Обзор дополнения Far Cry 5: Lost on Mars — американский реднек спасает галактику

Каждая часть серии Far Cry, начиная с третьей, имеет особо бредовое дополнение, которое пытается повысить градус запатентованного Ubisoft «безумия» на новый уровень. В случае с Far Cry 5 это аддон Lost on Mars.

Сюжет

Как и прошлое загружаемое дополнение, Lost on Mars является приквелом к событиям оригинальной игры, показывая очередную «флешбеков» от уже знакомых персонажей. В этот раз в центре внимания рубаха-парень Ник Рай (Nick Rye), который никогда не боялся полетов в дальние края, но уж точно не собирался в обозримом будущем посетить красную планету.

В духе классических фильмов про «зеленых человечков» Ника похитили и перенесли на Марс. Причем в похищении принял участие еще один старый знакомый — наемник Хёрк. Каким-то образом он познакомился с марсианским ИИ и решил помочь ему спасти Землю от вторжения расы арахнидов. А тот, в буквальном смысле потеряв голову, решил заручиться поддержкой собутыльника.

Как нетрудно догадаться, Far Cry 5: Lost on Mars — это сборная солянка из всех стереотипов в жанре Sci-Fi. Интереса сам по себе сюжет особого не представляет, но довольно забавно раз за разом натыкаться на разнообразные отсылки к знаковым произведениям прошлого. Например, к «Дрожи земли» — арахниды прячутся в песке, и чтобы избежать их, следует прыгать по скалам.

Игровой процесс

Цель игры в том, чтобы собрать энергоблоки и с помощью них запустить реакторы ИИ, защищающего Марс. Разумеется, все реакторы находятся не в одном месте, а равномерно распределены по игровой карте размером в несколько километров, да еще и на большой высоте. Тем, кто ненавидит вышки в Far Cry, играть в Lost in Mars строго противопоказано. Они тут повсюду!

Базовая шутерная концепция получила свое развитие с учетом фантастической специфики. Оружие в Lost on Mars не требует боеприпасов и перезарядки, только лишь перегревается при интенсивном использовании. Такое упрощение делает геймплей гораздо более аркадным. На это же работает и обилие логистики. Чтобы добраться до многих интересных мест, Нику нужно прыгать и летать на ранце.

Параллельно поискам энергоносителей и запуску реакторов главный герой может заняться побочной активностью. Наиболее забавная — это сбор частей тела Хёрка. Некоторые из них, особенно те, что ниже пояса, спрятаны довольно хитроумно. Награда за находчивость — порция туповатых «гэгов» из уст самого же Хёрка. Ну и еще редкие замечания от ИИ.

Марс атакует!

Противниками в Far Cry 5: Lost on Mars выступают кровожадные арахниды — раса инсектоидных галактических захватчиков. Они имеют несколько подвидов, каждый из которых имеет какую-нибудь интересную особенность. К примеру, одни могут перемещаться под землей, чтобы заходить с фланга и бить вблизи, в то время как другие стреляют издалека, но очень уязвимы к атакам сзади.

Есть и особые противники, которых с некоторой натяжкой можно назвать боссами. Это большие твари, которые выделяются особыми атаками и большим запасом здоровья. В целом Ubisoft отработали минимум, но, увы, искру они не поймали.

Что-то подобное произошло и с аддоном Hours of Darkness, который плоховато раскрывал заданную тему, но все равно был неплохим шутером.

Американский реднек спасает галактику

Far Cry 5: Lost on Mars — это забавный шутер в фантастических декорациях, который почему-то местами пытается казаться серьезным.

Разработчики как будто забывают постоянно сдабривать все происходящее годными шутками, и в такие моменты можно вдруг остаться наедине с мыслью: «А зачем я в это играю?».

+1
Сюжет
4.0
Управление
8.0
Звук и музыка
7.0
Локализация
8.0
Геймплей
7.0
Графика
8.0
7.0 / 10
Создание треша — это дело довольно трудное. Если не довести уровень абсурда до абсолюта, то «клиент» просто не поймет, зачем это все. А если переборщить, то на выходе получится бессмысленный фарс. Far Cry 5: Lost on Mars где-то посередине.
Плюсы
— Отличная идея для дополнения;
— Более аркадный экшен, что необычно для серии;
— Интересные противники.
Минусы
— Слабый сюжет;
— Градус треша низковат!
Комментарии 2