Обзор The LEGO Movie 2 Videogame — игра, в которой все по фану

На днях вышла The LEGO Movie 2 Videogame, основанная, как несложно догадаться, на одноименном фильме. Разработчиком игры, как и множества предыдущих частей, вновь выступает студия TT Fusion. В этом обзоре я расскажу, стоит ли этот продукт внимания и если да, то кому он в первую очередь понравится.

Мир LEGO глазами новичка

Хотелось бы сразу упомянуть, что я никогда не был поклонником LEGO, а поэтому не имею большого опыта в этой серии игр. Учитывая это, многие вещи в The LEGO Movie 2 Videogame воспринимались мною как нечто новое, хотя возможно, они уже используются во множестве предыдущих игр этой линейки.

Итак, сюжет The LEGO Movie 2 Videogame рассказывает, как в мир постоянного строительства внезапно вторглись инопланетные захватчики, которые стали разрушать все на своем пути. Эммет и Люся решили спасти свой дом и дать отпор захватчикам из космоса. Для этого они собрали всех своих друзей и вместе начали сражаться с врагами.

Вот, пожалуй, в этом и есть весь сюжет, если не вдаваться в лишние подробности. Но стоит заметить, что ждать от этой игры какой-то внятной истории не стоит. Все завязано на шутках и фан-сервисе. В игре можно встретить самых разных персонажей, начиная от супергероев, заканчивая смешными чудаками.

Практически вся игра состоит из юмора. Однако большая часть шуток, скорее всего, ориентирована на фанатов, а поэтому мною воспринималась как-то сыро. Не то чтобы я скучал во время кат-сцен или забавных диалогов, просто все это довольно сложно переварилось моим неподготовленным для такой игры мозгом.

Строим, деремся, снова строим, снова деремся, и так до конца игры

Геймплей в The Lego Movie 2 Videogame, как ни странно, меня заинтересовал больше. В The LEGO Movie 2 Videogame большую часть времени нужно строить. При чем сделана эта механика таким образом, что не раздражает. Нажал две-три кнопки и нужный объект или предмет уже перед глазами. Главное только запастись нужными блоками, требующимися для строительства.

Построить можно практически все, начиная от транспортного средства главного героя, заканчивая каким-нибудь батутом, чтобы допрыгнуть к нужной точке. В большинстве случаев игра сама подсказывает, что и где нужно создать.

Единственное, что раздражало при прохождении, так не самое удобное управление. К примеру, некоторые объекты необходимо строить только в определенных областях, что во время битвы с боссом сделать не очень просто. Попытавшись хоть как-то изменить управление, в настройках я так и не нашел нужного меню, в результате чего продолжал играть с той раскладкой, которую предлагают разработчики.

Сами сражения поначалу кажутся довольно веселыми, но уже после первых двух часов начинают надоедать. Есть супер-приемы и всевозможные предметы для атак, но даже это не спасает бои от однообразия. Прохождение состоит из путешествия по мирам, для чего герой должен выполнять поручения NPC и собирать специальные блоки. К слову, загрузки между уровнями длятся очень долго, да и сама игра оптимизирована не лучшим образом.

Однако порадовало разнообразие и масштабы локаций. Каждый уровень выделяется чем-то своим, из-за чего игровые области интересно исследовать. Несмотря на то, что визуально игра выглядит схоже с предыдущими частями, картинка и визуальный стиль очень симпатичны. The LEGO Movie 2 Videogame напоминает мультик, в котором все состоит из блоков.

В игре также есть кооперативное прохождение на двух игроков (через разделенный экран), но мне так и не удалось опробовать этот режим. Наверняка, вдвоем с другом проходить The LEGO Movie 2 Videogame было бы гораздо веселее. Не забыли разработчики и про новичков, к которым я, как раз, отношусь. Есть обучение, позволяющее узнать, что где нажать, как построить объект и что для этого нужно. Проще говоря, игра не заставляет копаться в интернете в поиске какого-то гайда.

Только для ярых фанатов

В конце концов, The LEGO Movie 2 Videogame оставила после себя смешанные чувства. С одной стороны, прохождение этой игры было веселым и необычным. С другой, такой формат видеоигр явно не для всех. Моя итоговая оценка могла быть гораздо выше, если бы я относился к числу фанатов LEGO, но поскольку я оцениваю этот продукт с точки зрения первооткрывателя, многие вещи в этой игре мне либо были непоняты, либо просто не показались достаточно интересными.

Кроме того, разработчикам явно стоит выпустить для игры патч, который бы сократил время загрузок, добавил бы возможность скипать ролики и привнес бы другие мелкие исправления в техническую составляющую The LEGO Movie 2 Videogame. Чтобы понять, стоит ли знакомиться с этой игрой, рекомендую всем сначала посмотреть фильмы «Лего». Если вам зайдет такой юмор и визуальная стилистика, смело берите этот продукт, если нет, он вряд ли вас приятно удивит.

+2
Author's Userpic
Автор новостей и статей
С 2003-го в теме. До безумия люблю Survival Horror и Sci-Fi.
Сюжет
5.0
Управление
6.0
Звук и музыка
7.0
Локализация
8.0
Геймплей
7.0
Графика
7.0
6.7 / 10
Чтобы понять, стоит ли знакомиться с этой игрой, рекомендую всем сначала посмотреть фильмы «Лего». Если вам зайдет такой юмор и визуальная стилистика, смело берите этот продукт, если нет, он вряд ли вас приятно удивит.
Плюсы
— Неплохая картинка как для игры про конструктор LEGO;
— Много фан-сервиса;
— Можно строить различные объекты и предметы;
— Разнообразные локации.
Минусы
— Долгие загрузки между уровнями;
— Нет возможности изменить управление;
— Сюжет и шутки в нем покажутся смешными разве что поклонникам этой линейки игр и фильмов;
— Скучные сражения.
Комментарии 1