Обзор Scrap Garden — о боже мой, Кенни стал роботом!

Scrap Garden прошла короткий путь от Steam Greenlight до релизной версии, оказавшись у игроков с полной поддержкой геймпада, достижениями и карточками в Steam, да еще с русским переводом. Игра уже тогда приковала к себе внимание забавным маленьким роботом, который является главным героем игры. Но все ли хорошо получилось в итоге?

В поисках шестеренок

Прежде всего, Scrap Garden — игра для детской аудитории. Взрослому человеку она может показаться слишком легкой и неинтересной, а ее сюжет — банальным. Как бы там ни было, игра рассказывает историю о роботе Кенни, который очнулся в мире, где все остальные роботы остановились из-за нехватки питания. Кенни нужно найти источник питания, чтобы вернуть к жизни роботов.

Знакомьтесь, это Кенни

Как оказалось, помимо Кенни, уцелело еще несколько роботов, один из которых будет направлять и давать указания.

Позже Кенни узнает, что нужно собрать и вернуть кристалл, который похитил дракон, попутно активировав пять лучей силы — и тогда в город роботов вернется энергия.

Злого дракона надо остановить

Вражеский игровой процесс

Как и подобает аркадной игре, игровой процесс в Scrap Garden довольно прост и несколько однообразен: робот умеет хватать предметы и кидать их, а также умеет прыгать, используя двойной прыжок. На этом и построен почти весь игровой процесс, в особенности схватки с боссами — которых, к слову, всего пять. Прежде, чем добраться до босса и забрать детальку, которая поможет восстановить луч силы, Кенни нужно собрать кристаллы, обильно разбросанные на уровнях. Кристаллы могут быть в некоторых хрупких ящиках (возьмите в руки и киньте в стенку или врага, или же воспользуйтесь двойным прыжком), либо просто лежать где-нибудь на поверхности.

Собираем кристаллы, стараясь не сорваться с тележки вниз

После того, как будет собранно необходимое количество кристаллов, их нужно поместить в специальное устройство, которое заберет все кристаллы и откроет дверь для дальнейших приключений Кенни.

Отдаем кристаллы и проходим дальше

Осложняют приключения не только вода (роботы не умеют плавать), обрывы, шипы, но и враги. Они довольно простые: в основном это крысы, да пауки — Кенни может в них кинуть чем-нибудь, или просто прыгнуть на них сверху. Шипы и враги отнимают шкалу здоровья — несколько таких попаданий по роботу и уровень начнется сначала.

Пользуясь случаем, Кенни передает привет Машинариуму

Вот тут мы и подошли к одному из серьезных минусов игры — это автоматические сохранения. И они, в основном, привязаны лишь к началу уровня. Представьте, что вы избегаете ловушки, собираете кристаллы, побеждаете врагов, но нечаянно упали в воду — всё, повторите теперь вышеописанные действия заново. Если же во время всего этого вы увидите какую-нибудь катсцену, которую, к тому же, нельзя пропустить, то и катсцену смотрите заново. Все это, как вы понимаете, здорово нервирует и отталкивает от дальнейшего прохождения игры.

Робот на шаре

Уровней, где побывает Кенни, не очень много — участок города, остров, заснеженная местность, лаборатория в вулкане и еще несколько. Внешне они довольно неплохо сделаны, так как содержат в себе секреты, и привносят некоторые эффекты новизны. К тому же геймплей иногда меняет камеру, заставляя управлять Кенни с видом сбоку или сверху, хотя это мало что меняет. Еще в игре есть некоторые мини-игры, за прохождение которых можно получить достижения. В целом, геймплей в игре довольно быстро приедается.

Игра в игре. Кенни здорово похож на робота из ОС Android

Боссы лишь немного заставляют понервничать. В особенности — самый первый и последний. И то лишь из-за того, что в игре довольно посредственное управление и камера. Во всем остальном, боссы ничем не примечательны и проходятся весьма быстро.

Один из нескольких боссов игры

На последнем боссе разработчики зачем-то попытались сделать QTE, и оно настолько «удачно» реализовано, что даже ребенок начнет отзываться об этом моменте не добрыми словами.

Добро пожаловать в QTE

Почти после каждого босса нужно проявить смекалку, чтобы направить луч силы на одну башню. Это немного похоже на головоломку с зеркалами из Prince of Persia: The Sands of Time, только здесь все гораздо, гораздо проще.

Примерно так это выглядит

Последние приготовления

Scrap Garden обладает довольно невзрачным внешним видом, но музыка в нем прекрасна — она отлично бы вписалась в какой-нибудь Max Payne, чем в детскую аркаду. А теперь, главный сюрприз — всю игру можно пройти за 3 часа, открыв при этом почти все достижения. Что касается русского языка, то он весьма неплох — текст читается хорошо, явных ошибок нету. Но отсутствует озвучка, в некоторых мини-играх текст не переведен, а так же не переведены различные надписи на плакатах. Мультиплеер и кооператив в игре отсутствует. Итого, при всех достоинствах и недостатках игры, поиграть в Scrap Garden можно, но детям эта игра явно принесет больше удовольствия, чем взрослым.

0
Сюжет
5.0
Управление
5.0
Звук и музыка
8.0
Локализация
7.0
Геймплей
6.0
Графика
6.0
6.2 / 10
Scrap Garden могла бы получиться интересной и увлекательной аркадно-приключенческой игрой, однако технические огрехи, посредственный сюжет и довольно однообразный геймплей сводят все на нет. Но вашим детям понравится.
Плюсы
— Отличная музыка;
— Неплохие персонажи и локации.
Минусы
— Корявые автосохранения;
— Плохая камера и управление;
— Устаревшая графика;
— Игра проходится за 3 часа
— Довольно высокая цена, если исходить из продолжительности игры.
Комментарии 1