Превью GTA Online

Компания Rockstar на прошлой неделе анонсировала очень амбициозный проект — мультиплеер для GTA 5 под названием Grand Theft Auto Online, в котором она старается найти баланс между открытым, полным хаоса, миром и событиями, которые увлекут игрока.

Общая информация

Grand Theft Auto Online — это не отдельная игра, а именно многопользовательский режим, который будет входит в дистрибутив Grand Theft Auto 5 и появится 1 октября или чуть позже, вместе с очередным крупным обновлением игры. Патч будет скачан автоматически, так что вам не придется его вылавливать на просторах сети. Трейлер Grand Theft Auto Online вы можете посмотреть ниже:

Часть событий GTA Online пересекается с кампанией GTA 5, но главное в ней, это та легкость, с которой можно переключаться между мультиплеером и одиночным режимом. Этот механизм стал в один ряд с тем, что используется для переключения между Майклом, Тревором и Франклином в синглплеере.

Вот одна из миссий, которую Rockstar показывала за закрытыми дверями. Четверо игроков решили ограбить торговцев. Они тщательно спланировали свою миссию, и у каждого игрока была своя задача. Все прошло хорошо. Двое игроков угнали фургон с товаром и по узким улочкам скрылись от полиции в районе зачуханного склада в Лос-Сантосе, недалеко от сельской местности Blaine County. Как только они уехали, другая пара игроков, обеспечивавшая огневое прикрытие, прыгнула в спорткар и оторвалась от полиции на шоссе.

На лицах персонажей были видны улыбки — они радовались успешному ограблению и в тот самый момент, когда кажется, что сейчас все пожмут друг другу руки, игрок с деньгами говорит: «Извините, для вас нет места», после чего кидает своих партнеров на бабке и пропадает в облаке пыли под звуки злорадного смеха. Это, дамы и господа, Grand Theft Auto Online в двух словах. Rockstar приложила многочисленные усилия для того, чтобы составить тендем из различных миссий и непредсказуемого, все дозволенного открытого мира. Это очень тонкая работа.

Геймплей

В Grand Theft Auto Online вы можете построить свою собственную преступную империю. Для этого вам придется учитывать быстро меняющиеся тенденции онлайна, причем ваш успех в мультиплеере никак не зависит от успехов в кампании. Rockstar не зря создавала GTA Online отдельно от GTA 5 и ее цель состоит в том, чтобы создать множество миров, в которых игроки по всей планете будут участвовать во всевозможных событиях.

Эта четверка бандитов готова на все. А готовы ли вы?

Как известно, в GTA Online может быть до 16 игроков, и вы практически моментально попадете в гущу событий, если переключитесь в многопользовательский режим. Никаких фойе или лобби, достаточно просто нажать на кнопку и вы будете бродить по Лос-Сантосу вместе с другими игроками. Кстати говоря, перед началом новой миссии вам не придется долго ехать с одного конца карты на другой. Разработчики предусмотрели систему быстрого передвижения. Ну а уже после завершения миссии, вам предоставят выбор: остаться членом этого отряда или отправиться на вольные луга как одиночка.

Система подбора игроков разработана Rockstar, с учетом целого рядя факторов: список друзей в онлайне, ваш уровень и состояние бюджета в игре, стиль игры и предпочитаемый персонаж. Все, что вам нужно сделать, прежде чем начать веселиться — это дойти до маркера миссии, отправить приглашения друзьям, и они мгновенно окажутся рядом с вами, если согласятся принять участие. Как организатор группы вы также сможете настроить такие установки как уровень сложности миссии или время суток.

Многие игровые испытания создаются прямо на лету исходя из событий, происходящих в окружающем вас пространстве. Например, вы заметите другого игрока и вызвали его на гонку через весь Лос-Сантос. Уже через мгновение будете мчаться по дорогам города, но будьте осторожны, потому что вы можете столкнуться с событием других игроков, уходящих от погони после удачного ограбления и которых преследуют машины полиции. Ничто так не помешает уличной гонке, как столкновение с роем озлобленных полицейских.

Именно таким путем Rockstar планирует осчастливить игроков, сделав игровой мир более живым и непредсказуемым. Если не хотите уличных гонок, то сколотите банду и грабьте магазины и банки. Чувствуете запах легких денег? Не торопитесь радоваться, только тот игрок, который физически вытащит деньги из кассы, будет решать, как их надо распределить между всей командой. Ваш новый приятель может убежать с ними, и вы можете либо долго и упорно искать его, чтобы убить и обокрасть, либо наймете другого игрока. Он выступит в роли киллера, выследит вашего врага и убьет его. И это будет отдельный квест. Будьте внимательны, если вы часто кидаете своих партнеров, то они прознают, где вы чаще всего бываете, потому что игра показывает примерное местоположение того или другого игрока.

Бесплатный совет, который мы можем дать вам прямо сейчас — храните деньги в сберегательном банке, ведь в любой момент вас могут убить и обокрасть. Будет обидно, если пара миллионов долларов, хранившаяся в ваших карманах, достанется начинающему игроку.

Режимы

В режиме свободной игры в Grand Theft Auto Online полно подобных маленьких событий и Rockstar надеется, что игроки будут часами возиться в песочнице. С другой стороны, как и в кампании GTA 5, в мультиплеере вы можете попытать счастья в уникальных миссиях. С помощью таких событий вы сможете пополнить свой банковский счет на солидную сумму, однако и риск тоже очень велик.

Как считают разработчики, подобные миссии больше подходят для кооперативной игры в компании друзей. Rockstar даже показала журналистам крупномасштабную операцию, в которой было задействовано много игроков. Их цель заключалась в том, чтоб проникнуть в аэропорт, перебить вооруженную охрану и угнать военно-транспортный самолет. Однако угон — это самая легкая часть. Игрокам предстояло взлететь, определить место приземления на карте и, управляя самолетом, приземлится на разбитой взлетно-посадочной полосе.

Что может быть хуже, чем копы на хвосте?

К слову, каждая подобная миссия — это не только огромный риск и большие деньги. Игрокам придется хорошенько все продумать. На примере выше ясно, что у команды есть цель — украсть самолет. А подойти к ее реализации можно совершенно по-разному. Придется продумать, кого нужно взять заранее и как составить команду поддержки. Вы приблизитесь к аэропорту на лодке, на парашюте или на вертолете? Стоит ли взять много слабого оружия для всей команды или хватит одного, но очень хорошо вооруженного парня? Каждое задание предлагает свободу для импровизации, так что даже повторное прохождение будет сильно отличаться от первого. В любом случае, это командная работа и с вами должны быть проверенные напарники.

В числе других миссий были представлены бандитские войны, с обязательным уничтожением главной базы проигравшей стороны, кража военной техники или, к примеру, хорошая игра в гольф с друзьями.

Разработчики заботятся о том, чтобы вам было комфортно играть. Никто не требует от вас все время участвовать в экшен-миссиях и быть в центре событий. В Grand Theft Auto Online вы можете найти уединенный уголок и отвести там душу, занимаясь более спокойными делами.

В основе системы прогресса GTA Online — экономика. У вас есть множество интересных способов вложить свои деньги. Ветераны серии GTA предвкушают стандартные покупки — оружие, транспорт, а также множество домов. Но есть в мультиплеере и очень творческие возможности для инвестиций.

Возьмем, например, транспортные средства. Теперь автомобиль, покудова он ваш и вы его не продали, никуда не пропадет. Вы можете застраховать свой парк автомобилей и убедиться, что все деньги, которые вы потратили на модернизацию авто не пропадут впустую, если оное встретятся с самонаводящейся ракетой. Вы также можете торговать акциями на фондовом рынке или заняться рынком недвижимости, скупая и перепродавая квартиры.

К слову, с помощью квартиры вы можете следить за тем, как ваш друг спасается от полиции после очередного ограбления. Все это возможно благодаря вертолету, который проводит репортаж: вы будете видеть все действия, которые ваш друг совершает, и все это будет в реальном времени! В квартире вы можете вместе с друзьями планировать ограбление, попутно завтракая пиццей, или даже принять душ, после особо кровавой миссии.

С каждой успешной миссией вы будете получать очки репутации — RP. Чем больше ваша репутация, тем больше игроков вы встретите на своем пути и тем более плодотворно можете с ними сотрудничать. Например, они могут спасти вас в безвыходной ситуации или подкинуть работу.

Не забудьте пару вертолетов, когда будете планировать серьезное ограбление

Редактор

Продлить жизнь GTA Online разработчики планируют путем внедрения инструментов для пользователей, с помощью которых последние смогут создавать собственные события и режимы. Rockstar хочет расширить привычные рамки, чтобы игроки могли придумывать куда более творческие миссии, чем гонки и схватка команд. Эта система все еще в разработке и потребуется довольно много времени на ее доведение до ума. Точно известно, что она появится позже появления GTA Online.

Как вы убедились, все вышеперечисленное — это очень амбициозная цель. Однако Rockstar тратит огромные усилия на то, что бы в серии Grand Theft Auto наконец-то появился полноценный многопользовательский режим. Более того, компания делает все, что бы он стал как можно более интересным и сочетал творческий подход игроков с открытым миром Лос-Сантоса. Очевидно, что мультиплеер будет развиваться и меняться с течением времени, в нем будут появляться новые сумасшедшие функции и наборы инструментов и это еще одна причина, по которой GTA 5 становится настолько важной игрой для любителей компьютерных развлечений.

Выход Grand Theft Auto 5 запланирован на 17 сентября 2013 года. Игра посетит консоли PlayStation 3 и Xbox 360.

🫠 Мегахарош — Киллиан Мерфи вернётся к роли Томаса Шелби в полнометражке «Острых козырьков»
+11
Комментарии 22