Утверждён стандарт DisplayPort 1.3 с поддержкой 5K-разрешения

Компьютерная индустрия неуклонно движется в направлении постоянного наращивания количества пикселей на наших голубых экранах. Так, ассоциация стандартизации видеоэлектроники VESA, ещё в мае представившая на суд общественности DisplayPort 1.2a, сообщила о принятии на вооружение новой версии этого стандарта за номером 1.3.

Первое, что надо знать о DisplayPort 1.3 — это увеличенная «ширина» канала с 25,9 Гбит/с до 32,4 Гбит/с, что в свою очередь позволит подключать мониторы с впечатляющим разрешением в 5120×2880 пикселей. Теперь главное, чтобы производители графических ускорителей успевали угнаться за неумолимым технологическим прогрессом.

Если 5K-экрана кому-то покажется мало, то DisplayPort 1.3 позволит объединить несколько дисплеев с разрешением UltraHD (4K) при помощи функции многопоточности без ущерба качеству картинки и без понижения частоты обновления.

Для защиты данных предусмотрена поддержка Consumer Electronic Control, HDCP 2.2 и HDMI 2.0. Кроме того, никуда не денется возможность преобразования сигнала для подключения по HDMI, DVI и старичку VGA.

🤖 OpenAi снова поделилась генерациями Sora — на этот раз сюрреалистичными
+3
Author's Userpic
Главный редактор
Я уже говорил вам, что такое безумие? Безумие - это каждый раз спорить со своим начальником, доказывая ему, что твоя новость написана правильно, в надежде, что что-то изменится и он примет твоё мнение.
Комментарии 2