Обзор Westworld — «Мир Дикого Запада» на игровой манер

Сегодня Warner Bros. и студия Behaviour выпустили Westworld — игру по мотивам сериала «Мир Дикого Запада», использующую все его идеи и хорошие наработки. Если вы только собираетесь смотреть этот сериал или не любите узнавать все заранее, то опасайтесь спойлеров, которые есть в игре и в нашей статье. В остальных случаях можете смело читать материал.

Одиночный режим

Концепция Westworld и подача сюжета в точности повторяют сериал — в некотором месте на планете построен Парк Развлечений, обслуживающий персонал которого — синтетические андроиды (хосты), а гости — реальные, живые люди.

Они приезжают в поисках приключений: кулачных боев, картежных игр, ковбойских дуэлей, ограблений банков, побегов из тюрьмы, настоящей любви, удовлетворения деструктивных фантазий и даже убийств.

Игровой мир Westworld разделен на две части. Надземная являет собой мир Дикого Запада с его ключевыми локациями, вроде городов Свитуотер и Пария, фермы Абернати и других. Каждая локация содержит считанное число зданий-аттракционов, на которых «работают» андроиды.

Подземная часть — это территория корпорации «Делос», откуда идет управление парком, производство новых андроидов и запчастей к ним, ремонт и тестирование программной составляющей, а также совершенствование хостов.

Глобальная задача игрока проста — развивать Парк новыми аттракционами, улучшать его незримую инфраструктуру и развивать своих роботов, чтобы они приносили больше дохода и повышали популярность Парка.

Андроиды

У любого андроида в игре есть 15 характеристик, определяющих таланты, а начинают они на первом уровне и с одной способностью, например, играть в карты или разыгрывать жертву ограбления.

Каждый гость также имеет уровень, желание, которое хочет реализовать и требования. Если уровень андроида выше, а навыки совпадают, то клиент с большой вероятностью будет удовлетворен и останется доволен парком. В таком случае андроид получит опыт, а игрок — золото, компоненты или чертежи новых моделей.

Всего уровней пять, андроид получает по способности на уровень, например, на третьем у него добавится еще две способности, вроде умения романсить человека и участвовать в дуэлях. Да, некоторые развлечения людей приводят к кровавым последствиям и андроидов придется восстанавливать на базе.

Кроме того, во время работы накапливаются программные ошибки и появляются «ненужные мысли», так что андроидов следует регулярно тестировать.

Прокачка машин достаточно сложная. Каждый основной уровень имеет пропорциональное число подуровней — 10 у первого уровня, 20 у второго и так далее. Чтобы получить одного андроида высокого уровня нужно объединять несколько андроидов, при таком слиянии также добавляются новые способности.

Игровая механика требует постоянного притока новых хостов, которые будут развиваться на простых заданиях, это является главным затруднением для игрока, не желающего вливать деньги в игру. По нашим оценкам, чтобы получить одного андроида пятого уровня придется потратить 2-3 достаточно регулярной игры.

В Westworld несколько игровых локаций, рассчитанных на персонажей разных уровней и разное время прохождения. Если в Свитуотере клиентов ублажают за 2-10 минут, то в Лас-Мудасе и Парии на это уходит несколько часов, а еще потребуется прокачанная модель андроида, которая, вдобавок, может «взбрыкнуть» по ходу дела из-за перенапряжения.

Геймплейных нюансов в Westworld достаточно много. Например, свою роль оказывают шляпы гостей и хостов — при их совпадении добывается больше золота. Или пожелания клиентов разделены на 5 подзаданий, чтобы хост получил награду, он должен пройти каждое подзадание успешно. Для этого надо изучать карту желаний клиента и характеристики хоста.

В Westworld несколько игровых локаций, рассчитанных на персонажей разных уровней и разное время прохождения. Если в Свитуотере клиентов ублажают за 2-10 минут, то в Лас-Мудасе и Парии на это уходит несколько часов, а еще потребуется очень прокачанный андроид.

Проведя около 5 часов в игре, мы отметили, что видов игровой активности в Westworld много, постоянно надо переключаться между зданиями-аттракционами, чтобы обслуживать новых клиентов и следить за андроидами.

Также много менеджмента с помещениями базы, приходится отвлекаться на ремонт, восстановление и прокачку андроидов — это основные, довольно рутинные, элементы игрового процесса. В отличие от Fallout Shelter, время рассчитано таким образом, что успеваешь за всем следить.

Итог

Westworld распространяется по условно-бесплатной модели, но монетизация на первых порах не чувствуется. Игровых ресурсов три типа — золото, изумруды и время. Основная статья расходов — ускорение времени ремонта андроидов (машина 3-го уровня ремонтируется полчаса, а первого — 2 минуты), их прокачка до следующего уровня и открытие новых заданий.

Рассматривать Westworld в качестве постоянного развлечения сложно, поскольку геймплей с 10 уровня игрока становится монотонным и однообразным, при этом для развития Парка, если не вкладывать деньги в игру, придется сидеть постоянно. И все равно прокачка будет идти очень-очень медленно. По идее, тут на помощь должны прийти лутбоксы, но цены на них, мягко говоря, далеки от разумных:

Шутка ли — просадить консольную игру за фуллпрайс на 1,5-2 ящика мобильного хлама? А ведь таких ящиков потребуется много!

Главный же недостаток Westworld — необходимость постоянного интернет-подключения, награда за каждого довольного клиента определяется там, так что вряд ли игру спиратят. Вдобавок, она доступна только на английском, французском и немецком языках, так что если вы знаете только русский, то оценить большую часть геймплея сможете только после многочисленных проб и ошибок.

0
Сюжет
8.0
Управление
9.0
Звук и музыка
6.0
Геймплей
6.0
Графика
7.0
7.2 / 10
Westworld оценят те игроки, кто фанатеет по сериалу "Мир Дикого Запада" и хорошо разбирается в тонкостях франшизы. Тогда можно будет не только весело провести время, представляя себя всесильным повелителем андроидов, но и обнаружить несколько десятков отсылок к сериалу.
Плюсы
— Неплохой уровень рисованной графики и анимации моделей;
— Хорошо проработанный одиночный режим;
— Монетизация не чувствуется в первые часы игры.
Минусы
— Очень дорогие лутбоксы даже по меркам западных стран;
— Требуется постоянное соединение с интернетом, из-за чего игра порой подтормаживает.
Комментарии 2