SOMA не запускается? Лагает? Вылетает? Не работает звук? Выскакивает ошибка? Черный экран? Не можете изменить цветовую гамму? — Решение проблем

К счастью для всех нас, SOMA пугает только внутренней атмосферой, а не системными требованиями. Однако некоторые геймеры все-таки сталкиваются с всевозможными проблемами. Если у вас в СОМА черный экран, лагает во время прохождения, не можете изменить цветовую гамму, в SOMA не работает звук, вылетает на определенных местах или СОМА не запускается, советуем прочитать данную статью, в которой есть решения самых популярных проблем в SOMA.

Представляем вашему вниманию минимальные системные требования, которым должна соответствовать конфигурация вашего компьютера:

  • ОС: Windows 7 (x64);
  • Процессор: Core i3 | AMD A6 2.4 ГГц;
  • ОЗУ: 4 ГБ;
  • Видеокарта: Nvidia GeForce GTX 260 | ATI Radeon HD 5750;
  • Жёсткий диск: 25 ГБ или больше..

Если ваше железо отвечает минимальным требованиям — то вы сделали половину дела. Теперь нужно помочь...

Файлы, драйверы и библиотеки

Прежде чем начать искать свою проблему, вам необходимо обновить до последней версии драйвер своей видеокарты:

Обязательным условием для успешного функционирования любой игры является наличие самых свежих драйверов для всех устройств в системе. Скачайте утилиту Driver Updater, чтобы легко и быстро загрузить последние версии драйверов и установить их одним щелчком мыши:

  • загрузите Driver Updater и запустите программу;
  • произведите сканирование системы (обычно оно занимает не более пяти минут);
  • обновите устаревшие драйверы одним щелчком мыши.

Вполне возможно, что вам придется обновить вспомогательное программное обеспечение, вроде DirectX, Microsoft .NET Framework и Microsoft Visual C++:

Вспомогательные библиотеки DLL:

Если вы все это сделали, а проблема осталась, то можете поискать ее в нижеследующем списке.

В SOMA черный экран. Решение

Проверьте целостность кеша в Steam. Как правило, данная проблема заключается в недостатке того или иного файла. Чтобы проверить целостность кеша, зайдите в Steam и в своем библиотеки игр найдите SOMA.

Кликните по ней правой кнопкой мыши и в появившемся окне выберите раздел «локальные файлы». Там можете проверить целостность кеша.

SOMA лагает во время прохождения. Решение

Перед запуском игры отключите все внешние приложения, такие как антивирус, браузер и т.п. Если это не помогло, попробуйте поэкспериментировать с настройками, изменяя поочередно тот или иной параметр. В противном случае, попробуйте переустановить игру, возможно какой-то из файлов был удален. Также не забудьте следить за обновлениями.

Не могу изменить цветовую гамму в SOMA. Решение

Игра достаточно темная, а поэтому изменение цветовой гаммы хорошее решение для комфортного прохождения. Если у вас не получается сделать это в игровых настройках, попробуйте изменить гамму в настройках вашего монитора.

SOMA не работает в полноэкранном режиме. Решение

Сначала попробуйте нажать комбинацию «alt+enter». Если игра все равно не переключается в полноэкранный режим, проверьте, какое разрешение стоит в игровых настройках. Если оно меньше, чем на вашем мониторе, увеличьте его до подходящего. Обратите внимание на DPI — оно должно быть 100 %.

В SOMA не работает звук и выскакивает ошибка «звуковое устройство не найдено». Решение

Сперва-наперво, проверьте хорошо ли подключено к PC устройство воспроизведения звука. Запускайте игру с отключенными программами воспроизведения звука (аудио- видео-плееры).

Попробуйте открыть игру через корневую папку, нажав на соответствующий ярлык. Если вы запускаете SOMA на Windows XP, что не рекомендуется, обратите внимание на настройки динамиков. В разделе «производительность» должно стоять максимальное значение.

SOMA вылетает на определенных моментах. Решение

Если это случается, попробуйте начать игру с более раннего места сохранения. В настоящее время, разработчики работают над решением данной проблемы, а поэтому ждите скоро обновления. Также попробуйте изменить приоритет процесса игры на низкий.

SOMA не запускается. Решение

Перед тем, как начать биться в истерики, проверьте путь к игре. В нем не должно быть русских символов — только «инглиш». Убедитесь, что игра запускается на дискретной видеокарте, если вы используете ноутбук.

Попробуйте произвести запуск от имени администратора, а также во время этого отключите внешние приложения.

+1
Author's Userpic
Автор новостей и статей
С 2003-го в теме. До безумия люблю Survival Horror и Sci-Fi.
Комментарии 2