Обзор и оценки Valkyria Chronicles Remastered — отличный сплав аниме и пошаговой тактики

История борьбы за независимость маленькой, но гордой вымышленной страны пленила сердца многих любителей JRPG сначала на PlayStation 3, а затем на PC, чтобы затем вновь вернуться на поля сражений в составе Valkyria Chronicles Remastered.

В свое время, а именно в 2008 году, эту необычную JRPG многие пропустили на фоне горячих релизов того времени: LittleBigPlanet, Resistance 2, Killzone 2 и так далее. Гонка за пресловутым «некстгеном» ударила именно по традиционным жанрам, однако качественная игра всегда находит свою аудиторию.

Сюжет Valkyria Chronicles Remastered

Альтернативная Европа и не менее альтернативная Вторая мировая война между Восточно-европейским имперским союзом и Атлантической Федерацией — это центральная тема игры. Две могучие сверхдержавы ведут крупномасштабную войну за обладание уникальным минералом под названием рагнит.

Он, подобно спайсу из нетленной «Дюны», обладает огромной ценностью, ведь используется в качестве топлива, а также является важным компонентом многих механизмов и даже лекарств.

Фронт боевых действий растянулся на тысячи километров, но маленькая страна Галлия, обладающая ценными залежами вожделенного ресурса, оставалась в стороне от ужасов войны.

Однако уже через несколько минут после начала игры безмятежность псевдо-европейской глубинки, сдобренной чисто азиатским видением, нарушается канонадами артиллерии и хлопками выстрелов.

В пастельных красках аниме и фигурах, будто бы только что нарисованных ловкой рукой японского мангаки, Valkyria Chronicles начинает историю двух молодых ребят, которые решили во что бы то ни стало отстоять независимость своей родины, которая словно оказалась между молотом и наковальней.

Игровой процесс и основные элементы

Концепт довольно прост: смотрим кат-сцены и сражаемся в пошаговом режиме. Тем не менее, разработчики решили подойти с креативом к избитой схеме JRPG, оформив свое детище в виде книги. Каждая глава — это страничный разворот, на котором очень наглядно выделены заставки и бои.

В отличие от многих современных тактических игр, проект Sega Wow Overworks обладает чрезвычайно сильным повествованием. История здесь играет не меньшую роль, нежели сражения, и не только помогает лучше понять характеры персонажей, но также вызывает неподдельное чувство сопереживания и мотивирует на дальнейшее прохождение с целью узнать судьбу персонажей и исход их борьбы в целом.

В «книжном» меню происходит также менеджмент своего отряда. Большая часть функций поначалу заблокирована, чтобы не отпугнуть казуальных игроков. Все возможности открываются по мере прохождения, и уже через несколько часов их спектр становится довольно широким.

Пошаговые бои в Valkyria Chronicles Remastered

Как правило, в каждой главе есть как минимум одно сражение, которое проходит по заранее заготовленному сценарию. При этом масштаб может быть самым разным: от мелких стычек с участием едва ли десяти человек, до грандиозных баталий и использованием нескольких отрядов бойцов и техники.

Сначала проводится брифинг, во время которого персонажи обсуждают предстоящую битву и дают советы, а затем игрок попадает на тактическую карту, на которой представлены все доступные персонажи и противники, попавшие в поле их зрения.

Подобная идея для JPRG не нова, однако Valkyria Chronicles выделяется на фоне других японских ролевых своим необычным подходом к проведению боя. Разработчики очень гордо называют свою боевую механику «BLiTZ». Стоит пояснить ее основные моменты.

При выборе бойца на тактическом карте камера плавно опускается прямо к нему за спину, и с этого момента им можно управлять, почти как в шутере от третьего лица: бегать, прятаться за укрытия, принимать положение лежа и стрелять «с плеча».

Все действия потребляют очки перемещения, так что прежде чем нестись навстречу опасностям, необходимо спланировать, где будет прятаться персонаж в конце хода. Стена, мешки с песком, высокая трава — все это вполне сгодится, если речь не идет о противостоянии с танком.

При этом нанести атаку каждый персонаж может лишь единожды, и очень редко бывает так, что противник погибает сразу после первой очереди, поэтому необходимо координировать действия персонажей, чтобы одержать верх.

Еще одна интересная особенность: при попадании в поле зрения противника тот начинает атаковать в реальном времени. Конечно, он остается на месте, но это не означает, что можно вальяжно расхаживать перед ним, выбирая, куда всадить пулю.

Разнообразие в боевую систему вносят и сами персонажи, имеющие различные классы: пулеметчики, снайперы, инженеры, гранатометчики, разведчики. Но помимо этого они также обладают индивидуальными чертами: одни испытывают симпатию друг к другу, что повышает показатели, другие имеют предпочтения в плане места ведения боя, а кто-то и вовсе будет стрелять более метко, если в отряде будет симпатичная девушка.

Визуальный стиль Valkyria Chronicles

Нарочито-азиатская стилистика сразу же бросается в глаза, и это привлекает к проекту любителей аниме и манги, но отталкивает их ненавистников. Valkyria Chronicles выполнена в яркой манере, характерной для японской мультипликации, а сами заставки точь-в-точь повторяют многие аниме-мотивы.

Очень многие люди готовы расписаться в любви к тактической составляющей, но ни в какую не хотят принимать то, как выглядит игра. Это нельзя назвать ни плюсом, ни минусом проекта, но визуальный стиль оказывает большое влияние на восприятие проекта в целом.

Японский подход чувствуется не только в графике, но и в самой истории, которая затрагивает целый ворох самых разных тем: боевое братство, любовь на фронте, ужасы войны, ценность независимости и другие. Игра демонстрирует немного наивные, но красивые взаимоотношения героев, что еще больше смещает акцент от геймплея в сторону сюжета.

Отличный сплав аниме и пошаговой тактики

В Valkyria Chronicles Remastered не так уж и много нового контента. Во-первых, разработчики подтянули графическую часть, так что теперь игра работает в разрешении 1080p и демонстрирует плавные 60 кадров в секунду. Во-вторых, на PlayStation 4 игра вышла сразу со всеми дополнениями и с поддержкой трофеев.

Таким образом, приобретать игру тем, кто уже прошел ее на PlayStation 3, смысла нет, однако для новичка здесь контента более, чем предостаточно. На полное прохождение уйдет целая уйма времени.

Очень жаль, что разработчики не добавили русские субтитры: игра поставляется исключительно на японском и английском языках, что автоматически отсекает от игры многих потенциальных игроков. Однако в Valkyria Chronicles Remastered есть все для того, чтобы назвать ее отличной игрой: увлекательная история в лучших традициях аниме и изобретательная боевая механики и даже немного обновленная графика.

0
Сюжет
8.0
Управление
9.0
Звук и музыка
8.0
Геймплей
9.0
Графика
6.0
8.0 / 10
Хорошая и богатая на интересные решения игра, которая теперь стала доступна владельцам PlayStation 4. Сильная сюжетная составляющая комплекте с интересными боями делает покупку игры вполне оправданной, но только в том случае, если ранее не была приобретена версия для PlakyStation 3, ведь само переиздание дает не так уж и много нового.
Плюсы
— Хорошая история;
— Большое количество контента;
— Занятная боевая механика.
Минусы
— Отсутствие локализации;
— Простоватая графика;
— Скудная комплектация переиздания.
Комментарии 1