PES 2016 не запускается? Вылетает? Тормозит? Глючит геймпад? Где искать настройки? — Решение проблем

Столкнулись с проблемой и не знаете, как запустить Pro Evolution Soccer 2016 на PC? Может быть, игра вылетает или тормозит? Решение вы найдёте в данной статье.

Однако прежде чем перейти непосредственно к советам, необходимо проверить, соответствует ли ваш компьютер минимальным системным требованиям:

  • ОС: Windows Vista SP2, 7, 7 SP1, 8, 8.1;
  • ЦПУ: Intel Core 2 Duo 1.8 ГГц | AMD Athlon II X2 240;
  • ОЗУ: 2 ГБ;
  • Видеоадаптер: NVIDIA GeForce 7800 | ATI Radeon X1300 | Intel HD Graphics 2000;
  • DirectX 9;
  • Жёсткий диск: 8 ГБ.

Рекомендуемые системные требования оказались несколько выше:

  • ОС: Windows 7, 7 SP1, 8, 8.1;
  • ЦПУ: Intel Core i3 530 | AMD Phenom II X4 925;
  • ОЗУ: 4 ГБ;
  • Видеоадаптер: NVIDIA GeForce 9600 | ATI Radeon HD4830 | Intel HD Graphics 4000;
  • DirectX 9;
  • Жёсткий диск: 8 ГБ.

Файлы, драйверы и библиотеки

Прежде чем начать искать свою проблему, вам необходимо обновить до последней версии драйвер своей видеокарты:

Обязательным условием для успешного функционирования любой игры является наличие самых свежих драйверов для всех устройств в системе. Скачайте утилиту Driver Updater, чтобы легко и быстро загрузить последние версии драйверов и установить их одним щелчком мыши:

  • загрузите Driver Updater и запустите программу;
  • произведите сканирование системы (обычно оно занимает не более пяти минут);
  • обновите устаревшие драйверы одним щелчком мыши.

Вполне возможно, что вам придется обновить вспомогательное программное обеспечение, вроде DirectX, Microsoft .NET Framework и Microsoft Visual C++:

Вспомогательные библиотеки DLL:

Если вы все это сделали, а проблема осталась, то можете поискать ее в нижеследующем списке.

Pro Evolution Soccer 2016 не запускается

Прежде всего, мы рекомендуем вам проверить наличие русских букв в пути к файлам игры — их быть не должно, касается это как каталога установки, так и пользовательских данных. Это главная проблема, из-за которой PES 2016 не запускается.

Также попробуйте запустить игру в режиме совместимости с Windows 7 (основная платформа), а также от имени администратора. Проверьте, не добавил ли антивирус исполняемый «.exe»-файл игры в карантин — этим грешат Kaspersky и 360 Total Security, даже если версия лицензионная.

Pro Evolution Soccer 2016 вылетает на рабочий стол

Эта проблема может возникать в нескольких случаях. Первый — на вашем компьютере недостаточно оперативной памяти (4 ГБ или меньше), попробуйте выгрузить все лишнее ПО. Вторая причина — ваш компьютер работает под управлением 32-битной версии Windows, а значит, не может использовать более 3,5 ГБ памяти, PES 2016 требует, как минимум, 4 ГБ.

Игра не запускается или черный экран

В данном случае мы рекомендуем обновить драйвера на видеокарту или переустановить их, все ссылки даны выше.

Решение проблемы аналогично пункту выше. Если ничего не получится, то проверьте, не стоит ли галочка «Только чтение» на файлах игры — выяснить это можно кликнув правой кнопкой мыши по папке с игрой и выбрав графу «Свойства».

Возможно, у вас установлено 2 видеокарты — в таком случае отключите второстепенную, PES 2016 не поддерживает профили SLI/CrossFire. Если же вы играете на ноутбуке, то попробуйте переключиться со встроенной видеокарты на выделенную, по крайней мере, вы должны выяснить, на какой видеокарте работает игра.

Pro Evolution Soccer 2016 тормозит или низкий FPS

Порт данной игры с консолей, несмотря на DX9-движок, страдает от не самой лучшей оптимизации, на что жалуются, преимущественно, обладатели компьютеров 3-4 летней давности. Есть решение из PES 2015 необходимо в настройках драйвера добавить игру Pro Evolution Soccer 2016, а затем включить настройку «вертикальная синхронизация», «вертикальный синхроимпульс», vsync, etc. Обладателям видеокарт от NVIDIA рекомендуем проверить, не включился ли PhysX.

Также попробуйте запустить игру в окне — для этого используйте комбинации клавиш Alt+Esc (переключить в оконный режим) или Alt+Enter (переключить в полноэкранный режим).

Как играть вдвоем?

В папке с установленной игрой найдите Settings.exe, запустите его, и во вкладке «Геймпад», установите свой джойстик! Обратите внимание на выпадающее меню «Геймпад», прежде чем задавать джойстик в графе «Устройство».

PES 2016 не видит второй джойстик

Проверьте правильность подключения (см. пункт выше).

Игра странно себя ведет при использовании джойстика

Некоторые игроки отмечают, что при использовании геймпада, подключенного по USB 3.0 и/или USB 3.1х, футболисты начинают себя странно вести — не проходят пасы, передачи, не удается ударить по воротам. В таком случае необходимо переключить джойстик на обычный USB 2.0, перезагрузить систему и попробовать играть в PES 2016 снова.

Не могу выставить разрешение

Все настройки игры из-под нее изменить не удастся. Обладателям РС-версии необходимо в папке с установленной игрой найти Settings.exe и там поменять настройки, включая разрешение.

Как уменьшить яркость в игре?

Такой настройки нет, как и настройки контрастности, поэтому единственное возможное решение — уменьшить яркость экрана до минимума.

В PES 2016 нет звука в игре, в роликах…

Такая проблема действительно имела место быть в релизной версии игры, но разработчики ее довольно быстро поправили выпустив первый патч. Он уже доступен всем лицензионным обладателям PES 2016.

Если вы столкнулись с какой-либо проблемой, обратитесь к нашей рубрике "Вопросы и ответы", где вам быстро и оперативно помогут наши пользователи!

Спасибо за внимание! При обнаружении новых проблем мы обновим эту статью.

+1
Комментарии 1