Многообещающие планы Valve

Гейб Ньюэлл (Gabe Newell) поделился планами Valve на ближайшие годы. В эти планы входит Source 2, Steam и Big Picture для Linux и не только... Как уже всем известно, прошлой ночью состоялась церемония награждения VGA 2012, на которой были объявлены лучшие достижения в игровой индустрии за этот год. Практически все нюансы этой церемонии уже разобраны по запчастям, но есть и те которые остались за кадром.

Яркий пример — это короткое интервью Гейба Ньюэлла, взятое прямо с красной дорожки церемонии, во время которой Half-Life 2 (как и оригиналу игры) присвоили звание «Игры десятилетия» (!). Гейб был краток и открыт в своем высказывании: «Мы планируем выпустить Steam и Big Picture для Linux, закончить работу над Source 2, а также постараемся преуспеть в разработке своего собственного железа (!)...» Невероятно обнадеживающие планы, как по мне. О Steam и Big Picture для Linux известно уже давно, но новость о Source 2 меня безумно обрадовала, так как мир ждет чего-то уже целую вечность.

Но все это ничто против заявления о собственном железе. Кроме того, Гейб еще и дал описание этого железа и возложенных на него надежд: «Это должен быть ПК с предустановленным Steam на борту, который сможет подключится к любому телевизору...» Но что интересно: этот ПК будет с закрытой платформой, как любая известная нам консоль. Гейб считает что только таким способом можно полностью контролировать железо. А кто захочет модификаций — сможет купить себе обычный ПК. Но этот ПК не будет идеально заточен для развлечений перед телевизором.

Получается Гейб хочет дать понять всем: «...что PC им больше подойдет». Если так и будет, то Valve выйдет на тропу войны с Microsoft и Sony. Но если представить такую картину: тот же родной и привычный ПК, только для покупателей коробок с буковками Xbox и PS; отточенная до мелочей Linux с понятным даже для шимпанзе интерфейсом и кучей коммерческих программ и софта; несколько вариантов комплектации устройства; платформа которая не заставляет себя покупать (ведь нас заставляют покупать коробки помощнее), а только навязывает себя как отличный вариант; если сюда будут включены всякие мультимедийные прелести типа социальных сетей и просмотра фильмов в HD, то платформа станет еще и функциональной; плюс к этому всему разработки Valve в области контроллеров, которые позволят не тупо сидеть на диване, а буквально участвовать в игровом процессе... Это будет лучше всего предложенного раньше.

За открытостью Гейба стоит уверенность в силах и убеждениях компании. Значит все идет точно по плану. И этот факт не может не радовать. Ждем E3 2013 дамы и господа, ждем...

+4
Author's Userpic
Золотой пользователь
Фанат Half- Life и группы Metallica.
Комментарии 3