Обзор Broforce — неудержимая команда супергероев

Broforce — это не просто очередной брутальный платформер, разом пародирующей все самые популярные экшен-фильмы последних 30 лет. Это самый настоящий игровой аналог популярной серии боевиков «Неудержимые». Характерная 8-битная картинка, атмосфера любимых фильмов эпохи VHS и полное отсутствие модной нынче реалистичности выгодно выделяют игру на фоне конкурентов и дают настолько мощный заряд ностальгии, что никакому Star Wars: Battlefront и не снилось.

Последние киногерои

Сразу стоит оговориться: если вы по какой-то причине надеетесь найти в Broforce хоть сколько-нибудь вменяемый сюжет, то пришли не по адресу. Да и какой, черт возьми, может быть сюжет в игре где каждые пять минут появляются такие харизматичные личности, как Рэмбро, Бробокоп и Индиана Бронс? Ежу понятно, что этим ребятам не до разговоров. Прихватив с собой парочку увесистых пушек, наши герои начинают самоотверженно бороться со злом, попутно разнося на кусочки все, что подвернется под руку.

Каждый уровень в Broforce представляет собой доверху набитую врагами территорию, где нашей главной задачей является уничтожение всего, что движется и имеет наглость отстреливаться. Задача, к слову, совсем не такая простая, как кажется на первый взгляд, ведь герои здесь гибнут от первого же попадания. Несмотря на разбросанные по картам «жизни», смерть персонажа значит его обязательную замену на другого солдата.

Нечто подобное происходит в Broforce примерно каждые две секунды

Разумеется, каждый из героев обладает уникальными способностями полезными в разных ситуациях. Черри Бролинг, например, умеет высоко прыгать благодаря закрепленной вместо ноги штурмовой винтовке, что позволяет ей получить доступ к местам, недоступным тому же Бронану Варвару. Рэмбро предпочитает расстреливать врагов из пулемета, Брокитир летает на джетпаке и так далее.

Разнообразие способностей здорово оживляет игру и заставляет постоянно пробовать новые тактики, но есть и обратная сторона: далеко не все герои одинаково полезны. Особенно дисбаланс становится заметен при переходе на высокий уровень сложности. К счастью, благодаря грамотному дизайну уровней на этот недостаток можно легко закрыть глаза.

Джон Маклейн в фирменной майке-алкоголичке разбирается с толпой плохих ребят. Обычные супергеройские будни

Команда «Бро» наносит ответный удар

В остальном же, Broforce — это чистое, концентрированное, безудержное веселье. Являясь, по сути, простым как пять копеек двухмерным экшеном, игра умудряется мертвой хваткой держать у экрана. Пули свистят, враги стремительно превращаются в красную кашицу, а взрывы не смолкают ни на секунду. Динамика просто бешеная. При желании, каждый уровень можно разнести чуть ли не до основания, оставив за собой лишь гору трупов.

Карты сменяют друг друга с космической скоростью, не давая заскучать и раз за разом подкидывая необычные ситуации. Безумную атмосферу подкрепляет великолепное музыкальное сопровождение. Треки идеально вписываются в сумасшедший игровой ритм и всячески способствуют погружению в мир старых боевиков (особенно в этом плане радуют гитарные запилы в конце каждого из уровней).

Кровавая вакханалия не сбавляет темпа до самого финала

Отличным дополнением к игровой формуле стал кооператив на четырех игроков. Разумеется, успешно нести демократию в ряды террористов можно и в одиночку, но куда веселее делать это в компании нескольких товарищей.

Заключение

Само собой, как и любая другая независимая игра, творение студии Free Lives Games — развлечение не для каждого. Кого-то может отпугнуть пиксельная графика, другим не придется по нраву простецкая игровая концепция. Зато для людей, выросших на боевиках с Арнольдом и Сталлоне, Broforce — обязательная покупка. Лучшего способа с головой погрузиться в беззаботное детство сегодня попросту не сыщешь.

+2
Сюжет
8.0
Управление
8.0
Звук и музыка
10
Мультиплеер
10
Геймплей
10
Графика
8.0
9.0 / 10
Потрясающий платформер для тех, кто соскучился по боевикам эпохи видеосалонов.
Плюсы
— затягивающий игровой процесс;
— атмосфера хаоса и веселья;
— куча знакомых с детства героев;
— возможность разнести каждый уровень до основания;
— отличный аудиоряд;
— кооператив.
Минусы
— неидеальный баланс.
Комментарии 2