Обзор Captain Toad: Treasure Tracker — пазла в стиле Monument Valley с кооперативом, сочной графикой и бесплатной демоверсией

В 2014 году на Wii U вышла приключенческая аркада Captain Toad: Treasure Tracker, которая стала ответвлением Super Mario 3D World. Спустя три года игра снова возвращается на консоли Nintendo. В этот раз неутомимые искатели приключений и сокровищ, Капитан Тоад и его спутница Тоадетта, посетили 3DS и Switch, самые популярные платформы компании на текущий момент.

Что нужно делать?

Даже опытные искатели приключений могут попасть в беду

По сюжету героев разделяет Винго, огромная птица, падкая на блестящие безделушки. Ваша цель — помочь Капитану Тоаду и его спутнице Тоадетте воссоединиться, собрав по пути все сокровища и звезды силы. В игре почти 80 небольших уровней для исследования, поделенных на несколько глав-книг. Доступ к ним открывается после победы над боссами.

Редкий случай хорошего подводного уровня. Никакой нервотрепки, только удовольствие от прохождения

Структура самих уровней напоминает головоломку Monument Valley. Есть некий абстрактный объект, подвешенный в воздухе. Он состоит из статичных и подвижных элементов: платформ, лестниц, блоков, вентилей и кнопок. Попадая на уровень, игрок должен внимательно осмотреться и найти драгоценные камни и скрытые проходы.

Камера очень гибкая. Она позволяет задать любой угол обзора

От уровня к уровню сложность будет постепенно расти. Заветные драгоценности уже не будут лежать где-то на видном месте, а враги будут постоянно мешать добраться к охраняемым ими участкам локаций. Тоад и его спутница после двух ударов теряют жизни, которых в начале не так много. Допустили слишком много ошибок — отправляйтесь обратно на уровень без сохранения прогресса.

Нет ничего веселее, чем кататься на вагонетке от первого лица, бросаясь во всех редисками

Кроме обычных уровней, в игре есть пара арен для битв с боссами. В отличие от Марио, Капитану Тоаду не повезло с количеством грозных врагов. Герои будут поочередно сражаться с одинаковыми драконами, из раза в раз набивая им шишки огромной скалой. К счастью, арены каждый раз становятся сложнее, требуя от игрока использовать новые элементы окружения.

Это весело?

Игрок должен задействовать не только джойконы, но и сенсорный экран

При создании любой своей игры Nintendo ставит веселье превыше всего остального. Captain Toad: Treasure Tracker не стала исключением. Каждый уровень в игре — это яркая диорама со своим уникальным дизайном, механиками и врагами. Все они пестрят яркими красками и узнаваемыми элементами из других игр про Марио. Чего стоит страшный дом с приведениями, знакомый фанатам по Luigi's Mansion.

Иногда игра подкладывает в книгу билет на бонусный уровень с дополнительными жизнями и монетками

В игре весело не только продвигаться по сюжету, но и возвращаться на уже открытые уровни. Хочется собрать на них все: секреты, сокровища, невидимые монеты. Также можно поиграть в прятки с пиксельным тоадом, который будет прятаться от вас где-то на уровне.

Что нового в издании на Switch?

Капитан Тоад не умеет решать проблемы в стиле Марио, когда дело доходит до боссов. Приходится включать смекалку

Во-первых, в игре появился кооператив. Как и в Super Mario Odyssey, игрокам нужно распределить между собой обязанности. Кто-то берет на себя роль Тоада или Тоадетты, собирая драгоценности и решая головоломки, а кто-то закидывает врагов красными редисками, взяв один из джойконов. Если подумать, это настоящая находка для родителей и детей.

Стелс в игре навевает воспоминания о первых MGS

Во-вторых, среди дополнительных уровней появились локации из Super Mario Odyssey. Так что теперь можно снова посетить уже знакомые миры! Например, спев с другими тоадами в Нью-Донк Сити. Если вы уже прошли оригинал, но вам захотелось перепройти игру уже на Switch, немного нового контента придется вам по вкусу.

Без посиделок у костра не может обойтись ни одно серьезное приключение

Единственный минус переиздания — это реализация красных вентилей. Когда вы подходите к ним для взаимодействия, их изображение занимает весь экран Switch, не давая толком осмотреться по сторонам. Иногда это стоит жизни герою. Враги могут находиться рядом с механизмом, атакуя персонажа. На 3DS с этим проблем нет. Вентиль отображается на нижнем экране консоли, не загораживая обзор.

Что в итоге?

Дополнительный курсор помогает Тоаду искать невидимые монетки

Тоады — незаметные, милые персонажи в играх про Марио. Captain Toad: Treasure Tracker им подстать. Она не рвется стать главным хитом Nintendo, готовым затмить собой мироздание. В ней нет большого количества арен для битв с боссами, а прохождение всех глав занимает несколько вечеров.

Птица Винго не отличается умом и сообразительностью

Однако свои недостатки игра полностью компенсирует непринужденным изучением разнообразных уровней и милыми героями. Все локации отличаются друг от друга не только яркой оберткой, но и интерактивными элементами. За приключениями Капитана Тоада и его напарницы невозможно заскучать.

После сбора всех звезд силы хочется вернуться на открытые уровни для 100% прохождения

Если вас заинтересовала игра, обязательно попробуйте бесплатную демоверсию.

0
Сюжет
6.0
Управление
9.0
Звук и музыка
8.0
Мультиплеер
7.0
Геймплей
9.0
Графика
9.0
8.0 / 10
Captain Toad: Treasure Tracker - отличная головоломка. Она не занимает много времени, даря массу положительных эмоций от прохождения.
Плюсы
— Велеколепная графика;
— Обилие уровней и игровых механик;
— Возможность играть вместе;
— Новый контент для владельцев Switch и 3DS.
Минусы
— Небольшое количество боссов;
— Игру можно пробежать за пару вечеров;
— Спорная реализация одного из интерактивных объектов.
Комментарии 0