Обзор AFK Arena — Эсперия нуждается в спасителях, даже самых ленивых!

Современные игры часто пытаются забрать все доступное время с помощью перегруженных механик, дейликов и регулярных активностей. Разработчики из Lilith Games пошли другим путем, их бесплатной игре AFK Arena достаточно всего десяти минут в день.

Нашествие демонов

Сюжетная завязка у проекта вполне стандартная: фэнтезийный мир Эсперия подвергся нашествию демонов из другого измерения. Угроза оказалась настолько серьезной, что на борьбу с ней поднялись все расы, населяющие мир.

Они образовали шесть фракций, и в каждой нашлись свои герои — главные действующие лица AFK Arena. Причем у каждого персонажа есть собственная история, которую можно узнать, проходя задания и поднимая уровень.

Интересно, что при создании вселенной разработчики черпали вдохновение в мифологии кельтов — одного из северных народов Европы.

Большинство мобильных игр схожей тематики придерживаются Средневековья или создают очередной стереотипный фэнтези-сеттинг, в то время как Lilith Games создали действительно необычный мир, чем-то напоминающий The Banner Saga, но более жизнерадостный.

Спасители Эсперии

Главная цель игры — прохождение заданий, связанных с охотой на демонов. Для этого нужно собрать отряд героев. На первых этапах прохождения игрок получает нескольких, а вот остальных нужно открывать с помощью игровой валюты или получать по мере прохождения кампании.

Это своеобразный элемент коллекционирования и одна из причин возвращаться в игру после каждого обновления, так как девелоперы регулярно добавляют новых персонажей.

Имеющихся героев можно прокачивать, повышая их уровень и изменяя внешность. При этом распределять полученный опыт нужно вручную и с умом. Дело в том, что каждый герой относится к определенной фракции и имеет свои преимущества и недостатки. Некоторых врагов можно победить только определенной комбинацией персонажей, так что зацикливаться на одних и тех же лицах не стоит.

Режим для ленивых

Еще одна интересная особенность игры — это возможность проходить ее, даже не включая. Название AFK Arena выбрано вовсе не случайно: персонажи будут участвовать в боях, даже если игрок не включает игру.

Идея не новая, idle-игр на мобильных платформах хватает, но благодаря этому решению разработчики избавили игроков от необходимости уныло гриндить однотипные задания. Вместо этого можно просто заходить раз в день, распределять полученный опыт, считать заработанные деньги и отдавать указания на ближайшие несколько часов.

Это удобно и позволяет действительно комфортно играть без вложения реальных денег для ускорения прокачки. Платные функции в игре, конечно, есть. Можно купить наборы с редкими персонажами, а также другие преимущества.

Но это нельзя назвать минусом: все-таки AFK Arena полностью бесплатная, а добавление контента и поддержка серверов стоит денег.

К тому же проект от Lilith Games один из немногих, в который не жалко немного «задонатить». В основном из-за классного визуального ряда, который по стилю напоминает упомянутую выше The Banner Saga и карты Таро из Dragon Age: Inquisition.

Рисовка действительно очень крутая и по-своему уникальная. Вокруг игры даже возникло сплоченное творческое комьюнити, которое создает собственные рисунки по мотивам.

А как же эндгейм?

Окей, игра отлично подходит для казуальных пользователей, но чем заняться всем остальным? Помимо коллекционирования и прокачки героев можно вступить в гильдию для фарма боссов — особо опасных противников, которых обычной группой не одолеть. При этом ждать других игроков не нужно, вносить свой вклад можно в одиночку.

К счастью, в России сообщество AFK Arena довольно развитое, так что найти гильдию под свой часовой пояс проблем не составит. Да и с земляками играть веселее — можно общаться в чате и обмениваться опытом.

А для хардкорной аудитории разработчики добавили специальный PvP-ивент под названием Чемпионат Легенд. Это большой и долгий турнир, в котором пользователи со всего мира сражаются за титул лучшего игрока.

Правда, тут уже придется донатить на персонажей, потому выбить их бесплатно в короткий срок довольно трудно. С другой стороны, можно сражаться в PvP на любительском уровне, тогда сгодится более-менее прокачанная группа, которую можно получить за несколько недель регулярной игры. А уже потом, набравшись опыта и прокачав самых полезных героев, можно пробовать свои силы на более высоком уровне.

Эсперия нуждается в спасителях, даже самых ленивых!

Проект AFK Arena — отличный пример мобильной игры, которая отлично справляется со своей главной задачей и не пытается приковать к себе игрока на долгие часы. Вместо этого разработчики из студии Lilith Games сделали красивый и простой «идлик» с прокачкой и коллекционированием героев.

Тем не менее, в игре есть и более продвинутые механики, но они строго опциональны и требуют долгой игры. Или доната, который ускоряет прогресс и открывает дорогу на PvP-чемпионат.

+1
Комментарии 15