Игрок нашёл самый замаскированный секрет Serious Sam спустя 14 лет после выхода игры

Serious Sam: The First Encounter вышла в 2001. Этот секрет оставался ненайденным до текущего года. Чтобы его найти, игроку пришлось устроиться в офис к разработчикам и пообщаться с исполнительным директором.

Игра содержит два секретных уровня — один из них называется Sacred Yards. Чтобы его пройти, вам, как обычно, нужно сделать так, дабы от врагов на пути к финишу остались одни кровавые ошмётки.

В 2012 году пользователь Discy89 нашёл способ срезать путь и сразу добраться до последней зоны локации, поднимая некоторые предметы и взрывая некоторые объекты.

А в 2014 человек с никнеймом SolaisYosei сумел пройти кратким путём, не прибегая к использованию эксплойтов и багов. В конечном итоге он пошёл работать дизайнером в Croteam и, конечно, не удержался от того, чтобы пообщаться с исполнительным директором компании Романом Рибариком (Roman Ribaric) по поводу секрета. Он поведал следующую историю:

Дизайнеры уровней позволили мне сделать данный уровень. Они не скрывали, что это лишь макет, который вряд ли войдёт в финальную версию игры. Я посмотрел на то, чем мне предстояло заниматься. Это был обычный Т-образный уровень без каких-либо интересных зон. Никогда не любил отказываться от чего-либо, поэтому решил сделать свою работу, пусть даже она и вошла в Serious Sam в качестве секрета.

В Sacred Yards реализованы головоломки, которые больше не встречаются на протяжении игры. Также она содержит отсылки к сценаристам Valve Чету Фалижеку (Chet Faliszek) и Эрику Уолпоу (Eric Walpaw) — в своё время им очень нравилась Serious Sam.

По завершению работ Роман Рибарик просил, чтобы его уровень оказался в финальной версии игры. Он мог воспользоваться властью и надавить на команду, но поскольку он и так принял много решений — например, если бы не он, игра бы называлась In the Flesh — то решил не давить. В итоге Sacred Yards остался секретом.

Про Sacred Yards все уже давно в курсе. Чем же является секрет, существование которого раскрылось на днях? Это специальная загадка, которую Рибарик создал, дабы позволить игрокам пройти Sacred Yards без единого убийства — прямо как в Talos Principle. Никто не смог её найти. Директор считает, что он был с лёгкостью нашёл данный секрет, но, как мы видим, никому из игроков это не удалось. Рибарик подумывал записать ролик и показать местонахождение секрета, но в итоге это сделал SolaisYosei.

Посмотрев ролик, вы раскроете последнюю тайну Serious Sam: The First Encounter.

Почему за 14 лет никто не обнаружил этот секрет, учитывая, что есть люди, которые облазили Serious Sam вдоль и поперёк в их поисках? Всё просто. Данный секрет не учитывается статистикой, т.е. не увеличивает общее число найденных секретов на один. Поэтому фанаты никогда его не искали.

🪲 «Баги» захватили матрицу монитора — буквально
+6
Комментарии 17