Обзор Ian's Eyes — стелс-хоррор про слепого школьника

Продолжение: Халява: в Steam даром отдают инди-хоррор Ian's Eyes

Среди волны релизов в Steam было легко пропустить инди-хоррор Ian's Eyes, повествующий о приключениях слепого школьника с собакой-поводырем. Мы такой ошибки не допустили и постарались разобраться в плюсах и минусах релиза.

Трудно ли жить слепым

Главным героем Ian's Eyes выступает 8-летний мальчик, который никуда не выходит без своей собаки-поводыря. Мальчик поступает в новую школу и пытается влиться в коллектив. Получается это у него плохо, так как выясняется, что все учащиеся — некая помесь зомби, движимая идеей поймать мальчика и пса, чтобы использовать их в своих темных целях.

Забегая вперед, хочется сказать, что визуальный стиль — лучшее, что есть в Ian's Eyes. Игра напоминает ранние иллюстрации Тима Бертона (Tim Burton). Дети наверняка будут в восторге от подобного стиля картинки. Визуальное представление подростков и школьных коридоров вызывают приятные эстетические ощущения. Художники проделали работу на славу. Увы, этого нельзя сказать об остальных членах команды разработчиков.

Управление героем целиком и полностью возлагается на пса. Для начала неплохо бы отпустить собаку обследовать все ближайшие территории, чтобы продумать безопасный маршрут, через который затем провести героя.

Основная задача — не попасться зомби-школьникам и продвинуться дальше по сюжету. Можно красться, бежать и отвлекать зомби лаем — сочетание этих нехитрых трех элементов решает большинство головоломок в игре, как пробраться тут и там. Стелс-составляющая в Ian's Eyes преобладает над хоть сколько-то пугающими элементами.

Чего боятся школьники

Рассказ о просчетах и недостатках Ian's Eyes — это отдельный пункт. Разработчики допустили немало просчетов во время создания игры. Головоломки здесь несбалансированы — выражается это в стремительно меняющихся масштабах уровней, сложность скачет и не позволяет должным образом отточить навыки.

Враги расставлены в самых неожиданных местах и порой хватают героя, стоит ему только выйти из-за угла. Фиксированная камера еще больше усложняет положение, все сделано в худших традициях трехмерных игр 90-х.

Главного героя озвучил Элайджа Вуд (Elijah Wood), но это ни разу не комплимент. Каким-то образом разработчикам удалось сделать его голос хуже, чем на самом деле. Отрицательные эпитеты применимы абсолютно ко всей озвучке Ian's Eyes, которая неудачно сочетается с невыразительно написанными диалогами.

От технических проблем вы также не застрахованы. Лично мы испытали несколько вылетов во время игры. Раздумывая о покупке, морально готовьтесь к чему-то подобному. Возможно, вылеты вобьют последний гвоздь в крышку гроба вашего интереса к Ian's Eyes.

Линейный повторяющийся игровой процесс — еще один из минусов Ian's Eyes. Всю игру вам придется перемещаться от одного объекта к другому. Главный герой будет бегать от библиотеки до туалета словно посыльный и постоянно возвращаться на старые локации. С сюжетом дела обстоят не лучшим образом, его практически нет.

Покупать ли Ian's Eyes

Ian's Eyes не лишена интересных идей, однако неудобные ракурсы камеры и геймдизайнерские ошибки серьезно затрудняют восприятие игры. Скорее всего, знакомство с Ian's Eyes подарит вам ощущение дискомфорта. Разработчикам не удалось ярко ворваться в игровую индустрию.

0
Author's Userpic
Персонаж
«Пророк и первое лицо будущего»
Сюжет
3.0
Управление
3.0
Звук и музыка
3.0
Геймплей
4.0
Графика
7.0
4.0 / 10
Хоррор про слепого школьника с собакой-поводырем оказался не таким интересным, каким мог бы быть.
Плюсы
— Интересный визуальный стиль;
— Далеко не каждая игра предлагает управлять слепым героем, тем более при помощи собаки.
Минусы
— Линейный игровой процесс;
— Повторное использование одних и тех же локаций;
— Неудобные ракурсы камеры;
— Затрудненное управление героем;
— Слабый сюжет;
— Некачественная озвучка;
— Общие геймдизайнерские просчеты и упущения.
Комментарии 2