Превью Overwatch — восстание планеты железяк

Компания Blizzard, известная по таким франчайзам как Diablo, WarCraft и StarCraft, вновь смогла удивить публику своим новым проектом. Речь идет вовсе не о Heroes of the Storm, которая в силу схожести с другими играми попросту не зажгла. В данной статье мы поговорим о куда более интересном и, мягко говоря, необычном продукте для данной компании, а именно сетевом шутере Overwatch. Да-да, вы не ошиблись, создатели WOW действительно решили расширить свою линейку игрой в ранее неизведанном для них жанре. Что получится в итоге мы узнаем не раньше осени, когда начнется бета-тестирование, а пока давайте рассмотрим всю представленную информацию и попытаемся построить первое впечатление.

Восстание подавили, а машины остались

Действие игры будет разворачиваться на Земле в 2070 году, когда человечество пережило страшную трагедию, унесшую жизни миллионов людей. Машины едва не захватили планету, но помешать им смогла организация Overwatch, в которую вошли лучшие представители земной расы. Шли годы, и люди понемногу стали забывать о ранее проделанной героями работе. В итоге организация распалась, а большинство ее участников стали наемникам и разбрелись по разным частям мира. Спустя некоторое время мир снова начал нуждаться в героях, и бывшие представители Overwatch возвращаются.

Дизайн внешности персонажей приятно радует

Местами для сражений станут удивительные локации, сильно различающиеся между собой по дизайну. Некоторые уровни будут яркими с множеством построек, другие же перенесут игрока в ночное время суток. Также локации обещают быть максимально богатыми на наличие всяческих монументов и необычных зданий.

Ну куда же без няшных девушек

Режимов игры пока два — первый является неким подобием Payload из Team Fortress 2 и предлагает нам сопровождать груз, не давая противникам к нему подобраться, а второй представляет собой стандартный захват точек на карте а-ля Battlefield 3. Вообще по своему типу игра может сильно напомнить продукт от Valve, но по мере погружения в игровой процесс понимаешь, что творение Blizzard совсем других красок.

А заря, заря, заря...

Наверное, самой сильной стороной игры, за исключением геймплея, является ее бэкграунд. Работа над персонажами выполнена превосходно. Мало того что каждый герой — совершенно уникальная по виду и способностям личность, так еще и все имеют предысторию, к которой разработчики подошли очень серьезно. Посмотреть хотя бы на Зарю, представляющую российские силы обороны. Ее сибирские корни и закаленность в бою резко отразились на характере, который стал сильным и прочным, как и ее мускулы. Данный персонаж лишь один из четырнадцати, по которым смело можно создавать комикс.

Заря смотрит на тебя, как на американского президента

Стоит отметить, что все герои имеют уникальное оружие и ряд способностей, благодаря которым мы получаем всеми любимые классовые распределения (штурм, защита, танк, поддержка). И хотя классы здесь не представлены непосредственно, изучая навык того или иного персонажа можно продумать его полезность для команды. К примеру, медиков в игре несколько, и помимо способности лечить они могут выполнять и другие интересные функции вроде усиления атаки. А теперь представьте, что каждый такой саппорт помогает штурмовику пробиваться сквозь противников, в то время как танк берет урон на себя, а другие герои обходят врагов со спины. Комбинаций может быть уйма, главное, чтобы мозги работали.

В игре не без ульта

Каждый герой имеет четыре способности последняя из которых, представляет собой что-то вроде ультимейта. Важность данной способности неизмеримо огромна, но и использовать ее можно не всегда, так как присутствует перезарядка. Из всех персонажей очень хочется выделить Вдову, которая лобовым атакам предпочитает верную снайперскую пулю.

По первому виду напоминает игру в скакалку, вот только на деле всё куда серьёзнее

Благодаря универсальности ее оружия, она может превращать свою винтовку в автомат, резко перестраиваясь под другой тип поединка. Чтобы засесть в каком-нибудь труднодоступном месте, Вдова использует крюк, при помощи которого забирается на различные здания. Также данный персонаж может устанавливать ядовитые мины, помогающие обезопасить себя от приближающихся противников. Ну а в качестве ультимейта, а в игре это «абсолютная способность», Вдова пользуется инфразрением, благодаря которому видит врагов сквозь стены.

Все чаще можно увидеть последователей Сэма Фишера

Естественно, не стоит сразу записывать такого персонажа в читерские, так как против нее у других героев есть свои уникальные навыки, которые нужно предварительно изучить. Что касается поединков, каждая команда включает в себя шесть участников. Умерев в бою, игрок может перевыбрать героя и продолжить игру. Но как раз смерти в Overwatch должны стать редким явлением, ведь даже при попадании в голову враг не всегда погибнет.

Будем ждать?

Что уж точно умеет Blizzard, так это интриговать анонсами своих новых игр. Прекращение работы над Titan, по-видимому, не сильно отразилось на энтузиазме разработчиков создавать качественные продукты, одним из которых должна стать Overwatch. Множество проработанных персонажей и интересный игровой процесс уже сейчас позволяют назвать командный шутер от легендарных геймдевов новой киберспортивной дисциплиной. Остается надеяться, что ближе к релизу вся эта идиллия не полетит знамо кому под хвост.

+5
Author's Userpic
Автор новостей и статей
С 2003-го в теме. До безумия люблю Survival Horror и Sci-Fi.
Комментарии 19