Игр с девушками скоро не станет?

Уже давно замечено, что борьба за различные свободы приводит к абсурдным ситуациям. В этом году эта зараза дошла и до компьютерных игр.

Прежде чем мы вернемся к теме нашей сегодняшней статьи, приведу некоторые цифры статистики. По данным Entertainment Software Association в США (а это крупнейший в мире рынок видеоигр) среднестатистический возраст геймеров составляет 30-35 лет, то есть за несколько лет аудитория компьютерных развлечений «выросла» аж на 10 лет.

Кроме того, в 2012 году количество мужчин и женщин, играющих в компьютерные игры, практически уровнялось. Причина тому — огромная популярность социальных и мобильных игр, которые женщины предпочитают консольным или PC-играм. Однако доля любительниц хардкорных игр тоже планомерно возрастает.

Так вот, оказывается, не всех женщин устраивает тот образ, который им придают разработчики и сценаристы компьютерных игр. Самые активные представительницы, из числа борющихся за свободы всея и всех считают, что компьютерные игры полны стереотипов о женщинах. Они уверены, что в 95% игр женщин представляют либо как сексапильных воительниц в «бронелифчиках», либо как беззащитных «няшек», которых нужно спасти.

Ну как такую не защитить?

Более того, феминистки обвиняют разработчиков в том, что они своими играми вызывают у игроков-мужчин пренебрежительное отношение к женщинам и даже женоненавистничество. Но мы-то с вами знаем, что ни одну женщину не заставить махать мечом и рисковать своей жизнью, так что лучше оставить мужскую работу именно мужчинам. С другой стороны, известная давняя ненависть некрасивых и просто несимпатичных женщин к своим более миловидным конкуренткам.

Именно феминистки активно выступают за запрет сексапильных цыпочек в компьютерных играх и придании женским персонажам более мужеподобных ролей. Помимо этого они требуют уменьшить градус насилия в играх и сделать их более миролюбивыми.

Нельзя не заметить первые тревожные звоночки этих призывов. Достаточно вспомнить, во что превратили грядущую Tomb Raider (2013), да и в недавней Borderlands 2 невозможно сходу вспомнить симпатичной девушки. А каким мощным потоком критики был облит трейлер Hitman: Absolution под названием Nuns, Guns, And Agent 47. Мол, он провоцирует насилие по отношению к женщине. То, что семь женщин пытались убить одного мужчину им в голову не приходит.

Но «благие намерения» на этом не закончились. Недавняя Eurogamer Expo осталась без полуголых девушек (известных как booth babes), рекламирующих те или иные игры. Проводить подобную рекламу запретили сами организаторы выставки. Похоже, что эта тенденция сохраниться и будущие игровые выставки совсем останутся без публики. А сколько девушек останется без работы!

Что же нас ждет в будущем? Если разработчики, так или иначе, прогнутся под феминисток, естественные, сексапильные женские образы навсегда покинут компьютерные игры. И в очередной GTA игрок столкнется с воинственными мужеподобными женскими бандами, если сам не будет играть за женского персонажа. Абсурд, не находите?

Но это далеко не последняя угроза традиционным компьютерным играм. Феминистка из Торронто Анита Саркисян (Anita Sarkeesian) собрала почти 200.000 $ на «исследования сексизма» в компьютерных играх и сексуальных домогательств в онлайн-среде. Не приходится сомневаться, что в ее выводах только и будут слова о сексизме, домогательствах и угрозе равноправия.

Что это означает в перспективе? Появление скучных и однотипных компьютерных игр, где только и будет идти речь о толерантности и политкорректности. А за брошенное в общий чат неловкое слово, вас смогут упечь в тюрьму, чуть ли не за изнасилование: «сексуальное домогательство в интернете». Только не подумайте, что я сгущаю краски. В Швеции это практически реальность.

Хорошо известно, что секс и насилие — двигатели прогресса. Как бы это грубо не звучало, но так и есть. Будем надеется, что нам — покупателям компьютерных развлечений, хватит ума не поддерживать тех разработчиков, которые испортят свои игры подобными нововведениями.

0
Комментарии 12