Обзор The Last of Us

Эта игра покорила сердца миллионов ещё до её официального релиза, а после него она умудрилась получить наивысшие оценки критиков. Это и не удивительно, ведь разработкой игры занималась небезызвестная студия Naughty Dog, которая всегда славилась своими качественными и проработанными проектами. А теперь давайте разберёмся, действительно ли The Last of Us настолько хороша, чтобы претендовать на звание «игры года».

Жестокости в этой игре отведена немалая роль

Действия игры разворачиваются в Америке, которая 20 лет назад потерпела глобальную катастрофу в виде малоизученной грибной инфекции. Изначально планировалось, что эта инфекция будет действовать только на насекомых, но неожиданно для всех она начала поражать людей, причём с очень большой скоростью.

Буквально за считанные сутки инфекция поражала мозг человека, а в дальнейшем заставляла его нападать на себе подобных. Но заражённые из The Last of Us — это далеко не зомби. Да, они чем-то схожи, но вместо окровавленных ходячих трупов нам представлены гибриды человека и грибов, но менее опасными они от этого не стали.

– Так и будешь ждать, пока он меня убьёт?!

Главного героя игры зовут Джоэл. Он занимается контрабандой, торгуя припасами и оружием. Жизнь его шла в привычном темпе, пока он не получил задание доставить девочку Элли к одной военной группировке, которая стремится построить новый, лучший мир на руинах старого. Так и получается, что сюжет закручен на этом самом путешествии девочки и уже взрослого мужчины, которым в процессе их «похода» суждено стать чуть ли не самой настоящей семьёй.

Подача сюжета в игре на высоте. Неторопливое и внятное повествование заставляет проникнуться судьбой героев и их нелёгким положением, а красочные ролики, плавно переходящие в игровой процесс, доводят эту картину до идеала.

– Спасибо за помощь, Элли.

Игра заслуживает премии за одно только шикарное оформление локаций и интерьеров. Разработчики настолько тщательно проработали каждую мельчайшую деталь, каждую брошенную бутылку и каждый старый журнал, что бродить по локациям не менее приятно, чем проходить сюжет.

А общий вид огромного города, который оказался буквально захвачен природой и её зеленью, пробивающейся из-под толстого слоя асфальта дорог, настолько сильно захватывает дух, что только и хочется, что смотреть, смотреть и смотреть на эдакую победу природы над цивилизацией.

Дай я тебя поцелую

В этом чуждом для человека мире героям предстоит столкнуться с тремя видами врагов. Люди — это мародёры и бандиты, которые не будут с вами вести переговоры, а при первой же возможности попытаются убить и забрать себе нажитое вами состояние.

Бегуны — мутанты, которые обладают острым зрением и очень быстро бегают, поэтому являются чуть ли не самыми опасными врагами в игре.

Щелкуны — абсолютно слепые заражённые, у которых на месте головы расположено что-то наподобие гриба, но своеобразной формы и вида. Эти мутанты опираются только на свой слух и очень опасны для главного героя в открытом бою.

Сначала он нападает на нас, а потом просит пощадить. Как там в мультике? Казнить, нельзя помиловать!

В игре нам придётся постоянно испытывать напряги с боеприпасами, потому что их там реально мало. Поэтому, прежде чем палить налево и направо, придётся несколько раз подумать, ведь выстрелы из пистолета или винтовки наверняка привлекут внимание заражённых, которые не станут долго думать и незамедлительно кинутся в атаку, а это ничего хорошего для наших героев не несёт.

И вот так можно часами просто любоваться красотами игры

В The Last of Us куда более предпочтительным является скрытное прохождение и тихое убийство врагов, ведь тогда и боеприпасы сохранятся на крайний случай и шансов выжить в несколько раз больше. Здесь вообще необязательно убивать врага, можно и просто переждать в укрытии, а затем тихо и мирно уйти подальше от места повышенного риска. Будьте также готовы к тому, что придётся немалую часть игрового времени потратить на поиски припасов и создание различного оружия.

Стелс — ключ к выживанию

Пройдя сюжет, можно заглянуть и в мультиплеер, который предложит игрокам два режима: дезматч и... второй дезматч, но только с запретом на возрождение до тех пор, пока всех на локации не перебьют. Нам также нужно делиться на команды, набирать снаряжение и носиться по локации в поисках ваших недругов.

По результатам матча вам будут начисляться очки для прокачки. В принципе всё это мы уже видели и в других проектах. Поэтому можно сказать, что мультиплеер ничего грандиозного в себе не несёт, но менее увлекательным от этого не становится.

Элли постоянно чем-нибудь занимается. В зависимости от окружения

The Last of Us — игра, и, как в каждой игре, в ней есть свои минусы. Одним из наиболее досадных является не настолько гениальный ИИ Элли, каким нам его расписывали. Конечно, она не стоит столбом, а что-то постоянно делает в зависимости от окружения. То в автомат игровой попытается сыграть, то спросит, что это такое, и т.д.

Да и в некоторых ситуациях она весьма полезна и действительно помогает, а не становится обузой, как во многих других проектах. Но всё же разработчики нам обещали чуть ли не живого человека сделать из Элли, но так и не сделали. Однако даже это ни капельки не делает игру хуже.

Слезай оттуда! Сейчас не время для веселья

Подводя итог всему вышесказанному, хочется подтвердить оценки критиков, которые поставили игре наивысший балл. Можно почти со стопроцентной уверенностью сказать, что The Last of Us станет игрой года и надолго запомнится игрокам.

С её интересным сюжетом, красочными и детально проработанными локациями, бодрым мультиплеером, а также непередаваемой атмосферой и нереально увлекательным геймплеем. С его аккуратными, бесшумными убийствами и зрелищными сценами ближнего боя с возможностью взаимодействия с окружающей средой. The Last of Us — игра, в которую не только можно, в неё просто нужно сыграть каждому, ибо таких проектов не было уже давно, и неизвестно, будут ли ещё.

Нате в печень! Нате в глаз!
Ну что, пошли?
+35
Сюжет
10
Управление
10
Звук и музыка
10
Мультиплеер
10
Локализация
10
Геймплей
10
Графика
10
10 / 10
Несомненно, The Last of Us — одна из самых лучших игр, которые когда-либо выпускались эксклюзивно для PS3. Детально проработанные локации, хорошая графика, драматичный сюжет и атмосфера постапокалипсиса надолго оставят о себе только положительные впечатления. В эту игру действительно стоит сыграть. Ради неё не жалко и PlayStation 3 приобрести.
Плюсы
— Интересный сюжет;
— Графика на должном уровне;
— Атмосфера постапокалипсиса;
— Детально проработанный игровой мир и интерьеры;
— Умные враги;
— Неглупый ИИ-компаньон (Элли);
— Зрелищные сцены ближнего боя;
— Возможность взаимодействия с окружением;
— Хорошо проработанный стелс.
Минусы
— Эксклюзивно для PS3;
— Мультиплеер не несёт в себе ничего нового.
Комментарии 18