Обзор Total War: Attila

Сколько же шума было после анонса Total War: Attila, не представляете. И вот, наконец, игра вышла. Легендарный грозный вождь гуннов по имени Аттила несется по полю на своем коне, неся нам не только смерть и разруху, но и надежды миллионов фанатов этой долгоживущей серии игр по всему миру. После «маленькой» неувязки с Total War: Rome 2, когда фанаты начали терять веру в серию, Creative Assembly и SEGA очнулись и взяли себя в руки, доказав, что они все еще могут выпустить стабильный, сбалансированный и интересный продукт.

Любая длительная серия игр требует вливания «новой крови», дабы поддерживать фундамент серии. Всегда интересно смотреть за тем, как игры-новички в уже довольно старой серии находят новых фанатов и дают им то, что они так долго искали, заставляя их проникаться игровым процессом и проводить сотни часов своей жизни за планированием тактики, дипломатией и даже массовым геноцидом.

Кампания-пролог рассказывает о смеси успеха и неудачи на военном фронте. Она поведает вам о начале войны с гуннами, когда еще те просто пронизывали северные районы и, при проявлении инициативы с вашей стороны, изматывали ваши войска, прежде чем исчезнуть где-нибудь в лесу. Вы же после установления союза с вестготами вынуждены переехать куда-нибудь подальше, дабы избежать растущей угрозы, которую несет за собой великий Аттила и его конная армия.

Карта кампании, кстати, просто великолепна. К примеру, она отражает смену времен года, которые могут повлиять на исход сражений, и управление империей. Говоря о карте, сразу можно вспомнить об одной из новых концепций игры, которая позволяет играть за миграционные фракции. Они отлично подходят для тех, кто не способен быстро реагировать на «приливы» и «отливы». Миграционная фракция становится ордой, когда бросает свой последний город. Можно даже сжечь его, чтобы предотвратить попадание в руки врага, организовав марш-бросок в поисках убежища в тылу врага.

Что такое орда? Орда — это мобильная армия, которая способна останавливаться в определенной точке, устраивая массовый привал, и отстраивать некоторые здания для получения определенных бонусов, как полностью сформировавшийся город. В любой момент орда может занять вражеский город, но нужно помнить, что после этого ордой она быть перестанет. В такие моменты нужно точно понимать, что именно вы ожидаете от своей армии и нужен ли вам сейчас город.

Всегда организовывайте выгодные браки для членов вашей семьи, и это обязательно поможет заткнуть некоторых диссидентов. А если первое не вышло, то всегда можно устроить «несчастный случай» для того, кто стал занозой в вашей королевской заднице. Конечно, дипломатия в Attila более обширная, но отсутствие четкой связи между действиями и последствиями и объяснения, как лучше устранить проблему в зародыше с помощью исследования полезных технологий не способствует ощущению себя активным боевым лидером, а оставляет чувство, будто вы — правитель за щитом, постоянно его переставляющий из стороны в сторону для отражения новых проблем.

Все идет хорошо, когда в самом начале ваш помощник выдает цели, которые можно выполнить, чтобы приблизиться к одному из нескольких условий победы, но в этой системе есть пара недостатков, самый большой из которых позволяет новичкам в Total War не учиться хитрым стратегиям и вообще не вникать в интерфейс игры, а просто достигать определенных целей и побеждать. Вполне возможно, что придется все начать сначала, если у вас начнется война без предупреждения просто потому, что вы не знали о недовольстве со стороны вашего сильного соседа, информация о котором похоронена в меню дипломатии.

Как и всегда, управлять битвой на первый раз очень сложно: придется постоянно нажимать на паузу и изучать все меню и подменю, чтобы хоть чуть-чуть приблизиться к победе. Вы также можете немного удивиться смене времен года, которые то дают вам высокую урожайность, то закапывают вас в снегу, который сползает с гор вместе с гуннами. Тем не менее, в начале, когда несколько установленных фракций все еще не воюют, вы сможете выбрать нужную отправную точку, которая позволит вам победить, и тогда уже никакие времена года вам не помешают. Вы можете играть за варварскую фракцию, которая имеет всего один город, а можете попробовать себя в теле правителя Римской империи на грани разорения, которая скрывает в себе десятки провинций.

Когда война, в конечном итоге, придет (а она точно придет), есть недостаток ключевой информации или четкого направления, которые бы помогли в ведении войны. Знающий человек понимает, как можно разгромить огромную армию всего несколькими отрядами, так как научен, но вот новичок... Опять же, эта проблема относится к новичкам, которые не знают о морали, индивидуальных способностях юнитов, фланговых маневрах и других тонкостях. Это незнание дает зелёным игрокам сильный и неприятный пинок, когда они следят за изменением поля боя благодаря погодным условиям или за горящим лесом, в котором, казалось бы, прятались несколько отрядов. Да, вся информация похоронена в меню энциклопедии, и ее настолько много, что придется объявить войну невежеству и лени, если вы новичок в мире Total War.

Поклонники серии оценят некоторые важные изменения как в боевой системе, так и в системе вне боя. К примеру, та же мораль играет намного большую роль, чем в предыдущих играх. Искусственный интеллект теперь глубже осознает, что делают его товарищи, а это позволяет воссоздать наиболее эффективную тактику, когда все шансы против вас. Все бои можно провести автоматически с карты кампании, но разнообразие войск, подходов и уникальных юнитов, предлагаемых вам десятью игровыми фракциями, делает даже мелкие стычки менее утомительными и более открытыми для экспериментов.

Несмотря на то, что в названии фигурирует имя Аттилы, что предполагает агрессивную кампанию, полную крови и мяса, использование дипломатии и политики может быть оружием столь же эффективным, сколь осадные машины и кавалерия. ИИ все еще принимает несколько неординарные решения, когда дело доходит до вброса в бой крошечных армий либо до неудачной осады при всех шансах на победу, но я уверен, что парочка патчей исправит некоторые из этих неточностей и сделает Total War: Attila максимально реалистичной.

О том, что серия игр Total War позволяет лучше проникнуться историей и просто развить свои стратегические навыки как с компьютером, так и по сети знают все, и Total War: Attila не подвела ожиданий игроков. Стабильный релиз с дополнительной оптимизацией позволил игрокам не думать об ошибках, а все еще присутствующая в игре атмосфера серии заставляет фанатов играть в новую часть часами и даже днями. Да и то, что это не Rome 3, а именно Attila сделало игру еще более покупаемой, ведь история идет вперед, и Creative Assembly об этом не забывает. Молодцы!

+4
Author's Userpic
Золотой пользователь
Добрый и старательный парень, который очень любит игры, вышедшие до 2006 года.
Сюжет
10
Управление
7.0
Звук и музыка
10
Мультиплеер
8.0
Локализация
10
Геймплей
8.0
Графика
9.0
8.9 / 10
Total War: Attila получилась такой, какой ее и видели фанаты - стабильной, интересной и необычной. Все минусы игры являются скорее маленькими недостатками, решить которые довольно просто. Хочется задать лишь один вопрос - сможет ли Creative Assembly продолжать в том же духе и хватит ли её еще на пару десятков хитов? Рано или поздно мы узнаем ответ на него.
Плюсы
— Отличный сюжет о противостоянии могущественного вождя гуннов и Римской империи;
— атмосфера, которая все еще не улетучилась;
— два действенных оружия в ваших руках - огромная армия и дипломатия;
— улучшенный ИИ;
— возможность создания мигрирующей фракции, орды;
— десять фракций и большой набор уникальных юнитов.
Минусы
— Все еще является сложной для новичков;
— множество интересных идей так не были воплощены;
— помощник, который больше усложняет игру в будущем, чем упрощает ее в настоящем;
— некоторые неровности во вражеском ИИ.
Комментарии 1