Nvidia высказалась о Mantle и отказалась от её поддержки

В последнем подкасте журнала Maximum PC Magazine представители Nvidia наконец-то сподобились обсудить технологию Mantle от AMD, точнее высказать напрямую, что они думают об этом API.

В подкасте, большая часть которого состояла из малоинтересного пиар-трёпа, приняли участие прославленный инженер Nvidia Том Петерсен (Tom Petersen) и старший технический директор компании Рев Лебарадиан (Rev Lebaradian). Когда же их наконец попросили озвучить свои мысли касательно Mantle, Том заявил, что AMD вольна изобретать инновации в любой отрасли, какой она сочтёт нужной: «Если AMD видит в Mantle какую-то ценность, пусть возится с ним».

Рев подхватил беседу: «Взгляните на цифры, если сравнить наши драйверы под DX с играми на Mantle, то большой разницы вы не увидите. С точки зрения действительно значимых настроек».

Однако затем сотрудники Nvidia начали противоречить себе. После слов Тома о том, что в Mantle нет никакой выгоды, Рев сказал следующее: «Из DirectX можно выжать производительность, вы можете поспорить, но вкладывать силы в ещё один API, который делает практически ту же работу, — не самая лучшая идея. С точки зрения возможностей это одно и то же».

А спустя несколько секунд добавил: «Скоро выйдет DX12 и привнесёт кучу новых возможностей и преимущество от работы с более низкоуровневым API».

Что же получается? Mantle не имеет никаких преимуществ, тогда как будущий DirectX 12 будет доверху напихан кучей разных инновационных функций, которые уже предлагает Mantle? Или же Nvidia использует DX12 в качестве извинения за нежелание поддерживать Mantle?

Как бы там ни было, очевидно одно — обе компании обладают в какой-то степени эксклюзивными технологиями и не упускают возможности похвалиться ими и преуменьшить заслуги конкурента. В конечном счёте это значит, что Nvidia вряд ли будет поддерживать «плюшки» от AMD и наоборот (вспомнить хотя бы нежелание красного лагеря брать на вооружение G-Sync в пользу FreeSync).

Лучше всего эту ситуацию описал главный редактор Maximum PC Magazine: «G-Sync отличная вещь. Просто обалденная! Но знаете что? Работает только с картами Nvidia. Клёво, но не работает с AMD, на Intel вообще фиолетово, а сама AMD такая: «Эй, у нас же есть FreeSync!» Почему бы нам всем просто не объединиться?»

«А почему бы нам просто не быть друговрагами?» — смеясь ответил Том, на что Рев добавил: — «Вы же не просите BMW отдать свои технологии Mercedes?»

И этим всё сказано.

⚡️ А вот и полноценный трейлер Kingdom Come: Deliverance 2
+5
Author's Userpic
Главный редактор
Я уже говорил вам, что такое безумие? Безумие - это каждый раз спорить со своим начальником, доказывая ему, что твоя новость написана правильно, в надежде, что что-то изменится и он примет твоё мнение.
Комментарии 9