможностей часов могут стать игры, и поэтому две подконтрольные компании студии уже ведут разработки в этом направлении. Мы будем внимательно следить за деятельностью корпорации, поскольку нам очень интересно, какие идеи могут быть реализованы на маленьком экране.

Apple Watch раскроют свой полный функционал только в комплекте с iPhone. Для взаимодействия с часами понадобится как минимум iPhone 5. Цена на новый гаджет составит 350 $, официальная российская цена пока неизвестна. Вам будет любопытно узнать, что в Великобритании автомобилистам уже запретили отвечать на звонки с помощью часов. Использование устройства во время управления автомобилем карается штрафом в 100 фунтов. Пока неизвестно, что по этому поводу думает наши законодатели. Будущее покажет, приравняют ли часы к телефону или нет.

Презентация Apple завершилась эффектным выступлением рок-группы U2. В итоге стало известно, что все пользователи iTunes смогут бесплатно загрузить новый альбом группы, получивший название Songs of Innocence. Вот такой подарок Apple приготовила своим фанатам.

Подведём итоги конференции. iPhone 6 & iPhone 6 Plus стали весьма неожиданной эволюцией смартфонов Apple. При Стиве Джобсе действовал принцип, согласно которому телефон должно быть удобно использовать одной рукой. Новые аппараты никоим образом не попадают под это определение. Apple сделала попытку вторгнуться на рынок устройств Google, и ей придётся играть на чужой территории. Разработчикам придётся оптимизировать свои разрешения под различные экраны. Ну а фанатам предстоит решить, стоит ли менять четвёртые и пятые «айфоны».

Apple Watch представляют собой развитие совсем другого аксессуара — часов. Действительно интересно посмотреть, чего Apple и другие разработчики достигнут в этой области. Благодаря сапфировому стеклу, которое умеет определять уровень нажатия на экран, часы уже обходят смартфоны. Не очень понятно, почему Apple отказалась от использования сапфирового стекла в iPhone 6. Возможно, это упущение исправят в последующих моделях.

Несмотря на то, что все кому не лень постоянно обсуждают санкции против России, нам удалось в первую волну стран, где можно будет купить iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Оформить предварительный заказ на устройства можно прямо сейчас, релиз состоится 26 сентября. Обновиться до iOS 8 можно будет 17 сентября, самое старое устройство, на котором пойдёт операционка — iPhone 4S.

Apple Watch появится в продаже в начале 2015 года. Понятное дело, что на конференции Apple ничего не сказала о проблемах с батареей, которые и повлекли за собой отсрочку продаж. Всё это удалось выяснить уже после мероприятия.

🐉 В Dragon's Dogma 2 есть смертельная болезнь, которая может испортить прохождение на десятки часов
+1
Комментарии 15