Лучшие приключенческие игры 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014 и 2015 годов

Adventure — это один из самых разносторонних жанров. К нему могут относиться и инди-игры, и хорроры, и «кинцо с PS3». Собрать лучшие приключенческие игры было сложно, но я попробую рассказать о самых интересных творениях за последние шесть лет. Приступим.

Walking Dead: The Game

Одна из самых известнейших игр в жанре adventure, которая когда-либо появлялась на наших компьютерах и консолях, разработанная командой Telltale Games. Единственная игра про зомби, которую я уважаю. Интереснейшая история, которая рассказывает о неудачно заключенном афроамериканце и маленькой девочке, которая осталась бы совсем одна в этом мире, если бы не пришел протагонист, заставит вас и посмеяться, и поплакать, и попереживать за участников зомби-апокалипсиса. Особенно мне нравится второй сезон. Вы поймете, если поиграете.

Многие называют Walking Dead: The Game «интерактивным кинцом», но она на него совсем не похожа. Придется много ходить, разбираться в том, что именно нужно делать и так далее. Самое неприятно то, что вам придется постоянно делать выбор, который полностью повлияет на дальнейшую историю. В конце вам даже покажут, как еще могло все закончиться. Концовки, правда, всего две.

Всего есть пять глав, рассказывающих о главной истории, а также одна дополнительная, которая является предысторией ко второму сезону. Первый сезон получился лучше, и поэтому сегодня именно он попал в список лучших приключенческих игр. Скоро, кстати, начнется и третий сезон (Вы, в любом случае, должны попробовать оба существующих сезона).

Wolf Among Us

Еще одна великолепная приключенческая игра от Telltale Games, которая завоевала тысячи и даже миллионы сердец. Имеет тот же интерфейс, что и первая игра нашего списка. У Wolf Among Us только один сезон, и рассказывает он о мужчине по имени Бигби Волк. Все ваши решения так же будут запоминаться и полностью влиять на дальнейший сюжет. Обожаю, когда есть возможность влиять на историю.

Мы будем играть совсем не за человека, нет. За оборотня! Но он не простой оборотень, и может изменять свой облик в зависимости от ситуации. Каждый герой игры является копией тех самых сказочных персонажей, о которых мы знаем с детства. Серый волк — это протагонист, Труляля и Траляля, к примеру — наемные убийцы. Вам обязательно должно понравиться.

Поиграв в оба шедевра Telltale Games, ненароком заходишь на их сайт и смотришь, что еще они предлагают своим фанатам. Я жду каждой новой игры с большим нетерпением, ведь истории они явно придумывать умеют. Если вы до сих пор не попробовали что-нибудь из игр Telltale, то бегите скорее! Пробуйте!

To The Moon

To The Moon — это первый и очень удачный коммерческий проект студии Freebird. Как и любая другая приключенческая игра, которая выглядит как японская РПГ, сделана на движке RPG Maker. Ее любят больше, чем просто многие. Она этого действительно заслуживает. История расскажет о двух докторах, которые позволяют людям, находящимся при смерти, «заказать» самую заветную мечту. А исполняют они ее с помощью создания искусственных воспоминаний. Вот такая фантазия у разработчиков.

Последним желанием одного из пациентов была возможность попасть на Луну. Вроде бы, ничего сложного, но что-то пошло не так. Поэтому вам придется узнать все тайны прошлого этого мужчины и то, почему именно его желание именно такое.

Кроме интереснейшей истории в To The Moon присутствуют саундтреки, которые были высоко оценены как обычными игроками, так и критиками. А еще одна хорошая сторона в том, что разработчики обещали продолжение прекрасного приключения, которое так всем полюбилось. Поэтому, сожмем кулаки в ожидании. Оно, похоже, будет долгим.

Amnesia: The Dark Descent

Приключенческая игра, по совместительству хоррор, которая оказалась одной из самых интересных «страшилок» последних пяти лет. Никаких зомби, никаких надоевших клише — только интересная история и отличный движок, на котором работает много чего интересного. Вам придется не только ходить и пугаться, но и разгадывать различные головоломки, прятаться от опасностей и носить в инвентаре живую голову. Я не вру.

А знаете, что еще делает игру хорошей? Куча концовок. В Amnesia: The Dark Descent их три, и каждая отличается чем-то особенным. Вы сможете выбрать одну из них почти в самом конце.

В игре есть враги, но встречаться с ними лицом к лицу я крайне не советую. У вас нет ни оружия, не сильных мускул — вы можете только бояться и убегать. А это придется делать очень часто.

Разработчики сделали хоррор, в котором самый сильный страх начинается тогда, когда вы бежите от кого-нибудь или прячетесь. Таких игр очень и очень мало. Amnesia: The Dark Descent настолько хороша, что на нее делают ужасно большую кучу модов. Советую всем пройти этот шедевр.

Scribblenauts Unlimited

Scribblenauts Unlimited — это приключенческая игра, которая позволит вам сделать все что угодно. Да, я не ошибся: абсолютно все. Для этого у протагониста Максвелла есть блокнот, который позволяет появиться всему, о чем вы в нем напишете. Бобер цвета радуги? Робот с ковбойской шляпой? Грязное кресло-приведение? Да, пожалуйста! Но смысл игры, конечно, не заключается в том, чтобы создавать все на свете. И слава богу.

История рассказывает о том, как Максвелл и его сестра, получив этот самый блокнот, пошли в город и встретили старика. Он попросил яблоко, а главный герой дал ему червивое. Идиот. Из-за этого старик разозлился и наложил на сестренку проклятие, из-за которого она начала окаменевать. А малец, чтобы исправиться, должен помогать с помощью блокнота нуждающимся. Вы пройдете огромный мир, наполненный людьми, которым нужна помощь. Вам это точно понравится.

Вы можете выполнять просьбы людей абсолютно любыми способами! Все, что только придет вам в голову, может сделать народ счастливым. Увы, игра на английском, и поэтому если вы его совсем не знаете — вам нечего делать в игре. Но для некоторых это будет отличным тренировочным или обучающим фундаментом. Играть в игру или не играть — право ваше, но она действительно шедевральна.

Uncharted 3: Drake's Deception

Одна из лучших, по мнению большинства, action-adventure на PlayStation 3 за последние несколько лет. Была разработана компанией Naughty Dog, и является полным продолжением таких игр, как Uncharted: Drake's Fortune и Uncharted 2: Among Thieves. Протагонистом, как и всегда, будет Нейтан Дрейк — искатель приключений на свою крепкую голову.

Внимание в этой части уделили не только всяческим загадкам или интригам: теперь главный герой задумывается о том, какую цену приходится платить ему и его близким. Даже если вы и сможете узнать интересные факты из жизни главных лиц, особенно интересной истории ожидать не приходится.

То, что сильнее всего завоевало сердца игроков — это конечно великолепная графика и ужасно детализированное окружение. Правда, во время прохождения Дрейк постоянно куда-нибудь падает и проваливается. Или уворачивается от того, что падает и проваливается. А если вам не нравится проходить компанию, то вы можете сыграть в мультиплеер вместе со своими друзьями. Там сразу можно и механику игры рассмотреть поближе, и научиться работать в команде. В Uncharted 3: Drake's Deception каждый найдет то, что ему по душе, а поэтому игра попала в список лучших.

L.A. Noire

Отличная приключенческая игра, симулятор детектива, которая была разработана компанией Team Bondi. L.A. Noire перенесет вас в 1947 год, в город Лос-Анджелес. Протагонисту Коулу Фелпсу придется раскрыть ряд преступлений, а для этого придется искать улики, рассматривать места убийств и прочего, чтобы найти преступника и морально его уничтожить.

От находок будет зависеть то, насколько полно будет раскрыта картина преступления. Если вам не особо хочется идти по истории, то вы можете принимать запросы из полицейской рации. Вы можете передвигаться как пешком, так и на машинах, которые вы откроете по мере прохождения. Но вам нельзя убивать граждан и заниматься беспорядками: вы ведь детектив! А иначе проследуйте к GTA.

История тоже будет довольно занимательная, но рассказывать о ней я, конечно, не буду.

Рассказывать историю детективов — удел плохих людей. Они будут гореть в аду. Вы сами должны попробовать этот замечательный продукт, так как хороший симулятор детектива в последнее время очень сложно найти.

Machinarium

«Квест на века», разработанный студией Amanita Design. Machinarium рассказывает о вымышленном мире, наполненном лишь роботами. А еще о городе, который называется Машинариум. Именно там будут происходить все основные действия, хотя сначала вы окажетесь на свалке. У вас не получится попасть обратно в город через главный ход, и поэтому вы встретитесь с Бандой Черных Шляп. На этом начнется завязка сюжета, а вам придется решить десятки, если не сотни разных головоломок.

Особенность этого квеста в том, что вы можете взаимодействовать не со всеми вещами на экране, а только с теми, до которых вы можете дотянуться. Поэтому, если что-то не получается, попытайтесь сделать что-нибудь будучи удлиненным или приплющенным. Вы также поиграете за подругу Йозефа, которую тот, похоже, любит. Правда, за нее поиграть долго не дадут.

Если же вы совсем застряли, то можете посмотреть подсказку в книге. Ее дадут в том случае, если вы пройдете небольшую мини-игру в виде скролл-шутера. От этого играть интереснее не становится, но небольшая подсказка — не грех. Поиграть в Machinarium вы должны обязательно.

Goodbye Deponia

Отличный квест, который рассказывает о механике Руфусе и планете-свалке Депония. Также это последняя часть серии (по факту). В отличие от второй части, в которую можно было играть, не зная истории и не проходя первую, третья содержит кучу разных моментов, в которых вы не разберетесь, если ни разу не играли во вторую часть. Многим не понравилась концовка, которая и концовкой-то, по сути, не является. Надеемся на четвертую часть. Может, лет через десять.

В Goodbye Deponia вы будете управлять не просто Руфусом, а целыми тремя Руфусами. Они (хоть и находятся в разных местах), способны передавать друг другу вещи, а поэтому если вы не можете пройти какой-то момент, то посмотрите: может быть у одного из других Руфусов есть нужный вам предмет?

Самое лучшее — это прекрасная графика и отличная озвучка. Перевод на русский, правда, ужасно безграмотен. В некоторых моментах даже переведено не так. Но Goodbye Deponia явно стоит прохождения: атмосфера «адвенчур» тех времен так и хлещет из этой замечательной игры. А лучше пройти все три части.

Life is Strange

Life is Strange — довольно популярная адвенчура или «кинцо», как мы привыкли называть игры такого типа, рассказывающая о девушке по имени Макс, которая вернулась после долго отсутствия в родной город и практически сразу встретила свою старую подругу. Завязка сюжета не на этом строится, и рассказывать о ней я не хочу, потому что в играх, где есть только сюжет, спойлерить — это грех.

Врать я вам не буду, вы можете смело покупать её и пробовать. В особенности, если вы прошли все игры от Telltale и до сих пор без ума от Beyond: Two Souls. Такой же линейный сюжет, как и всегда, никаких открытых миров. И еще парочка особенностей, о которых будет так же некрасиво рассказывать с моей стороны.

Вы также будете иметь возможность буквально в одном прохождении попробовать все возможные варианты ответов. Сами узнаете, как именно. В остальном, ничего особенного вы не найдете, кроме запоминающейся истории, но Life is Strange того стоит. Хороша, чертовка.

King's Quest (2015)

Увы, это уже не тот King's Quest, который мы проходили, будучи еще детьми. Вы ведь помните те времена? Относительно открытый мир, очень сложные загадки и невероятные истории, о которых вы никогда больше не забудете. С King's Quest 2015-го года все совсем по-другому. Игра эпизодическая, и не смотря на то, что сложные загадки остались, а также дополнились хорошо сделанными экшен-сценами, прохождение полностью линейное. Помнится, в таком же ключе проходила седьмая часть. King's Quest 2015 же можно считать девятой частью.

Эпизоды вышли еще не полностью, но уже по первому куску можно сказать, что игра получилась. Лишь бы работали чуть-чуть побыстрее. История заключается в том, что король Грэм (Грэхэм, наверное, просто немного перепутали) уже чуть ли не при смерти, и поэтому он решает рассказать своей внучке обо всех своих самых интересных походах и подвигах. А ведь у короля их действительно было немало. Есть что рассказать.

Графика приятная и очень похожа на графику Telltale (потому что именно они начали работу над этой игрой, позже передав права другой компании). Ваши выборы во время прохождения очень сильно влияют на дальнейшие события, как в прошлом, так и в будущем. Таким образом, мы получили небольшой кусочек ожидаемого многими квеста. Если вы купите полную версию, то те части, что выйдут позже, покупать уже не придется. Вот так вот.

Grim Fandango Remastered

Вы уже знаете, что в 2015 появилась тенденция возвращать знаменитые игры из 90-ых на новые компьютеры, улучшая графику и упрощая управление (а вы знаете, какое там может быть управление, просто поиграв в System Shock, к примеру). Так вот, квест Grim Fandango оказался одной из первых старых игр, которая очень удачно вернулась из прошлого, не только распинав старых своих фанатов, но и найдя сотни новых. А знаете, кто выпустил этот квест? LucasArts!

Grim Fandango Remastered рассказывает о загробном мире и простачке Мэнни Калавере, который, в наказание за смертные грехи, о которых он и сам не знает, должен отработать некоторое время загробным туристическим агентом. Видите ли, новым душам продавать билеты к Девятому миру. И как не странно, повествование здесь идет четыре года, и в каждый год только один день — 2 ноября, День Мертвых, в который любой мертвый может вернуться в Мир живых и проведать родных.

Игра просто забита отсылками к другим играм того времени, отчего проходить её на порядок интереснее. Но это не самое главное. Grim Fandango в свое время получила аж 14 различных наград, что много о чем говорит. Стоит Grim Fandango Remastered очень мало, а поэтому всем любителям квестов, которые по каким-то причинам до сих пор не поиграли в Grim Fandango, рекомендую приобрести сей продукт и со свистом ворваться в Мир Мертвых. И не думайте, что умереть в нем снова уже невозможно. Очень даже возможно.

***

На этом список лучших игр жанра Adventure заканчивается. И, конечно, мнение автора может не совпадать с мнением читателя: это не повод разжигать войну и тыкать пальцами. Жизнь в мире — целые зубы.

+6
Author's Userpic
Золотой пользователь
Добрый и старательный парень, который очень любит игры, вышедшие до 2006 года.
Комментарии 13