Обзор The Crew 2 — уверенный шаг вперед

В 2014 году компания Ubisoft выпустила гоночную аркаду с открытым миром The Crew. В некоторых моментах игра была прорывной, но страдала от ужасной физики, глупейшего сюжета и множества ненужных испытаний во время перемещения по США. Спустя четыре года разработчики решили вернуться к своей идее создать гонку с огромным открытым миром — в свет вышла The Crew 2 от той же студии Ivory Tower, создавшей оригинал.

Геймплей

В отличие от первой части, в The Crew 2 напрочь отсутствует сюжет, хотя в главном меню о нем можно найти небольшое упоминание. Все что нам дают — это несколько кат-сцен, в которых персонажи обычно говорят главному герою, кого он должен победить и чего ему нужно опасаться. Диалоги дополнены юмором, но о чем-то креативном говорить не приходится. The Crew 2 ушла от идеи, когда из гонки хотели слепить очередной «Форсаж». Это, к слову, пошло игре только на пользу.

Главной фишкой является транспорт. Помимо мотобайков и автомобилей в игре есть гоночные лодки и самолеты. Чтобы сменить транспорт, не требуется тратить время на поездку в гараж. Достаточно нажать правый аналоговый стик на геймпаде и выбрать желаемое средство передвижения. Механика работает без нареканий. Есть минимальные загрузки, да и те происходят только если попасть в аварию.

Таким образом, теперь можно не только колесить по США, но даже плыть и летать. Это нововведение поначалу может показаться спорным из-за сомнения, что разработчикам не удастся довести до ума каждую механику. Физика машин была одним из главных минусов оригинала. Нельзя сказать, что The Crew 2 сделала гигантский шаг вперед в этом направлении. Езда по-прежнему далека от идеала и не позволяет почувствовать вес и габариты автомобиля. Однако в сравнении с первой частью, кататься на машинах стало куда веселее. Теперь нет чувства будто вместо управления автомобилем катаешь по льду шайбу, которая к тому же не всегда ведет себя естественно.

Самолеты и лодки при этом также добавлены в The Crew 2 не для галочки. Управлять ими хочется реже, чем автомобилем, но без них геймплей был бы гораздо скучнее. На самолетах, как правило, нужно выполнять различные трюки вроде «Мертвой петли», «Бочки» или полета вверх тормашками. За это персонаж получает дополнительных фанатов, заменяющих привычный опыт. Чем больше фанатов, тем более высокой является популярность гонщика: открываются новые состязания, события и автомобили.

Гоночные лодки во всей этой солянке идей можно назвать наименее интересным способом получить удовольствие от геймплея. Управлять ими гораздо проще, нежели автомобилями, из-за чего состязания на лодках в итоге превращаются в лишенное любого челленджа занятие. Достаточно только научиться правильно входить в поворот, чтобы персонаж побеждал в каждом состязании.

Есть и другие виды транспорта, включая мотобайки. Физика мотоциклов крайне посредственная, а поэтому ездить на них абсолютно неинтересно. Особенно это касается горных байков, езда на которых обычно сопровождается прыжками с трамплинов. Те, кто хоть раз в жизни катался на мотоцикле, поймут, что в The Crew 2 они сделаны ужасно, даже для аркады. Такое ощущение, что разработчики не стали заморачиваться над физикой и прикрутили к байкам ту, что была у автомобилей. По-другому такую халтуру объяснить сложно.

Гонки в The Crew 2 делятся на несколько дисциплин: выполнение трюков, дрифт, драгрейсинг, за первое место, а также ралли. Для каждого формата гонки есть свой тип транспорта. К примеру, трюки нужно выполнять на самолетах и монстр-траках, в то время как для ралли есть отдельные автомобили и мотоциклы. Теперь использовать одну машину для разных состязаний нельзя. В конце каждой дисциплины герой состязается с боссом, победив которого открывает новый транспорт.

В доме главного персонажа можно произвести тюнинг своей машины. Под тюнингом подразумевается изменение стиля автомобиля (цвет кузова, диски, бампер и т.д.) и прокачка характеристик. Стоит заметить, что в отличие от первой части, в The Crew 2 автомобильные детали покупать нельзя. Чтобы улучшить параметры транспорта, нужно побеждать в гонках, после чего герой получит специальные боксы с новыми деталями. Похожее можно увидеть в Need for Speed Payback, но здесь эта система не предусматривает микротранзакций, по крайней мере, пока.

Из необычных нововведений можно выделить измененные правила состязаний. Теперь победа в большинстве гонок дается не только за первое место, но и за третье. Таким образом, большинство состязаний можно выиграть без особых усилий. Разработчики явно дали понять, что вседоступность для них важнее, чем хардкор. Что касается количества транспортных средств, виртуальные гонщики не останутся разочарованными. Есть лицензированные марки множества автомобилей, начиная от стандартных BMW, Mazda и Audi, заканчивая более экзотическими Bentley, Chrysler и Pagani. Сюда можно добавить существующие в действительности модели самолетов, катеров и мотоциклов. В общем автопарк получился в меру объемным и в будущем наверняка будет пополняться новыми моделями посредством дополнений.

В The Crew 2 у главного героя есть свой гараж. При желании можно войти внутрь и в режиме от первого лица походить по помещению, рассматривая каждый его уголок. Даже в этом моменте разработчики хорошо поработали над деталями, добавив в интерьер помещения телевизор с трейлером игры и другие незначительные предметы.

Полноценный мультиплеер на момент обзора в The Crew 2 все еще не завезли. Однако есть кооператив, позволяющий пригласить в игру друга и вместе посоревноваться в гонке. Очень порадовало наличие онлайн-статистики. В главном меню можно увидеть рекорды других игроков, что само собой побуждает ставить новые. К примеру, в секции «Новости» показаны все актуальные события в игре, а также достижения, которые получили другие геймеры. Единственное, что огорчает, так это требование к постоянному онлайн-соединению. Без интернета поиграть в The Crew 2 не получится ни на одной из платформ (PC, PS4 и Xbox One).

Открытый мир

Вся прелесть The Crew 2 кроется вовсе не в физике и даже не графике. Главное, что заставляет просиживать за игрой десятки часов, заключается в большом количестве контента и разнообразии открытого мира. Карта США далека от реального прототипа, но даже с условностями она позволяет испытать чувство первооткрывателя. Несмотря на то, что в игре есть быстрое перемещение по карте, большую часть времени хочется самостоятельно исследовать каждый уголок открытого мира. Там мы видим Большой каньон, там натыкаемся на Статую Свободы, а еще где-то наслаждаемся красивым закатом солнца.

Чтобы кататься в открытом мире было еще интереснее, разработчики добавили в The Crew 2 множество мелких активностей. К примеру, в игре есть фотозадания, в которых нам нужно снимать на камеру определенные объекты и получать за это деньги. Таких вот простых, на первый взгляд, идей очень много, чтобы разнообразить игровой процесс и не дать нам заскучать. В отличие от той же Need for Speed Payback, в The Crew 2 по улицам ходят люди, а во время езды на дорогу неожиданно может выскочить олень или другое животное. Благодаря этому открытый мир не кажется пустым и неинтересным.

В The Crew 2 есть автоматическая система смена дня и ночи, а также динамическая погода. Время от времени в городе может выпасть снег, либо начаться ливень. Работает такая система немного странно. В один миг на небе может светить солнышко, как вдруг неожиданно повалит снег. Существенного влияния на езду погодные эффекты не оказывают. Очень жаль, ведь с реализацией этой фишки гонки могли бы стать гораздо интереснее.

Игровой движок The Crew 2 неплохо справляется с поставленными задачами. Многие объекты (светофоры, велосипеды, мусорные баки и т.п.) — разрушаемые. То есть во время быстрой гонки нам не нужно беспокоиться о том, что наш автомобиль остановит какой-то маленький камушек, как, к примеру, в Need for Speed Payback. Машина может только поцарапаться, что не влияет на ее характеристики. Выбитых стекол или разбитых фар игроки не увидят.

Графика, звук, управление и оптимизация

Графика в гонках всегда являлась очень важным параметром для многих игроков, а поэтому пройти мимо этой составляющей мы не могли. The Crew 2, к сожалению, нельзя назвать одной из самых красивых гоночных аркад, но и к играм с устаревшей графикой она не относится. Автомобили прорисованы очень красиво. Все пестрит яркими красками, от металла отражается свет, а детализация не режет глаза. Однако все не так хорошо, как может показаться на первый взгляд. Если действительно сидеть с лупой и присматриваться к моделькам, можно заметить множество кривых и размытых текстур.

К примеру, если посмотреть в зеркало заднего вида в режиме из кабины, то можно на время подумать, что играешь в игру десятилетней давности. Все очень размыто и лишено детализации. Люди, мчащиеся в открытом мире машины и даже животные выглядят довольно плохо для 2018 года и уровня AAA-игры. Однако во время езды всех этих незначительных деталей не замечаешь. Все, на что обращаешь внимание, выглядит красиво, а то что не попадает в кадр, не имеет значения. Посему картинку в целом можно оценить на твердую четверку.

Звук в гонках также играет немаловажную роль. В The Crew 2, к счастью, проблем с этой составляющей не наблюдается. В игре есть интерактивное радио с большим количеством крутых музыкальных треков. При желании треки можно переключать прямо во время гонок. Звуковые эффекты также сделаны добротно. Автомобили, лодки и самолеты звучат реалистично и не вызывают негативных ассоциаций. Есть фоторежим с большим набором функций: смена погоды, рамки, логотипы и баланс цвета. К сожалению, он не работает во время гонок, а доступен лишь при свободном перемещении.

Управление реализовано неплохо. Привыкнув к местной физике, можно легко научиться правильно входить в повороты, дрифтовать и выполнять различные трюки. Есть несколько режимов камеры, включая режим от третьего лица и вид из кабины. Второй, к слову, позволяет увидеть все погрешности в графике. В управлении даже есть поддержка руля. Сложно сказать, как будет вести себя транспорт с такой аркадной физикой, но лишней эту функцию явно не назовешь. Пользовательский интерфейс в целом неплох, за исключением мини-карты. Отображение дорожной линии на ней нарисовано слишком нечетко, из-за чего в гонках сложно замечать повороты. Проблему не решает даже увеличение этой самой карты.

Оптимизация игры на PS4 Pro — средненькая. Просадок FPS и вылетов не замечено. Однако слитые воедино текстуры и пропадающие на дороге машины все же встречаются. К сожалению, на момент релиза игра не поддерживает HDR, а поэтому в полной мере насладиться красивыми закатами и восходами солнца пока нельзя. Что касается локализации, на русский язык переведен как текст, так и звук. Явных ошибок нет, но голоса актеров в кат-сценах иногда не соответствуют их мимике.

Итоги

The Crew 2 можно назвать хорошим развитием серии. Игра лишилась многих недостатков оригинала, в том числе скучного сюжета и ненужных обязательных заданий в свободном режиме. Открытый мир стал гораздо живее и насыщеннее, а физика уже не такая кривая, как раньше. К тому же в игру добавили новые виды транспорта: самолеты и лодки. Это странное нововведение оказалось вполне уместным.

Однако проблемы в The Crew 2 также наблюдаются, хоть и незначительные. Разработчикам нужно исправить баги и улучшить пользовательский интерфейс, после чего игру можно будет смело причислять к лучшим аркадам на нынешнем поколении консолей. Те, кто ждут от The Crew 2 проработанного реализма и хардкора, скорее всего, будут разочарованы. Игра в первую очередь нацелена подарить веселье своими аркадным геймплеем и большой интересной картой виртуальной Америки.

+3
Author's Userpic
Автор новостей и статей
С 2003-го в теме. До безумия люблю Survival Horror и Sci-Fi.
Управление
8.0
Звук и музыка
9.0
Локализация
8.0
Геймплей
8.0
Графика
7.0
8.0 / 10
The Crew 2 можно назвать хорошим развитием серии. Игра лишилась многих недостатков оригинала, в том числе скучного сюжета и ненужных обязательных заданий в свободном режиме.
Плюсы
— Интересная фишка со сменой транспорта;
— Большой открытый мир, который интересно исследовать;
— Отличное звуковое сопровождение;
— Огромное количество контента;
— Красиво прорисованные модели транспорта.
Минусы
— Мелкие погрешности в пользовательском интерфейсе;
— Мелкие баги;
— Физика стала лучше, но по-прежнему прихрамывает на одну ногу;
— Требования к постоянному онлайну может стать проблемой для некоторых игроков;
— Встречаются очень замыленные текстуры.
Комментарии 8