AMD затроллила Nvidia из-за проблем GTX 970

Сразу после выхода видеокарты Nvidia GeForce GTX 970 в розницу, ее обладатели стали массово жаловаться на писк дросселей в подсистеме питания. А всего пару дней назад выяснилось, что видеокарта не умеет использовать 4 ГБ набортной памяти. Последним фактом и воспользовалась компания AMD, дабы «потроллить» зеленых.

Проблема GTX 970 в том, что скорость обращения к первым 3 ГБ видеопамяти значительно выше, чем к оставшемуся 1 ГБ, что приводит к сильным проседаниям производительности в современных ресурсоемких играх. Примечательно и то, что GTX 980 таких проблем не имеет.

AMD Radeon R9 290 — 4 гигабайта означает 4 гигабайта

Компания AMD успешно воспользовалась данной проблемой конкурента, выложив в интернете рекламу своей Radeon R9 290, у которой с памятью полный порядок. Таким образом, она показала, что не лжет своим покупателям и что ее технологии работают так, как этого ждут.

Что же касается Nvidia, то компания официально признала проблему памяти GTX 970 и надеется на совершенствование драйверов, которые каким-то образом из-под Windows смогут устранить проблему. Также Nvidia официально уменьшила характеристики GTX 970: изменилось число блоков растеризации (ROP) с 64 до 56, а объем кэш-памяти второго уровня с 2048 КБ до 1792 КБ.

🧤 Для холодных каток — представлены геймерские перчатки с подогревом
+8
Комментарии 10