Wasteland 2 не запускается? Тормозит? Вылетает? Зависает? Не загружаются сохранения? Ошибки и проблемы с камерой? — Решение проблем

Столкнулись с проблемой и не знаете, как запустить Wasteland 2 на PC? Или же у вас не загружаются сохранения в Wasteland 2? Решение вы найдёте в данной статье. Здесь вам предоставят гайд по запуску Wasteland 2 на PC и дадут ответы на многие вопросы: как устранить ошибку с вращением камеры, где найти и скачать отсутствующие файлы, как загрузить сохранения, повысить производительность в Wasteland 2 и увеличить FPS, как избавиться от вылетов и т.д.

Как известно, большинство неприятностей возникает из-за отсутствия необходимых для игры системных файлов, и хотя клиент Steam сам скачивает всё необходимое после завершения загрузки игры, не лишним будет вручную проложить ей путь из жёлтого кирпича от запуска до первых геймплейных кадров. Но для начала удостоверьтесь, что ваш компьютер соответствует минимальным системным требованиям для игры:

  • ОС: Windows XP SP3 / Vista SP2 / 7 SP1 / 8 (x32/x64);
  • Процессор: Intel Core 2 Duo или эквивалент от AMD;
  • ОЗУ: 4 ГБ;
  • Графика: ATI Radeon HD 4850 521 МБ | Nvidia GeForce GTX 260 896 МБ;
  • Жёсткий диск: 30 ГБ;
  • Версия DirectX: 9.0c;
  • Звук: DirectX-совместимая звуковая карта.

Файлы, драйверы и библиотеки

После этого нужно обновить драйверы видеокарт Nvidia GeForce до последней версии:

Для владельцев графических адаптеров AMD Radeon ссылки ниже:

Если у вас APU-графика или вы не уверены, воспользуйтесь утилитой ниже:

Не пренебрегайте установкой вспомогательного программного обеспечения, и игра будет вам благодарна:

Обязательным условием для успешного функционирования любой игры является наличие самых свежих драйверов для всех устройств в системе. Скачайте утилиту Driver Updater, чтобы легко и быстро загрузить последние версии драйверов и установить их одним щелчком мыши:

  • загрузите Driver Updater и запустите программу;
  • произведите сканирование системы (обычно оно занимает не более пяти минут);
  • обновите устаревшие драйверы одним щелчком мыши.

Вспомогательные библиотеки DLL:

Примечание: Eсли вы используете какую-либо сборку Windows XP / Vista / 7 / 8 / 8.1 с различными твиками, то настоятельно рекомендуем снести этот хлам и поставить чистый образ от Microsoft. В противном случае рискуете получить целый букет ошибок. Если вы выполнили всё вышеперечисленное и/или получили какую-либо специфическую ошибку, предлагаем ознакомиться с вариантами ниже.

Wasteland 2 вылетает во время игры или с начала / Windows font crash. Решение

Возможно, используемый игрой шрифт попросту несовместим с тем, который установлен в Windows. Решение следующее:

  1. Включите отображение скрытых файлов и папок (Панель управления -> Параметры папок -> вкладка «Вид» -> снимите флажок с опции «Скрывать защищенные системные файлы» и отметьте «Отображать скрытые файлы»).
  2. По адресу C:WindowsFonts удалите шрифт UNCLL.tff.

Также у некоторых игроков наблюдаются вылеты в определённых локациях. Вы можете попробовать один (или все вместе) из следующих советов:

  • Если у вас мало оперативной памяти, увеличьте файл подкачки. (Панель управления -> Система -> Свойства системы -> вкладка «Дополнительно» -> в разделе «Быстродействие» нажать «Параметры» -> во вкладке «Дополнительно» нажать «Изменить» -> задать нужный размер файла подкачки.)
  • Принудительно задайте использование DirectX 9 в игре. Для этого надо зайти в свойства ярлыка игры (правой кнопкой мыши -> Свойства) и в строке «Объект» после кавычек через пробел добавить строчку «-force-d3d9» (без кавычек). В итоге получится что-то вроде ''имяигры.exe'' -force-d3d9
  • Уменьшите размер текстур с 1/8 до 1/4 или 1/2. Поэкспериментируйте с качеством графики.

Не загружаются сохранения в Wasteland 2 / не отображаются сохранённые игры. Решение

Вам нужно зайти в каталог с сохранениями игры (ДокументыMy GamesWasteland2Save Games) и удалить текстовый файл TOC.txt. При повторном запуске игра создаст новый файл, который обеспечит корректную работу.

В Wasteland 2 не работает оверлей Steam. Решение

Некорректная работа оверлея Steam связана с изменениями, которые внедрили разработчики в финальную версию игры. Чтобы включить оверлей, нужно зайти в свойства ярлыка игры (правой кнопкой мыши -> Свойства) и в строке «Объект» после кавычек через пробел добавить строчку «-force-d3d9» (без кавычек). В итоге получится что-то вроде ''имяигры.exe'' -force-d3d9

Проблема с вращением камеры в Wasteland 2. Решение

Неприятный баг связан с подключённым к компьютеру геймпадом. Чтобы привести камеру в чувство, отключите геймпад (или любую другую игровую периферию) от компьютера и перезапустите игру. Если камера всё ещё ведёт себя неадекватно, попробуйте перезагрузить компьютер с отключённым геймпадом.

В Wasteland 2 Флетчер всегда возвращается. Решение

При выполнении квеста с возвращением NPC Флетчера в Angel Oracle игрок может получить в команду нового персонажа, однако Флетчер возвращается. Игра по ошибке считает, что места в команде уже нет, если у игрока шесть персонажей и один в заложниках, и не позволяет брать нового.

На данный момент единственное решение — уволить из отряда CNPC, присоединить к команде заложника, а затем указать CNPC вновь воссоединиться с командой.

При наведении курсора на оружие постоянно появляется надпись «Прицел отключён». Решение

Надпись сообщает о том, что прицел отключён (ваш кэп). Нажмите на оружие, чтобы включить прицел и выстрелить туда, куда вы хотите. В бою этого делать не надо — там прицел включён всегда.

+1
Author's Userpic
Главный редактор
Я уже говорил вам, что такое безумие? Безумие - это каждый раз спорить со своим начальником, доказывая ему, что твоя новость написана правильно, в надежде, что что-то изменится и он примет твоё мнение.
Комментарии 1