PC-версия Batman: Arkham Knight лишилась некоторых консольных эффектов

Специалисты Digital Foundry сравнили PC-версию Batman: Arkham Knight с консольными. Выяснилось, что в ней отсутствуют некоторые графические эффекты.

Мы не будем подробно останавливаться на производительности игры (у некоторых она действительно зависает, и это факт). Вкратце: на Intel Core i7 3770K с 16 ГБ ОЗУ и GTX 780 Ti (версия драйвера 353.30) игра проседает до 40 кадров/сек во время поездок на Бэтмобиле — не спасает даже отключение вертикальной синхронизации, сглаживания и Nvidia Gameworks. 8 потоков процессора загружены на 60-70 %, используется до 2,7 ГБ видеопамяти. Графические опции не позволяют полностью настроить игру под себя: как бы вы не старались, вы не сможете отключить зернистость и хроматическую аберрацию.

Но это было вступление, перейдём к главному. Несмотря на то, что Batman: Arkham Knight так нагрузила тестируемый компьютер, ей недостаёт некоторых графических эффектов, которые реализованы в PS4-версии игры. Вы не увидите амбиентной окклюзии на PC, глубина резкости тут не настолько хорошо реализована, наблюдаются проблемы с отображением намоченных дождём материалов. Освещение некоторых мест Готэм-сити выглядит так, словно кто-то отключил SSAO, хотя преграждение окружающего света в экранном пространстве явно включено в .ini файле.

Посмотрите на Бэтмена и его автомобиль в дождливую погоду — вы не увидите текстур дождя, тогда как они присутствуют в PS4-версии. Таким образом, максимальные настройки PC-версии Batman: Arkham Knight недалеко ушли от графики PS4.

Журналисты сделали вывод, что прямо сейчас качество Batman: Arkham Knight не дотягивает до предыдущих проектов Rocksteady, выпущенных на PC. Две предыдущие игры Бэтмена охватывали куда больший спектр графических настроек, позволяя регулировать баланс качества/производительности.

Digital Foundry очень удивлена системными требованиями игры. Radeon HD 7950 3 ГБ — видеокарта, которая превосходит те, что установлены в Xbox One, PS4 — рекомендуется для игры с разрешением 720p. Разработчики не советуют избавляться от ограничения в 30 кадров даже владельцам Nvidia GTX 980 и Intel Core i7 — хотя, казалось бы, кому играть на 60 кадрах, как не им.

Делается вывод, что PC-пользователи получили весьма сырой продукт. Iron Galaxy, студия из 12 человек, не справилась со своей задачей в полной мере. Впрочем, Warner Bros. уже признала ошибку, в результате чего PC-версию временно сняли с продажи. По всей видимости, обновления доведут игру до ума.

🐭 Микки Маус с «Томпсоном», мафия и нуар — вышел новый геймплейный трейлер Mouse
+5
Комментарии 73