Внутри системного блока. Часть 1. Материнская плата

Компьютеры.. Эти «существа» на нашей планете появились относительно недавно, и уже множество лет они собирают вокруг себя тысячи людей, привлекая своими возможностями. Кто-то играет в компьютерные игры, кто-то пишет на них статьи, а иногда они могут послужить вам вторым телевизором или хранителем информации. Пользуясь своим компьютером, вы когда-нибудь задавали себе вопрос «А как это, черт побери, работает»? Если даже и задавали, то, наверное, не стали на него отвечать, залезая в интернет и теряя часы своего времени. Собственно, для этого я и здесь. Я расскажу вам вкратце, что именно есть в вашем компьютере и как оно работает.

Часть 1. Материнская плата

Вы могли слышать о ней как о «мамке» или «материнке». Говоря о работе компьютера, в первую очередь вы должны вспоминать именно материнскую плату. Если каким-то образом можно запустить компьютер без некоторых других менее важных частей, вроде видеокарты и звуковой карты, то материнская плата является основной и самой главной частью. От нее зависит, какие составляющие компьютера будут работать, а какие нет. Начиная собирать свой компьютер с нуля, нужно начать именно с хорошей «материнки».

Для передачи данных между устройствами, которые расположены на плате, используются шины. Они могут быть нескольких видов: шина главного процессора и системная шина. Вообще, электроника материнских плат довольно сложна для новичка, но знать ее для сборки компьютера совершенно не обязательно.

Своим внешним видом материнская плата может оттолкнуть новичка, так как является нереально большим сплетением микросхем, заставляющих все подключенные устройства работать как единое целое. Слабая материнская плата не выдержит сильных процессоров и видеокарт, чего нельзя сказать об обратном случае. Несовместимость платы с оборудованием является очень частым явлением, и поэтому нашим долгом будет предупредить, что покупка материнской платы — это самая важная часть создания нового компьютера или обновления старого.

Важные части материнской платы

Материнская плата имеет в себе кучу различных разъемов, которые в разных ситуациях могут оказаться полезными. Так как многие из них используются только при профессиональном подходе или не используются вообще, вы должны помнить только главные из них. Вот их небольшой список:

1. Специальные выводы для периферийных устройств. Это та самая часть со спины системного блока, к которой вы, скорее всего, подключаете клавиатуру, мышь, а также некоторые другие устройства, имеющие возможность подключения через USB-разъем. В некоторых материнских платах, которые вышли уже давно, есть разъемы для старых клавиатур, которые зовутся PS/2 (Это те, которые круглые и с расцветкой под зеленый и фиолетовый).

2. Слот для центрального процессора. Этот слот встроен в любую материнскую плату, так как без него процессор работать не заставишь. Он имеет довольно простую конструкцию и требует от вас только одного — держать процессор так, чтобы не повредить его раньше времени. Ничего настраивать в самой материнской плате не потребуется, ведь она специально создана для «неспециалистов».

3. Северный мост и его радиатор. Один из элементов чипсета материнской платы. Он отвечает за тип оперативной памяти, который подошел бы к материнской плате и ее максимально возможный объем. Также он отвечает за взаимодействие платы с процессором. В последнее время серверный мост управляет и быстродействием видеокарты.

4. Южный мост и его радиатор. Он уже отвечает за, как их называют, «медленнопротекающие» операции взаимодействия между северным мостом и всеми интерфейсами. Если южный мост погиб, то можно смело ставить крест на материнской плате, так как самые сильные и неразрешимые удары принимает на себя именно он.

5. PCI-слоты для расширения системы. Они нужны для того, чтобы подключать видеокарты, звуковые карты, сетевые карты, ТВ-тюнеры, контролеры для подключения дополнительных жестких дисков и многое другое. Естественно, что таких слотов обычно в материнской плате близко к четырем, а поэтому все и сразу поставить не получится. К компьютеру, который вы создаете своими руками, нужно всегда подходить с тактической точки зрения.

6. Батарея BIOS. Так ее обычно называют. Она содержит в себе все конфигурации вашего ПК и таймера системы. Она практически не потребляет энергию, так как объем памяти такой батареи ужасно мал. В отличие от других частей, бренд батареи вообще никак не влияет на ее производительность.

7. Слоты для подключения оперативной памяти. Их в материнской плате всегда разное количество, и всегда нужно смотреть на это число, чтобы потом не оказаться в дураках. Тут, я думаю, объяснять нечего.

8. Коннектор для подключения питания материнской платы. Как понятно из названия, нужен для того, чтобы проводить питание к материнской плате.

9. SATA-порты. Нужны для подключения к материнской плате жестких дисков. Если бы не они, то пользоваться жесткими дисками бы не получилось.

Покупая «материнку»

Покупаете материнскую плату вы в двух случаях: при сборе компьютера с нуля или при желании обновить свое старое железо. Но вы всегда должны помнить о том, что от материнской платы зависит, какие расширения вы сможете использовать при создании компьютера. А при обновлении и вовсе можно попасть на деньги, купив не ту плату и увидев, что старые расширения, вроде оперативной памяти, на новую материнскую плату «не встают».

Сами по себе «материнки» стоят не дорого, примерно от 5 000 до 9 000 рублей. Ее точная цена зависит лишь от вашего кошелька и желания сэкономить на каких-нибудь маловажных деталях. Вот то, на что вы должны обратить внимание при покупке:

1. Сокет для процессора. Разъем, в который вы будете вставлять свой новенький процессор. Если в материнской плате у вас сокет от компании Intel, то, конечно, было бы хорошо, если бы и процессор был от этого же производителя. И вид сокета должен тоже соответствовать. Особенно известный сейчас — LGA 1155. Совместимость процессора и «мамы» в последнее время является актуальной проблемой, но разобраться в типе сокета можно прямо в магазине, где вы будете покупать плату. Самые известные и, конечно, надежные производители — это Intel и AMD. Желательно выбирать между ними двумя.

2. VRM-блок (Блок, регулирующий мощность). Этот малюсенький кубик, сидящий рядом с сокетом процессора, является прямым регулятором питания, поступающего на процессор. Всегда обращайте на количество его фаз. Желательно, чтобы их число было больше 6.

3. Система охлаждения. Естественно, что единственная система охлаждения, что идет вместе с материнской системой — это радиаторы, которые стоят на северном и южном мостах. Их хватает, чтобы плата функционировала, но для нормальной и долгой работы требуется взять с собой хотя бы один дополнительный кулер (вентилятор). Если вы покупаете очень дорогую плату, и денег вам не жалко, то можете присмотреть плату с жидкостной разводкой. Такие нагреваются куда реже, ведь жидкостное охлаждение, на сегодняшний момент, самое «мощное».

4. Поддержка DDR2 или DDR3. Оперативная память, которую вы будете вставлять в свою плату, прямиком и полностью зависит от поддержки одного из этих двух модулей. Оперативная память DDR3 никогда не заработает на плате с поддержкой DDR2, и наоборот. Конечно, тройка является самой производительной и перспективной, но вместе с этими двумя красивыми словами идет еще два — «большая стоимость». К примеру, мне хорошо живется и с двойкой, при том, что компьютер у меня игровой. Это дело принципа, не более.

5. PCI-разьем. Сейчас все современные видеокарты используют современный интерфейс PCI-Express x16, и единственное, что нужно держать на виду — это версию разъема. Очень желательно, чтобы она была 2.0. Но если играть на своем компьютере вы не собираетесь, то этот момент не должен сильно вас волновать.

6. Производитель, конечно. При выборе платы обязательно нужно смотреть, кто именно ее производил, так как это тоже является важной частью. Из самых «крепких» производителей выделяются компании ASUS, Gigabyte и Foxconn. Думаю, что трех имен вам будет достаточно, чтобы выбрать что-нибудь по вкусу. Мне кажется, что первого бы даже хватило.

7. Размер платы или ее форм-фактор. ATX, к примеру, является самым известным форматом плат для компьютера. Размеры этого формата — 30,5 на 24,4 сантиметра. Все по ГОСТу, с десятыми. Естественно, что форматы меньше, вроде MicroATX, отличаются меньшим количеством слотов. Некоторые из самых маленьких и вовсе имеют встроенный процессор, но нацелены на те машины, к которым относятся максимально «нетребовательно».

Парочка советов

От материнской платы зависит работа всего вашего компьютера. Если процессор или, к примеру, блок питания сгорели, то их можно заменить и не расстраиваться зря, но вот выход из строя материнской платы изредка может привести к порче и других частей, к ней подключенных. Именно поэтому к выбору платы нужно подойти со всей серьезностью. Никуда не торопитесь и уж тем более не доверяйте хитрым продавцам. Почему же?

Доверие однажды привело меня к покупке совершенно не того блока питания, который был мне необходим. Хитрый «торгаш» решил сделать на мне деньги и, не отпустив меня после того, как я не нашел то, что мне было нужно, предложил мне вариант, который был как бы тот же самый, но только не тот же. Я, поверив ему, купил то, что он мне предложил, а теперь мучаюсь. И это лишь блок питания. С материнской же платой нельзя шутить ВООБЩЕ. Всех таких торговцев сразу посылайте куда подальше.

Материнская плата хоть и называется «Материнской», но заботиться сама о себе она не сможет. Как можно чаще берите свой пылесос и вытягивайте из системного блока всю пыль, естественно, предварительно отключив его от сети. Налипшая и залежавшаяся пыль нагревает подключенные устройства, замедляя тем самым работу всей системы.

По мере возможностей прибейте к своему блоку как можно больше охлаждающих устройств. Их количество будет влиять на скорость работы. Можете мне поверить: чем холоднее блок, тем больше потенциала в ваших устройствах. Хотя, к вопросу материнской платы это относится не всецело, и мы еще обязательно затронем тему охлаждения.

Следите за обновлениями на сайте и читайте больше о компьютерах и их маленьких секретах.

Внутри системного блока. Часть 2. Процессор ->

+12
Author's Userpic
Золотой пользователь
Добрый и старательный парень, который очень любит игры, вышедшие до 2006 года.
Комментарии 14