Обзор Portal 2

Выпустив Portal, Valve собрала не мало положительных отзывов о своей задумке — игрокам понравилась как технология порталов, так и подача сюжета (чего стоил куб-компаньон и скабрезные шуточки AI GladOS). Имея такой задел, разработчики во второй части разошлись на полную: продолжение длиньше и интереснее оригинала, а его сюжет вполне достоин книги!

Про суть

Геймплей игры не изменился по сравнению с первой частью: мы по прежнему создаем порталы между двумя разными точками. Но разумеется, это не все, чем нас порадует Valve. На этот раз портальной пушке будут солировать три различных типа «гелей» — жидкости, которая изменяет свойства поверхности определенным образом (для примера, разлив оранжевый гель мы можем значительно ускорится, а размазав синий — начнем подпрыгивать до потолка). Вдобавок мы встретим поле антигравитации, напару со световой дорожкой. Первый позволяет транспортировать любые объекты «по воздуху», а второй — задерживает собой любые объекты.

Нововведения в геймплее пригодятся как никода

Разумеется, данные «приспособления» взаимодействуют с системой порталов, создавая бесчисленное множество комбинаций для применения. И хотя пройти уровень можно строго определенным образом, разработчики заготовили достаточное количество таковых, чтобы мы могли вдоволь испытать каждый вариант. Познакомившись с азами порталостроения, игрок постепенно переходит к более сложным задачам, где как раз вовсю применяются новые идеи разработчиков. Решение таких задач может потребовать гораздо больше времени и некоторой игровой «ловкости», чтобы, скажем, в прыжке попасть точно в нужное место.

Про историю

Не известно почему Челл, главная героиня первой части игры, не выбралась на свободу после уничтожения ГладОС, но в продолжении мы опять играем за нее. По началу нас будет сопровождать придурковатый робот Уитли, а после его «воцарения на трон» и сама ГладОС. Сюжет игры разбит на три крупные главы, так что побродить нам будет где. Примечательно ито, что каждая из глав обладает уникальным антуражем и окружением. Поражает Portal 2 и размером локаций: раз за разом они растут вширь и ввысь — первый Portal просто отдыхает, причем при желании можно вернутся к самому началу уровня из его конца.

Теперь мы побегаем ради ГладОС

Во время путешествия по комплексам Aperture Lab мы будем получать информацию об этом научном комплексе, а также слушать забавные перепалки искусственного интеллекта (уже породившие несколько новых интернет мемов). Под конец игры сюжет раскрывается во всю, захватывая мозг игрока так, что от экрана просто не оторваться и держит его до самого окончания игры. Звуковое сопровождение на высоте, так что бродя в полуразрушенных/полузатопленных помещениях буквально ощущаешь разруху и уныние царящие в них. Тех, кто закончит прохождение ждет отдельный подарок от звукорежиссера — композиция из титров настоящий шедевр.

Про кооператив и мультиплеер

Для совместного прохождения Valve заготовила специальных роботов — ПиБоди и Атласа, а также (разумеется) набор специальных карт. Совместный режим несколько короче одиночной компании, но более увлекателен — все таки четыре портала грозная сила! Уровни спроектированы с учетом того, что игрок пройдет сюжетную компанию, поэтому они сложнее и требуют слаженной работы двух игроков. В мультиплеере ситуация гораздо лучше чем у других игр, когда опытные раздражаются от обилия нубов. Здесь такого нет и можно запросто играть с незнакомыми новичками. Отдельное спасибо стоит сказать за систему простых и понятных команд вроде «Насчет три» или «Делай за мной».

Кооперативный режим не так прост как это кажется на первый взгляд

Про итоги

Оценив потенциал аудитории после выхода Portal, Valve в течении четырех лет вела целенаправленную работу по созданию игры с увлекательным игровым процессом и шикарным сюжетом. При этом разработчики не просто скопировали формулу успеха — они добавили в нее новые компоненты, которые делают Portal 2 игрой высочайшего качества, за которой можно провести много вечеров.

+3
Сюжет
9.0
Управление
10
Звук и музыка
9.0
Мультиплеер
10
Локализация
10
Геймплей
10
Графика
8.0
9.4 / 10
Portal 2 намного лучше оригинала. Ее первое прохождение займет у вас достаточно много времени, но вы будете проходить игру до тех пор, пока не сможете легко пробегать каждую локацию. И только после этого, отправитесь в кооператив, где вас будут ждать еще более трудные и еще более восхитительные загадки!
Плюсы
— Движок Source прекрасно обрабатывает игру, не смотря на свой возраст;
— Отлично продуманные головоломки, коих в игре великое множество;
— Множество нововведений в геймплее;
— Отличный кооперативный режим;
— От вас потребуется много думать.
Минусы
— Их просто нет.
Комментарии 0