Обзор Pro Evolution Soccer 2019 — фанаты оценят, новички не поймут

Несмотря на слабый интерес к выпуску новых игр, Konami продолжает из года в год радовать поклонников футбола новыми играми в серии Pro Evolution Soccer. Прошлогодняя часть получилась действительно неплохой игрой, хоть и с серьезными недостатками. Давайте же выясним, действительно ли PES 2019 совершенно новая игра с видимыми нововведениями.

На те же грабли

Серия Pro Evolution Soccer всегда страдала от отсутствия лицензированных команд и стадионов, а поэтому фанаты уже привыкли, что должны ждать фанатских модов, чтобы поиграть за все топовые клубы. Однако если раньше к каждой новой PES добавлялось по одной-две команды из известных чемпионатов, в новой игре Konami пошла иным путем.

Она убрала из игры некоторые известные клубы, включая Боруссию (Дортмунд), но взамен добавила множество новых, правда, не совсем топовых. Так, к примеру, в PES 2019 теперь появились чемпионаты Аргентины, Шотландии, Португалии, Дании, Бельгии, Турции и России. Сомнительное нововведение, но кому-то однозначно придется по вкусу, особенно, фанатам красноярского Енисея или, к примеру, Оренбурга, которых в прошлой части не было.

Все бы ничего, но вот лицензия на Лигу чемпионов УЕФА и Кубок Европы PES 2019 утратила. Теперь мы не сможем зайти в игру, выбрать самый топовый в мире футбольный чемпионат и прослушать знаменитую мелодию. Сами режимы этих чемпионатов остались, только изменились вступительные ролики, музыка и название. Не критично, но неприятно.

Появились также новые лицензированные стадионы, включая домашнюю арену («Фельтинс-Арена») футбольного клуба Шальке 04. В целом же стадионов все еще недостаточно, чтобы можно было в полной мере получить эстетическое наслаждение от игры. К примеру, о матчах на «Олд Траффорд», «Сантьяго Бернабеу» и «Стэмфорд Бридж» можно забыть.

Главные изменения

Из наиболее важных изменений в PES 2019 можно выделить движения и анимацию футболистов. Разработчики не врали, когда говорили, что создают индивидуальные движения для каждого топового игрока. Если сравнивать игру с прошлогодней PES 2018, легко заметить, что такие звезды, как Месси, Роналду, Неймар или Азар ведут себя действительно по-новому. У каждого есть свои фирменные движения и слабые стороны как в реальном футболе.

Очень сильно изменился искусственный интеллект противника. Особенно это чувствуется, когда начинаешь играть сразу после PES 2018. Поначалу сложно понять, почему игра больше не идет в одни ворота, но постепенно понимаешь, что эти изменения связаны с тактикой. Если раньше настраивать дополнительные стили игры было малополезным занятием, то теперь на высоких уровнях сложности без этого не обойтись. Футболистам сложнее делать обводку и выигрывать верховую дуэль.

Стоит заметить, что погрешности в ИИ команды игрока по-прежнему наблюдаются. Игроки часто смещаются в центр, создают дыры в защите и делают все то, что ждет от них соперник. Правда почти все эти нюансы как раз и решаются установлением дополнительных стилей тактики.

Режим myClub также не остался без изменений. В основном они очень мелкие, но пошли игре на пользу. Во-первых, подбор игроков при игре по сети теперь происходит гораздо быстрее, по крайней мере, на PS4. Если раньше приходилось ждать по 3-4 минуты на поиск соперника, то теперь игра начинается спустя минуту, максимум, две. Разрывы соединения, тормоза и отмены матчей тоже стали происходить реже, но все равно случаются. Во-вторых, разработчики убрали раздражающую анимацию мячей при подписании новых футболистов. Теперь мы видим стильную заставку с указанием страны игрока на глобальной карте.

Интерфейс стал гораздо отзывчивее, но в нем все еще имеются серьезные проблемы. Текст, как и раньше, сложно читать, а поиск нужного меню сделан неудобно. По-видимому, игроделам пора придумать что-то новое вместо поднадоевшых плиточек.

Внутриигровое обучение встречает нас при самом первом запуске игры, но оно по-прежнему не дает ответов на самые главные вопросы. Нас учат банальным вещам вроде ударов по воротам и распасовке. Однако все тонкости обводки соперника и отбора мяча объясняются лишь вкратце, из-за чего новички должны будут часами шерстить форумы прежде чем понять, как работает та или иная механика. К примеру, для игры корпусом не нужно нажимать стрелок, иначе защитник пропустит нападающего мимо себя. В обучении об этом нигде толком не говорится.

С картинкой в PES 2019 все достаточно неплохо. Не стоит ждать прорывного шага вперед в плане графики, но в целом игра выглядит симпатичнее. Это касается в первую очередь детализации газонов и эффектов. Теперь при игре в снег или дождь можно увидеть каждую частичку на форме футболистов. Сам темп игры стал медленнее, но это сделало матчи более реалистичными. Раньше ощущалась оставшаяся с первых частей аркадность, а в новой PES от этого почти избавились.

К счастью, проблемы лицензий у PES не распространяются на музыку. В игре появилось большое количество новых популярных композиций, которые могут заметно успокоить после проигранного важного матча в myClub. К сожалению, это, пожалуй, все ключевые изменения в новом футболе от Konami, если не считать мелких доработок в Мастер-лиге и карьерном режиме. Но в целом даже там все осталось без существенных нововведений.

Итоги

В этом году PES не стала удивлять игроков новыми режимами и свежими идеями. По сути, это все та же PES 2018, только более доработанная и с исправлениями некоторых проблем. Можно ли считать ее полноценной новой частью в серии? Если вы фанат предыдущих игр, вас не смущает отсутствие лицензий и вы готовы тратить на игру десятки часов на изучение всех особенностей геймплея, то PES 2019 вам точно понравится. Но если вы тот, кто ждет от игры чего-то совершенно нового, чего нет в прошлой части, скорее всего, разочаруетесь.

Как бы то ни было, сейчас на рынке нет более гибкого и реалистичного симулятора футбола. PES 2019 все еще про геймплей и ни про что другое. Сотни непредсказуемых ситуаций, ошибки в самый важный момент и доля случайности в каждом матче — все это относится к Pro Evolution Soccer 2019.

+2
Author's Userpic
Автор новостей и статей
С 2003-го в теме. До безумия люблю Survival Horror и Sci-Fi.
Управление
8.0
Звук и музыка
8.0
Мультиплеер
8.0
Локализация
8.0
Геймплей
9.0
Графика
7.0
8.0 / 10
Это все та же PES 2018, только более доработанная и с исправлениями некоторых проблем. Можно ли считать ее полноценной новой частью в серии? Если вы фанат предыдущих игр, вас не смущает отсутствие лицензий и вы готовы тратить на игру десятки часов на изучение всех особенностей геймплея, то PES 2019 вам точно понравится. Но если вы тот, кто ждет от игры чего-то совершенно нового, чего нет в прошлой части, скорее всего, разочаруетесь.
Плюсы
— Улучшенные анимации и движения футболистов;
— Более быстрый интерфейс;
— Матчмейкинг теперь работает заметно быстрее;
— Улучшенный ИИ противника;
— Изменения в тактической составляющей команд.
Минусы
— Все еще кривоватый интерфейс;
— Потеря лицензий на Лигу чемпионов и некоторые топовые клубы;
— Внутриигровое обучение по-прежнему не позволяет изучить все особенности управления;
— Очень мало нововведений.
Комментарии 1