Обзор God Eater 3 — японский постапокалипсис с мечами-трансформерами!

Изначально серия God Eater обитала на портативных консолях. Но в 2019 все изменилось с выходом третьей номерной части, посетившей PlayStation 4 и PC. Разбираемся, почему стоит обратить внимание на анимешный постапокалипсис с оружием-трансформерами.

Что творится в мире God Eater

Стоит заметить, что несмотря на цифру три в названии местный сюжет вполне дружелюбен к новичкам. Так что если вы пропустили аниме и прошлые игры серии, не переживайте. Влиться в мир God Eater 3 можно без докторской по её вселенной.

Действия игры происходят в постапокалиптическом мире. Большинство городов разрушено, а на месте когда-то прекрасных лесов и озер бушуют Пепельные Бури. Они рассеивают ядовитый пепел по округе, истребляя все живое. Уцелевшие остатки человечества вынуждены прятаться в специальных портах, защищаясь от пеплорожденных монстров — Арагами.

Игровые касты

Есть три типа выживших: простые люди, пожиратели богов и АПБ. Кто есть кто?

Люди — это простые смертные, что живут в портах и занимаются всякой ерундой: работают, жалуются на пепел, пытаются не умереть, строят козни и поддерживают военный режим. Помимо крупных баз, в которых проживает основное большинство, есть также торговые караваны, которые перемещаются по безопасным маршрутам и доставляют товары, продовольствие и т.д.

Ещё есть пожиратели богов. Как уже было упомянуто, местный апокалипсис породил на свет Арагами и Пепельные Бури. Вместе с теми появилась и новая субстанция — клетки оракула. Если привить её обычному смертному, то на выходе можно получить Пожирателя богов — человека, которому под силу тягаться с Арагами и противостоять действию смертоносного пепла. Однако данную процедуру пережить могут не все.

В сражении с Арагами пожиратели богов используют Божественное оружие — специальные клинки, которые как бы сами являются Арагами, но при этом подконтрольны своему владельцу.

Самые же крутые — это АПБ. Они тоже являются пожирателями богов, только в десятки раз сильнее и устойчивее к пеплу. Они могут дать отпор самым суровым монстрам, Адаптивным Пеплорожденным Арагами. Разумеется, мы играем за персонажа из касты АПБ.

Про что God Eater 3

Игра стартует с флэшбэка. Дети, среди которых затесался главный герой, проходят процедуру превращения в пожирателей богов. Главному герою, вместе с его другом Хьюго удаётся пройти болезненный процесс внедрения клеток оракула.

Теперь они могут кромсать монстров нечеловеческими ударами, пользоваться крутым оружием в два раза больше них и дышать пеплом. Но за сверхспособности приходится платить ношением браслетов-наручников. Они нужны для сдерживания пагубного влияния пепла. Если браслеты сломаются, носитель вскоре превратиться в Арагами.

Тут же предлагается кастомизировать главного героя. Можно выбирать цвет кожи, стильные прически, всякие забавные аксессуары, эмоции, голос — настроек много и все они визуально меняют характер персонажа. Да что там. При большом желании в редакторе можно создать любимого персонажа из аниме без особых проблем. Хоть Кики из «Экстренную Службу Доставки», хоть Йоко «Гуррен-Лаганн».

После часа в редакторе игрока знакомят с безрадостным настоящим. Главный герой содержится в тюрьме, кругом ад и пепел, а люди боятся своей собственной тени под гнетом военных и монстров снаружи.

К пожирателям богов большинство относится плохо. В глазах общества они расходный материал, а единственное их предназначение — защита выживших от уничтожения. Необычный ход для истории про спасения мира, что тут скажешь.

Вместе с главным героем сидит Хьюго, остряк Зик и его заумный брат Кит. Каждый из персонажей, встреченный игроком во время прохождения, выделяется ярким характером и внешним видом. Благодаря этому их просто запомнить и им хочется сопереживать.

Фактически весь сюжет God Eater 3 — это история о взаимоотношениях и стремлении показать, что ты действительно важен, и от тебя что-то зависит в этом мире. Повествование неспешно, а игра постоянно раскрывает какие-нибудь интересные стороны мира и личностей персонажей в вашей команде.

Игровой процесс

Несмотря на разницу в десять лет с момента выхода прошлой части, игровой процесс не изменился кардинально. У вас есть небольшой клочок карты-арены. На ней разбросаны ресурсы, парочка слабых врагов и какой-нибудь особенно злой монстр или босс.

Целью всех миссий в игре является уничтожение ненавистных Арагами. Все! С каждым новым уровнем открываются новые типы врагов. Но в God Eater 3 их так мало, что зачастую вы видите одних и тех же монстров, только в разных связках. В этой миссии курица-мутант бегает одна, а вот спустя час она в компании со львом. Окружение при этом меняется. Но как и с врагами, их вариативность хромает. На отдельный кусочек карты отводится по 5-7 миссий за одну главу.

Несмотря на внешнюю однообразность, игровой процесс God Eater 3 не надоедает. Битвы с врагами выглядят красочно, как будто смотришь свежий сезон какого-нибудь средне-бюджетного аниме. Да и сам процесс накликивания ударов весьма занимательный, с парочкой интересных механик.

Так во время сражения вы можете пробить защиту противника, повредив ему голову, туловище или другие ключевые части тела. После этого ваши атаки будут наносить больше урона по поврежденной конечности.

У каждого противника есть своя «ахиллесова пята». Например, у Арагами-ронина могут повредиться наручи с торчащими клинками, а у звероподобных особей чаще всего плохо защищены лапы.

Кстати о типах врагов. Всего их три: маленькие, средние и адаптивные. Маленькие в большинстве своем не представляют никакой угрозы. Все, что они могут сделать, задавить героя и его команду числом.

Средние Арагами уже интереснее. Это крупные монстры с арсеналом атак и солидным запасом здоровья. Например, одного особенно злого монстра можно ковырять по 10 минут.

Королями пепельных пустошей являются Адаптивные Арагами. Как и главный герой, они могут использовать пожирание, усиливающие способности.

Когда чудовище применяет пожирание, вашу команду окутывает аура, не позволяющая поднимать союзников в нокауте во время боя. А атаки босса становятся гораздо сильнее и отнимают больше очков жизни. Количество жизней ограничено! Потратили все 9, начинайте уровень сначала.

Арсенал

Достаточно много времени вне битв игроку нужно болтать со своими братьями по пепельным наручникам, решать вопросы по равномерной прокачке команды, улучшать свои любимые мечи, способности и искать морфы талантов. Всего в игре 15 видов оружия: 8 клинков, 4 пушки и 3 щита.

В арсенале для ближнего боя нашлось место мечам, молотам, косам и другим причудливым приборам для уничтожения богов. В зависимости от выбранного вами дрына будет меняться стиль игры и темп боя. Например, некоторые виды клинков могут трансформироваться в руках героя, меняя внешний вид и свойства. Парные мечи могут превратиться в длинную глефу, которой удобно наносить размашистые удары. Но это ещё не все.

Оружие в God Eater 3 может трансформироваться в пушку или щит. В дальнем бою меч или топор способен внезапно стать автоматом, дробовиком, винтовкой или лазерной пушкой. Разумеется, у всего оружия дальнего боя свои уникальные характеристики: дальность, урон, скорострельность.

Щиты, как не сложно догадаться, смягчают входящий урон. Как и у пушек, у них есть свои фишки. Например, небольшие щиты-баклеры неплохо сочетаются с быстрым стилем боя, но не годятся для глухой обороны. Обычные щиты применяются уже медленнее, но защищают лучше. Есть ещё и осадный щит, за которым вас враг достать точно не сможет.

Когда вам кажется, что оружию удивить вас больше нечем, в игру вступают морфы. Они увеличивают здоровье и стамину, улучшают показатели способностей. Конечно, приходится бегать среди списков непонятных предметов, периодически перетряхивая свои пушки на предмет устаревших морфов. Хорошо, что God Eater 3 была переведена на русский.

Чтобы ощутить всю прелесть местных пушек-трансформеров, лучше сходить пару раз в кооператив. Совместные потасовки против монстров здорово раскрывают синергию между разными видами оружия ближнего и дальнего боя. Японцы, как всегда, делают крутые механики, пряча их за не самой топовой картинкой и специфической подростковой историей о превозмогании в компании друзей.

Напарники

По японским канонам менять мир к лучшему главный герой должен в разношерстном коллективе. В God Eater 3 напарники оказывают поддержку огнем и полезными навыками. Кроме этого с ними можно выходить на «Контакт». Эту механику нужно активно использовать во время боя.

Активировав «Контакт», вы передаете свои мысли и чувства союзнику, с которым главный герой ощутил особую связь. Это позволяет делиться внутри команды пассивными способностями, которые задаются в начале похода за тушей очередного бога. Эта механика также связана с уровнем всплека.

Уровень всплеска — это шкала, которая заполняется при использовании пожирания. Она усиливает атаки героя, а также активирует в вашем оружие дополнительные способности. Но вернемся к напарникам.

Искусный интеллект в игре в целом справляется со своей задачей во время боя. Компаньоны, всего их семеро на выбор, неплохо проносят урон по врагам, иногда успевая убить их без вас. Речь, конечно, о рядовых врагах.

У всех напарников есть своя специализация. Например есть те, кто занимается поддержкой на поле боя. Они будут поднимать героя в нужный момент и давать аптечки.

Также, до отправления на задание, необходимо походить по текущей базе и поговорить с членами команды. Чаще всего они делятся мыслями о каком-нибудь сюжетном происшествии. Но иногда и готовы рассказать побольше о себе и своем отношении к главному герою.

Кооператив

В целом, God Eater 3 без проблем можно пройти одному. Но если вдруг вам станет скучно наедине с виртуальными компаньонами, можно податься в кооператив.

В режиме совместной игры можно создать свою собственную команду пожирателей богов и отправиться на выполнение обычных миссий или войти в очередь на «Ударное задание» — специальную миссию на прохождение которой дается всего 5 минут.

За это время вы и еще 7 других игроков должны одолеть Адаптивного Пеплорожденного Арагами, очень злого монстра. При хорошей командной игре и должному вниманию к своему снаряжению поход не вызывает никаких проблем. Миссии проходятся быстро, позволяя загребать лут лопатой только так. Бери и фарми с друзьями-анимешниками себе ресурсы!

Итоги

В God Eater 3 запросто можно убить пару десятков часов, получая удовольствие от неплохого сюжета в духе аниме про превозмогание, попутно привязавшись к паре-тройке персонажей.

Идея трансформирующегося оружия реализована с должным размахом и каплей японского безумия. Клинки, превращающиеся в миниган? Получите, распишитесь.

Единственное, что несколько смущает — это небольшая вариативность врагов и карт, а также очень скромная графика, напоминающая о портативных корнях серии. Модельки персонажей выглядят неплохо, не поскупились на эффекты и взрывы. Но окружение и анимации во время разговоров устойчиво ассоциируются с играми десятилетней давности.

Из приятных мелочей стоит отметить наличие русской локализации и довольно простую платину, пусть и требующую гринда редких ресурсов. Трофихантерам на заметку.

+1
Author's Userpic
Автор новостей и статей
Sometimes I rhyme slow Sometimes I rhyme quick
Сюжет
8.0
Управление
8.0
Звук и музыка
8.0
Мультиплеер
8.0
Локализация
7.0
Геймплей
8.0
Графика
6.0
7.6 / 10
God Eater 3 выгоднее бы смотрелась на портативной консоле. Скромная графика не так бы бросалась в глаза. А игровой процесс не казался бы однообразным благодаря коротким сессиям. Зато у игры не отнять добротного анимешного сюжета, безумного арсенала с пушками-трансформерами и неплохой кооператив на восемь человек.
Плюсы
— Хороший сюжет, не требующий глубокого знания прошлых частей;
— Неплохой кооператив;
— Экзотический арсенал с трансформирующимся оружием;
— Наличие русской локализации;
— Отличный редактор персонажа.
Минусы
— Скромная графика;
— Повторяющиеся враги и карты;
— Гринд редких ресурсов;
— Почему-то в локализации много сокращений характеристик.
Комментарии 0