Превью Fable Legends — сообразим на пятерых?

Ощущение, что Microsoft понятия не имеет что делать с Fable, а еще больше, что компания совершенно не уверена в разработчике, последнее время приходит на ум все чаще и чаще. Да, начнем сразу с ложки дегтя. Тот же Фил Спенсер (Phil Spenser), в одном из своих интервью заявил, что разработчики и издатели четко сфокусированы на, скажем так, непривычной аудитории игроков. Ранее Fable была ориентирована на игроков казуальных, а теперь целью разработчиков стал охват настолько широкой аудитории, насколько это вообще возможно. Только разрываться между желанием сделать хорошую игру и продать ее огромным тиражом — не всегда хорошая идея. Есть шанс не преуспеть ни в чем.

То, что разработка игры стоит чуть ли не на месте, и, к великому стыду, разработчиков им все же следует признать, что показывать им практически нечего, доказало выступление на Е3. У многих удивленно поднялась бровь, когда увиденное на Е3 демо показалось до боли знакомым, только это не дежавю. Практически то же самое они привозили на Gamescom в прошлом августе.

Нет, вы не подумайте, что мы настроены против этой чудной сказки. На выходе может получиться весьма удобоваримое зрелище на пять персон. Четверо персонажей — добрые и хорошие, один злобный монстр. Тут, конечно же, отдельные аплодисменты разработчикам. Бороться против зла в одиночку, конечно, весело, но с друзьями еще веселее. А если еще и один из друзей перейдет на темную сторону силы, все, можно считать, что жизнь практически удалась.

Чтобы понять, что из себя представляет мультиплеер Fable Legends, можно обратиться к таким играм как Left 4 Dead и ZombiU, вот тут-то и становится понятно, чем именно разработчики собираются завлекать аудиторию. Некоторых фанатов может расстроить факт, что Fable Legends не является «правильным» сиквелом, слишком уж много того, что быть не должно.

Что можно по-хорошему отметить в Fable Legends — открытый мир, который прекрасен, жив и ярок. В этом мире вы встречаетесь с различными персонажами, покупаете и продаете предметы, необходимые вам. Создается какое-то подобие жизни и, вот спасибо, поклон в сторону к корням серии. Сказать, что во время торговли вас ждут жутко интересные и полезные диалоги — нет. Все эти моменты — чисто визуальное зрелище, показывающее мощь некст-гена и старания разработчиков. На тот момент, они еще, во всяком случае, были.

А теперь несколько слов о героях и пресловутом балансе. У нас в наличии четыре персонажа, выбирай, не хочу. Стерлинг, этакий мажорный парень, самый быстрый, но и самый слабый персонаж в четверке, Инга — сильная, но медленная, Рук, на все руки мастер и Уинтер, чародейка, имеющаяй власть надо льдом и холодом. Причем каждый персонаж обладает не только своими собственными способностями, но так же и индивидуальным набором реплик.

Комбинация «четыре друга плюс злодей» могла бы быть выигрышной, если бы не один маленький нюанс. А нюанс этот как раз и заключается в том, что мы называем балансом. Один из наших зарубежных коллег назвал себя «триумфатором», когда ему удалось поиграть в Fable Legends в роли плохого парня, а точнее — огра. Всех четверых он уделал довольно легко, доведя шкалу жизни до 1% за считанные минуты. А самолюбие его потешило не сила противников, а их количество и та легкость, с которой он с ними справился.

Но, с другой стороны, этакий дисбаланс может стать своеобразным вызовом для тех, кто играет на стороне добра. Качайте скиллы, ребята и, быть может, все получится. Знакомая до боли система — зло против добра, добро, естественно, победит в финале, но вот будет ли оно потрепанным и уставшим, уже зависит от игрока.

Что касается управления, тот тут тоже все отлажено довольно четко. Никаких заморочек, все просто и понятно. И вот, вроде бы, все хорошо, и новое, свежее видение разработчиков, непривычный для Fable мультиплеер, неплохая, в принципе графика, опять же, управление не подкачало, но все равно это не то, что ожидали многие игроки.

Игра не оставляет послевкусия. Не цепляет. Пока, во всяком случае. Что будет в итоге — поживем, увидим. Дата выхода пока хранится в тайне, но в этом году была торжественно обещана демо-версия, которая позволит каждому смертному хоть немного приблизиться и посмаковать то, что сейчас зовется Fable Legends.

Не менее открытым остался вопрос — какой она будет. Есть подозрения, что в итоге мы получим условно-бесплатную игру, где за прокачку, крутой шмот и оружие, игрокам придется раскошелиться. Но это все так, размышления на вольную тему.

Хочется пожелать разработчикам не торопиться. А вдумчиво и с огромной долей ответственности отнестись к своему детищу. Ведь мультиплеер интересен сам по себе лишь только потому, что уже не в одиночку. А еще старая песенка гласит, что вместе весело шагать по просторам. Но уповать лишь на какую-то новизну, которая заставить пользователей смести игру с прилавков, все же не стоит. В общем, хочется, чтобы была старая добрая Fable, с интересным сюжетом и заданиями. Чтобы хотелось вновь и вновь возвращаться в этот мир. И неважно, в одиночку (ну и плюс трое, контролируемых компьютером персонажей) или вместе с друзьями.

+4
Комментарии 6