Обзор Wuppo — шерстяной комочек ищет дорогу домой

Что делать, если ты — маленький шерстяной комочек, который лишился уютного жилища за неосторожное обращение с мороженым? Правильно — бегать, прыгать, решать головоломки и стрелять разноцветными каплями во все стороны!

Сюжет и диалоги

Wuppo, инди-игра от двух разработчиков Knust & Perzik, рассказывает историю маленького шерстяного комочка.

На самом деле, доподлинно неизвестно, действительно ли главный герой состоит из шерсти, или же это просто метафора.Так или иначе, долгое время это округлое существо (wum) проживало в шерстяном домике (wumhouse) и вело быт совместно с другими такими же комочками.

Первые несколько минут игры посвящены тому, чтобы показать, как живут эти забавные создания. Происходит это до того момента, когда главный герой неосторожно пачкает пол мороженым и навлекает на себя гнев местного смотрителя. Ну а дальше в традициях классики — стремительное падение по социальной лестнице, изгнание и долгий путь назад.

По ходу прохождение Wuppo то и дело подкидывает всяческих персонажей. Диалоги с ними раскрывают подноготную игрового мира, а также объясняют те или иные моменты, связанные с решением очередной головоломки. Есть и чисто развлекательные беседы, однако игра слов и здешний юмор доступны только тем, кто более-менее хорошо разбирается в английском языке.

Игровой процесс Wuppo

Проект представляет из себя типичный платформер. Повинуясь нажатию клавиш, персонаж скачет туда-сюда, нажимает на все, что можно нажать, и борется с блуждающими по уровню противниками.

Сложность в игре растет очень плавно: на первых порах нужно просто идти вперед и внимательно читать текстовые пояснения.

После этого появляется необходимость прыгать, ловко преодолевая различные препятствия, а также ориентироваться на местности, так как, несмотря на общую линейность, игра предоставляет некоторый простор — ответвления и опциональные участки имеются на каждом уровне.

Постепенно появляются и противники, которых нужно уничтожать в первую очередь, чтобы избежать проблем во время исполнения акробатических этюдов. Вместе с ними приходит и целый набор предметов — оружие, улучшения и прочие радости аркадные радости.

Разработчики очень грамотно совместили сюжетную часть с геймплейной: в Wuppo практически нет сильных «провисаний» в какую-то одну сторону. На каждом шагу есть персонажи, с которыми можно поговорить, а простенький сюжет развивается, давая игроку дополнительную мотивацию для прохождения.

Графика и звук

В то время как весь мир гудит новостями об очередном прорыве в графике, а пользователи ежедневно заглядывают на сайты производителей видеокарт в поисках свежих драйверов, инди-игры практически не меняются. Одни из них выглядят лучше, а другие — хуже. И Wuppo находится среди «других».

Имея довольно неплохой, хоть и вторичный геймплей, проект запросто оттолкнуть из-за своего невзрачного внешнего вида. Безусловно, есть множество классных игр, которые не удивляют своей графической частью.

За неимением высоко-полигональных моделей и сложных комбинаций шейдеров, они берут прежде всего дизайном и стилем.

Вся графика Wuppo, кажется, нарисована в Paint, и это вовсе не шутка — достаточно взглянуть на любой из скриншотов.

В движении, конечно, все это смотрится получше, да и не самое плохое музыкальное оформление сглаживает впечатление от картинки, но факт остается фактом — игра очень слаба графически.

Шерстяной комочек ищет дорогу домой

Wuppo — это классический представитель жанра платформеров со всеми их преимуществами и недостатками. Тем не менее, что-то особенное в игре выделить сложно, так как все ее игровые механики в том или ином виде фигурируют в подавляющем большинстве других платформеров.

В силу того, что игра дает крайне мало новых ощущений и в основном использует наработки других подобных проектов, порекомендовать ее можно далеко не каждому.

Вдобавок к этому игра может оттолкнуть своим внешним видом — даже среди инди графика кажется слишком уж простой. Ну и отсутствие русской локализации также не добавляет игре привлекательности.

0
Author's Userpic
Автор статей
Неравнодушен к моддингу и настольным играм.
Сюжет
5.0
Управление
7.0
Звук и музыка
7.0
Геймплей
6.0
Графика
4.0
5.8 / 10
Wuppo - это неплохой платформер от энтузиастов. С одной стороны, это хорошо, ведь классический геймплей неплохо сочетается с приятной атмосферой. К сожалению, на графику то ли не хватило сил, то ли желания.
Плюсы
— Милый сюжет и атмосфера;
— Неплохое музыкальное оформление;
— Простое и удобное управление;
— Классический для платформера геймплей.
Минусы
— Отсутствие русской локализации;
— Очень слабая графика;
— Малое количество новых идей.
Комментарии 0